" Здоровишка"
картотека (средняя группа)

Подгорная Инна Александровна

Сборник сказок для средней группы о здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sbornik_skazok_o_zdorove.docx16.59 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка о Петушке, который любил громко кукарекать.

Жил - был Петушок. Он очень любил кукарекать громко-громко. Однажды зимой он громко и долго кукарекал рано утром, и у него заболело горлышко. Петушок начал кашлять, сидит - горюет. Курочка спросила: «Что ты такой грустный, Петя?»

А он отвечает: «Я вчера на морозе кукарекал долго и у меня горлышко замёрзло и заболело. Теперь я не могу кукарекать». Курочка говорит: «Твоему горю можно помочь: мы завяжем тёплый шарфик на шею, молочка у коровки попросим, мёда – у пчёлок и твоё горлышко перестанет болеть. А когда холодно на улице громко кричать – кукарекать нельзя! Запомни это!»

Как Ёжик решил заболеть из за того, что он не выполнил домашнее задание.

Ёжик грустно шёл по зимнему лесу. Он старался идти медленно, чтобы прийти в школу как можно позже. Ёжик не выполнил домашнее задание, поэтому будет лучше, если он совсем не пойдёт в школу. И Ёжик решил заболеть. По дороге он съел много-много снега и пошёл домой. И случилось то, чего Ёжик так хотел: он начал кашлять и у него поднялась температура, а лежать больным дома было так скучно и грустно.

А в школе Ёжика ждали целый день. После уроков его решили навестить Лосяш, Совунья и Нюша. Как они и думали, Ёжик не выполнил домашнее задание и поэтому решил заболеть. Лосяш помог Ёжику выполнить домашнее задание, а Совунья дала ему малинового варенья и напоила горячим чаем.

Через несколько дней Ёжик выздоровел и решил, что лучше всегда вовремя делать домашнее задание, ходить вместе с друзьями в школу, чем лежать дома и болеть.

 

Бельчонок Рыжик.

Бельчонок Рыжик был шустрый. Он любил орешки грызть и больше всего он любил прыгать и скакать с ветки на ветку. Этому его научила мама. Он прыгал осторожно, всегда выбирал самую крепкую ветку, а не тонкую.

Однажды Рыжик играл с другими бельчатами в догонялки и упал с ветки. Лапка у него заболела, он совсем не мог бегать, скакать.

Мама белочка перевязала ему лапку листиком подорожника и дала целебной травки.

Скоро Рыжик поправился и снова мог прыгать.

 

Мишутка , который ел много сладенького.

Медвежонок Мишутка очень любил мёд, конфеты, шоколадки и другие сладости – он ел их много – много.

Вдруг у него заболел живот.

Все его друзья съехались к нему, убрали все сладости от него подальше и говорят: «Мишутка, не ешь так много сладкого, ведь у тебя от этого живот болит. А ешь лучше фрукты, овощи и ягоды! Они очень полезные, в них много витаминов и ты всегда будешь здоровым и весёлым, и не будешь болеть!»

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа занятий физкультурного кружка "Здоровишки" для детей среднего дошкольного возраста

Разработка программы дополнительного образования для организации кружка "Здоровишки" для детей 4-5 лет....

Методическая разработка программы бесплатного кружка по валеологии "Здоровишка"

Методическая разработка программы бесплатного кружка по валеологии "Здоровишка"...

Проект "Здоровишка"

Проблема: незаинтересованность родителей в организации  двигательной  деятельности детей.Обоснование проблемы: - неосведомленность родителей о  важности  совместной  двиг...

Рабочая программа «ЗДОРОВИШКИ» (система работы по формированию здорового образа жизни для детей дошкольного возраста)

Рабочая программа «ЗДОРОВИШКИ» (система работы по формированию здорового образа жизни для детей дошкольного возраста)...

Конспект занятия "Путешествие в страну Здоровишка"

Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. Именно эта идея послужила основой проведени данного занятия. Воспитание здор...