Игровые ситуации, предполагающие решение занимательных двигательных задач
материал

Марухина Елена Сергеевна

Игровые ситуации, предполагающие решение занимательных двигательных задач

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

        

Педагог, играя с детьми, создаёт проблем6ную ситуацию вокруг предметов (их назначения, использования и т. д.), побуждающую ребёнка встать в позицию субъекта познания. Проблемная ситуация конструируется таким образом, чтобы ребёнок мог сам поставить цель деятельности и мотивировать её необходимость, выбрать нужные предметы, организовать (выбрать) место и самостоятельно получить результат.

  • Можно ли построить дорожку из окружающих физкультурных пособий и строительного материала? Научи, как это сделать, или давай подумаем и попробуем вместе.
  • Какие движения удобно выполнять на построенных нами дорожках: узкой, широкой, извилистой, наклонной, на дорожке – лесенке, на дорожке – мостике (узком, широком, прочном, качающемся)? Подскажи и покажи Незнайке.
  • Можно ли по дорожкам из одинаковых предметов (ленточек, или палочек, или канатов, или кубов и т. д.) не только ходить? Что именно можно ещё делать – прыгать, бегать, лазать, метать? Покажи коротышкам из Солнечного города.
  • Что надо сделать, чтобы пройти по гимнастической скамейке и не упасть?
  • Как по – разному можно пройти по дорожке (на носках, боком и т. п.), пробежать (медленно, быстро, меняя направление и т. п.), пропрыгать на одной или двух ногах, прямо и боком, меняя направление несколько раз)?
  • Почему не скачет мячик? Дети пробуют отбивать от пола хорошо или плохо надутые мячи. Когда некоторые попытки завершаются неудачей, дети осознают, что и почему у них не получается. Неудача направляет внимание на выявление особенностей мячей, с которыми пришлось начать упражнение. Поле этого дети выбирают мячи, более удобные для отбивания. Вместе с воспитателем обсуждают, из – за чего мячи могли потерять упругость. Обсуждают правила хранения мячей.
  • Как мячик может продвигаться по дорожке? Катясь после одного отталкивания, отскакивая от пола, перелетая через дорожку; его можно катить рукой, ногой, головой, палочкой, положить и везти в тележке, на машинке.
  • Что надо сделать, чтобы мячик стал высоко, низко отскакивать от пола?
  • Как помочь кукле, у которой мячик закатился далеко в тоннель? Покажи, что надо сделать.
  • Разъясни и покажи Незнайке, как надо отбивать мяч от пола.
  • Найди, какие из мячей самые – самые лёгкие (тяжёлые). Найди, какие из мячей самые – самые прыгучие. Найди, какие из мячей самые – самые «быстрые».
  • Соберите разные мячи для интересной игры. Надо посмотреть, как много мячей раскатилось по всему залу, найти глазками сначала самые большие, потом самые маленькие, потом – средних размеров. Какого они цвета? А теперь надо взять один самый большой мяч, самый маленький и средний и положить в свой домик (обруч).
  • По какой дорожке мяч (обруч, машинка) покатится сам? Поэкспериментируй.
  • Для какого движения, какая дорожка подходит? Построй и проверь движением.
  • Как помочь зайчику, который в половодье плывёт на брёвнышке недалеко от берега? Покажи, что ему надо сделать?
  • По какой из дорожек только что прошёл медведь (кукла, заяц, цыплёнок, уточка)? Надо догадаться по следам и, пройдя по ним, найти игрушку.
  • По какой дорожке легче бежать – по той, которая идёт вверх или вниз?
  • Научи Почемучку прыгать (в длину, спрыгивать с возвышения).
  • Убеди Неумейку, что можно бегать, не сбивая предметы, расположенные по всей площади физкультурного зала. Покажи ему, как это надо делать.

Литература

 Грядкина Т. С. Образовательная область «Физическое развитие».  Как работать по программе «Детство»: Учебно – методическое пособие \ Т. С. Грядкина. Н. ред.: А. Г. Гогоберидзе. – СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2016. – 144с. (Методический комплект программы «Детство»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые задания на решение задач в одно действие. Вычетание

Игровые задания на решение задач в одно действие. Вычетание...

Игровые задания на решение задач в одно действие. Сложение

Игровые задания на решение задач в одно действие. Сложение...

конспект занятия по математике "Решение занимательных задач"

Тема: Решение занимательных задач. Путешествие на остров математики.Задачи: • Продолжать учить решать простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.Закреплять знания в...

Игровые ситуации для социально – эмоционального развития дошкольников Игровые ситуации иллюстрирующего типа «Инсценировка с игрушками – готовое решение» Подготовила воспитатель Стрельникова В.В.

Игровые ситуации для социально – эмоционального развития дошкольниковИгровые ситуации иллюстрирующего типа«Инсценировка с игрушками – готовое решение»Подготовила воспитатель Ст...

"Использование игровых технологий для решения задач коррекционно - развивающего обучения дошкольников. Наглядно-игровое пособие «Занимательная полянка» для детей дошкольного возраста с ОНР."

  Для детей дошкольного возраста ведущей деятельностью, которая способствует возникновению и формированию важнейших психических новообразований этого периода, реализации условий для развит...

Решение двигательных задач в пространстве физкультурного комплекса «3D Физкультура»

В докладе представлены игры и упражнения, которые можно давать детям при решении двигательных задач в пространстве физкультурного комплекса «3D Физкультура». Тем самым комплекс будет испол...