Картотека утренней гимнастики
картотека (младшая группа)

Журавлева Валентина Дмитриевна

Программное содержание: Формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.  Учить ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног. Приучать действовать сообща, придерживаясь определенного направления передвижения с опорой на зрительные ориентиры, менять направление и характер движения во время ходьбы и бега в соответствии с указанием педагога. Учить ползать, лазать, разнообразно действовать с мячом (брать, держать, переносить, класть, бросать, катать). Учить прыжкам на двух ногах на месте, с продвижением вперед, в длину с места, отталкиваясь двумя ногами. Развивать у детей желание играть вместе с  воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями. Способствовать развитию умения детей играть в игры, в ходе которых совершенствуются основные движения (ходьба, бег, бросание, катание). Учить выразительности движений, умению передавать простейшие действия некоторых пepcонажей (попрыгать, как зайчики; поклевать зернышки и попить водичку, как цыплята, и т.п.).

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kompleks_utr._gimnastiki.ppt2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комплекс№18 «Игры с флажком» Ходьба и бег друг за другом. Ходьба на носках. Перестроение в круг. ОРУ 1.«Помаши флажком». И.п.: ноги слегка расставлены, флажок внизу в правой руке. Поднять флажок вверх, помахать им, опустить. Повторить 3 раза. Переложить флажок в левую руку и выполнить те же движения. 2.«Постучи флажком». И.п.: то же. Наклониться, постучать по коленям, сказать «тук-тук», выпрямиться. Повторить 3 раза. Переложить флажок в левую руку и выполнить те же движения. 3.«Положи флажок». И.п.: то же. Присесть, положить флажок, встать, присесть, взять флажок, встать. Переложить флажок в левую руку и повторить упражнение. Бег друг за другом, спокойная ходьба. Комплекс№19 «Петушки» В руках у воспитателя игрушка-курица. Воспитатель объясняет детям, что все они цыплятки-петушки, просит их повторять всё, что скажет курица. -Цыплятки, пойдёмте искать червячков (ходьба за воспитателем). -Петушки, поднимайте крылья! (Дети поднимают руки в стороны, затем опускают вниз.) -Давайте споём песенку. (Дети произносят "Ку-ка-ре-ку".) -Петушки проголодались. Клюём зёрнышки. (Дети приседают и со словами "клю-клю" стучат пальчиком по коленям.) -Побежали пить водичку (дети выпрямляются. Бегут по комнате. Ходьба за курочкой.)

Слайд 2

Комплекс№16 «С погремушкой» Ходьба и бег друг за другом. Ходьба на носках. Построение в круг. ОРУ с погремушкой 1.«Посмотрим на погремушку». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу, погремушка в правой руке. Поднять погремушку вверх, потрясти на неё, опустить, повторить 4 раза. Переложить погремушку в левую руку и выполнить те же движения. 2.«Постучи погремушкой». И.п.: ноги на ширине плеч, погремушка внизу в правой руке. Наклониться, постучать погремушкой по коленям, сказать «тук-тук», выпрямиться. Переложить погремушку в левую руку и выполнить те же движения. 3.«Положи погремушку». И.п.: ноги слегка расставлены, погремушка внизу в правой руке. Присесть, положить погремушку, выпрямиться, присесть, взять погремушку, встать. Повторить 3 раза. Перестроение из круга. Бег друг за другом. Спокойная ходьба. Комплекс№17 «Бабочки» Ходьба друг за другом. Бег. Ходьба на носках. Построение в круг. ОРУ 1.«Бабочки летают». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Развести руки в стороны, помахать ими, опустить вниз. Повторить 5 раз. 2.«Бабочки пьют». И.п.: то же. Нагнуться, руки отвести назад, выпрямиться. Повторить 4 раза. 3.«Бабочки сели». И.п.: то же. Присесть, руки на колени, выпрямиться. Повторить 5 раз. Перестроение из круга. Бег и ходьба друг за другом.

