Ребёнок в отпуске
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Пищугина Ольга Алексеевна

Летний сезон справедливо рассматривается как наиболее благоприятный для укрепления здоровья и физического развития детей.

Какие же условия  для этого нужно создать в семье?

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Ребенок в отпуске» Летний сезон справедливо рассматривается как наиболее благоприятный для укрепления здоровья и физического развития детей. Какие же условия для этого нужно создать в семье? 1.Соблюдение режима. Великий русский педагог К.Д. Ушинский писал: «Основной закон детской природы можно выразить так: дитя требует деятельности беспрестанно и утомляется не деятельностью, а ее однообразием. Заставьте ребенка сидеть, он очень скоро устанет; лежать-то же самое; идти он долго не может, не может долго ни говорить, ни петь, ни думать; но он резвится и движется целый день и не устает ни на минуту; а крепкого детского сна достаточно, чтобы возобновить детские силы». Чередуйте деятельность ребенка, но обязательно соблюдайте ежедневное постоянство важных для здоровья моментов - часы питания, сна, прогулок. Режим дня в детском саду построен с учетом естественных ритмов физиологических процессов детского организма, поэтому для ребенка будет лучше, если дома у него будет тот же режим. 2. Правильное питание. Оптимальный интервал приемов пищи для дошкольников – не более 4-х часов. За один-два часа до сна желательна чашка молока или немного кисломолочного продукта. Не используются в детском питании специи, острые блюда, искусственные пищевые добавки (газированные напитки, жевательная резинка, чипсы, консервированные овощи и фрукты, копчености, майонез, натуральный кофе). Колбасы и яйца обязательно отваривают.

Слайд 2

Не забывайте, что у каждого ребенка свой аппетит, свой обмен веществ, свой индивидуальный темп развития. Не кормите ребенка насильно. Помните о том, что летняя жара угнетающе действует на желудочно-кишечный тракт, аппетит снижается. 3.Физические упражнения и закаливание. Желательно, чтобы большую часть времени ребенок находился на воздухе (обязательно в головном уборе), затем отдохнуть в тени, а далее можно переходить к купанию или обливанию. Закаливающий эффект обливания будет, если начальная температура +32-30 градусов, через каждые 3-4 дня ее снижают на 1 градус и доводят до 20 градусов. В открытых водоемах начинать купание рекомендуется при температуре воды не ниже 22 градусов и воздуха 26-24 градуса. Продолжительность купания для детей 5-7 лет - до 10 минут. Надеемся, что эти советы помогут Вам провести летний отпуск с ребенком с пользой для здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятка для родителей "В отпуск с ребёнком.Собираем аптечку."

Подобранный материал и составленная мною памятка послужит для родителей настоящей "памяткой" на отдыхе с детьми....

В отпуск с ребёнком

консультация для родителей...

«Как не утратить речевые навыки ребёнка на период отпуска» 12.08.19

Уважаемые Родители!За этот год ваши дети подросли, окрепли, научились дружить, достигли успехов в развитии, а именно в речевом развитии!Впереди август. Родителям детей, имеющих речевые ...

Консультация "Ребёнок меня от себя не отпускает!"

Наблюдая за своим ребёнком , выделяем три основные причины его беспокойство....

Чем заняться с ребёнком в отпуске?

Чем заняться с ребёнком в отпуске?- Собираясь в отпуск, не забудьте взять с собой бадминтон, скакалку, летающие тарелки, дартс, мячи, но не рассчитывайте на то, что ребенок будет сам развлекать себя. ...