Слайд 3

Комплекс№14 «Барабан» Ходьба и бег друг за другом. Ходьба на носках. Построение в круг. ОРУ 1.«Большой барабан». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять прямые руки в стороны, опустить. Повторить 4 раза. 2.«Поиграем на барабане». И.п.: ноги на ширине плеч, руки внизу за спиной. Нагнуться, постучать по коленям, сказать «бум-бум», выпрямиться. 3.«Постучи ногами». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Постучать ногами по полу, сказать «тук-тук». Повторить 4 раза. Непродолжительный бег друг за другом. Комплекс№15 «Поезд» Ходьба и непродолжительный бег друг за другом. Ходьба на носках. Построение в круг. ОРУ 1.«Поезд». И.п.: ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях у пояса, пальцы сжаты в кулаки. Выпрямить руки вперёд, согнуть, произнести «чу-чу». Повторить 4 раза. 2.«Починим колёса». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Наклониться вперёд, постучать по коленям, выпрямиться. Повторить 4 раза. 3.«Проверим колёса». И.п.: то же. Присесть, положить руки на колени, встать. Повторить 4 раза. Перестроение из круга. Бег друг за другом-«поезд быстро едет». Ходьба.

Слайд 4

Комплекс№12 «Птички» Ходьба и бег друг за другом. Ходьба на носках. Построение в круг. ОРУ 1.«Птички машут крыльями». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять руки в стороны, помахать ими, опустить вниз. Повторить 4 раза. 2.«Птички пьют воду». И.п.: то же. Наклониться вперёд, руки отвести назад, выпрямиться. Повторить 4 раза. 3.«Птички клюют зёрнышки». И.п.: то же. Присесть, постучать пальцами по коленям, встать. Повторить 5 раз. Бег и ходьба друг за другом. Комплекс№13 «С флажком» Ходьба и бег друг за другом. Ходьба на носках. Построение в круг. ОРУ с флажком 1.«Покажите флажок». И.п.: ноги слегка расставлены, флажок внизу в правой руке. Поднять флажок, помахать им, посмотреть, опустить вниз. Повторить 3 раза. Переложить флажок в левую руку и выполнить то же упражнение. 2.«Постучи флажком». И.п.: то же. Наклониться, постучать палочкой флажка по правому колену, выпрямиться. Повторить 3 раза. Переложить флажок в левую руку, выполнить такие же движения, но постучать по левому колену. 3.«Положи флажок». И.п.: то же. Присесть, взять флажок, встать. Повторить 2 раза. Бег друг за другом. Спокойная ходьба друг за другом.

Слайд 5

Комплекс №10 «Часы» Ходьба и бег друг за другом. Построиться в полукруг. ОРУ 1.«Часы идут». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Раскачивание рук вперёд-назад. Повторить 4 раза. 2.«Проверим часы». И.п.: то же. Присесть, постучать по коленям, выпрямиться. Повторить 4 раза. 3.«Часы звенят». И.п.: то же. Присесть, постучать по коленям, сказать «динь-динь», встать. Повторить 4раза. Ходьба на носках. Ходьба друг за другом. Комплекс № 11 «Игры с погремушкой» Ходьба друг за другом. Ходьба на носках. Построиться в круг. ОРУ с погремушкой 1.«Потряси погремушку». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу, погремушка в правой руке. «Погреми» - поднять погремушку вверх, потрясти её, опустить вниз. Повторить 3 раза. Переложить погремушку в другую руку и выполнить то же упражнение. 2.«Постучи погремушкой». И.п.: то же. Нагнуться, постучать погремушкой по коленям, сказать «динь-динь», выпрямиться. Повторить 3 раза. То же выполнить левой рукой, предварительно переложив погремушку. 3.«Положи погремушку». И.п.: то же. Присесть, положить погремушку на пол, выпрямиться. Повторить 2 раза. Переложить погремушку и выполнить то же упражнение. Бег и ходьба друг за другом.

Слайд 6

Комплекс № 8 «Покажите руки» Ходьба, непродолжительный бег стайкой. Перестроиться в полукруг. ОРУ 1.«Покажите руки». И.п.: ноги слегка расставлены, руки за спиной. Руки поднять перед собой, ладони кверху, вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза. 2. «Руки на колени». И.п.: ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклониться вперёд, руки положить на колени, выпрямится. Повторить 4раза. 3.«Спрячьте руки». И.п.: то же. Присесть, руки на колени, встать, опустить руки. Повторить 4 раза. Ходьба на носках. Ходьба стайкой. Комплекс № 9 «Пузырь» Ходьба и непродолжительный бег друг за другом. Построиться в полукруг. ОРУ 1.«Надуем пузырь». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднести руки ко рту, сказать «ф-ф-ф», опустить их и спрятать назад. Повторить 4 раза. 2.«Проверить пузырь». И.п.: то же. Наклониться вперёд, постучать по коленям, сказать «тук-тук», выпрямиться. Повторить 4 раза. 3.«Пузырь лопнул». И.п.: то же. Присесть, положить руки на колени, сказать «хлоп», встать. Повторить 4 раза. Ходьба на носках. Ходьба друг за другом.

Слайд 7

Комплекс № 6 «Деревья» Ходьба стайкой, непродолжительный бег стайкой, закончить ходьбой. ОРУ 1.«Шелестят листочки». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять руки вверх, помахать ими, произнести звук «ш-ш-ш», опустить. Повторить 4 раза. 2. «Деревья качаются». И.п.: то же. Слегка наклониться влево, потом вправо, сказать «ш-ш-ш», выпрямиться. Повторить 6 раз. 3.«Кусты». И.п.: то же. Присесть, руки положить на колени, встать. Повторить 4 раза. Ходьба стайкой. Комплекс № 7 «Прятки» Ходьба стайкой, непродолжительный бег, ходьба стайкой. ОРУ на стульях 1.«Покажите руки». И.п.: сидя на стульях, ноги слегка расставлены, руки на коленях. Вытянуть руки вперёд, показать ладони, опустить. Повторить 4 раза. 2.«Спрячьте голову». И.п.: то же. Наклониться вперёд, опустить голову, выпрямиться. Повторить 4 раза. 3.«Приседание». И.п.: ноги слегка расставлены, руки на спинке стула. Присесть, спрятаться за стул, встать. Повторить 4 раза. Ходьба на носках. Ходьба стайкой.

Слайд 8

Комплекс№4 «Пузырь» Ходьба стайкой, постепенно перейти к бегу стайкой, закончить ходьбой стайкой. ОРУ 1.«Надуем пузырь». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Развести руки в стороны, опустить. Повторить 4 раза. 2.«Пузырь лопнул». И.п.: то же. Присесть, погладить колени, встать. Повторить 4 раза. Ходьба стайкой. Комплекс№5 «Барабан» Ходьба стайкой, перейти на бег стайкой, закончить ходьбой. ОРУ 1.«Большой барабан». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять руки в стороны, опустить. Повторить 4 раза. 2.«Поиграем на барабане». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу за спиной. Нагнуться постучать по коленям, сказать «бум-бум», выпрямиться. Повторить 4 раза. Ускоренная ходьба за воспитателем. Закончить спокойной ходьбой.

Слайд 9

Комплекс № 2 «Большие и маленькие» Ходьба стайкой за воспитателем. По сигналу повернуться к воспитателю. ОРУ 1.«Какие мы стали большие». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять руки вверх, опустить. Повторить 4 раза. 2.«Какие мы маленькие». И.п.: то же. Присесть, руки положить на колени, встать, опустить руки. Повторить 4 раза. Ходьба стайкой за воспитателем. Комплекс № 3 «Птички» Ходьба стайкой, постепенно перейти к бегу стайкой и закончить ходьбой стайкой. ОРУ 1.«Птички машут крыльями». И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять руки в стороны, помахать ими, опустить. Повторить 4 раза. 2.«Птички клюют зёрнышки». И.п.: то же. Присесть, постучать пальцами по коленям, встать. Повторить 4 раза. Ходьба стайкой.

Слайд 10

Комплекс № 1 «Где же наши?» Ходьба стайкой за воспитателем. По сигналу остановится, Повернутся к воспитателю. ОРУ 1.«Покажи руки» И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять руки перед собой, опустить. (повтор 4раза) 2. «Спрячьте руки». И.п.: то же. Отвести руки назад, вернутся, в исходное положение. (повтор 4 раза) Ходьба стайкой за воспитателем. Комплекс утренней гимнастики для детей 2-3 лет группы общеразвивающей направленности


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека утренней гимнастики по возрастам

Материал специально подобран для удобства проведения утренней гимнастики...

картотека утренней гимнастики

http://turbobit.net/f72m72h676vp.htmlкартотека выполнена на цветном фоне 36 л 1,8 мб...

Картотека утренней гимнастики

картотека для дошкольников...

Картотека Утренней гимнастики

для родителей и воспитателей...

картотека утренней гимнастики

подробное описание комплексов на год...

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики во второй младшей группе.

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики  после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики...

Картотека утренней гимнастики и гимнастики пробуждения

laquo;Жучки»Воспитатель звонит в колокольчик:«Колокольчик звонкий мой,Он всегда, везде со мной.Просыпайтесь! – говоритЗакаляйтесь! – всем велит».1....