«Методическая разработка мероприятия», «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста»
методическая разработка (подготовительная группа)

Бандурина Ольга Владимировна

Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста
 

«Здоровье-это драгоценность и притом

единственная ради которой

стоит не жалеть времени, сил,

 трудов и великих благ».

Мишель де Монтень

 

Пояснительная записка

 

Форма проведения: круглый стол.

Актуальность

На сегодняшний день очень актуальной является тема здорового образа жизни семьи, которая на прямую влияет на воспитание наших детей, нашего будущего поколения. Стремительно растет уровень заболеваемости и смертности, поэтому необходимо внедрять культуру здорового образа жизни. Наша с вами активная работа с дошкольниками и их родителями позволит вырастить здоровое поколение способное жить в стремительно меняющемся мире.

Цель: Объединить стремление педагогов, и родителей к сотрудничеству, направленному на формирование знаний о здоровом образе жизни детей и потребности в здоровом образе жизни. Необходимые предпосылки для реализации организация в ДОУ и семье целенаправленной работы по пропаганде здорового образа жизни среди родителей и формирование его у детей с 1,5 до 7 лет. Созданная система по формированию здорового образа жизни позволяет сформировать функциональную систему: «Здоровье ребенка и фундамент культуры будущего взрослого человека », в которую входит: положительное отношение к физическим упражнениям, играм и закаливающим процедурам, к правилам личной гигиены, соблюдению режима дня в семье и ДОУ; мотивация к занятиям физическими упражнениями и привлечение родителей и детей к спорту; · начальные навыки естественных движений обще-развивающего характера, правильной осанки, охране зрения, знания о своем организме, полезности продуктов, умение ориентироваться в пространстве, профилактика плоскостопия, культуры поведения, самостоятельность; Здоровый образ жизни! Так, какой образ жизни можно назвать здоровым? Только такой, который не приносит вреда здоровью, позволяет поддерживать высокий уровень работоспособности, хорошего самочувствия и настроения. 

Задачи: Основной задачей является пропаганда здорового образа жизни, приобщать к сотрудничеству родителей и детей, помочь им осознать необходимость заботить о здоровье своих детей.

Здоровье взрослого человека определяется условиями его формирования в детском возрасте. Именно с раннего возраста нужно приобщать ребёнка заботиться о своём здоровье, воспитывать у него заинтересованность в собственном развитии и самосохранении.

 

План проведения

  1. Подготовительный этап.
  2. Организационный этап.
  3. Этап подготовки восприятия темы.
  4. Работа в группах.
  5. Практическая деятельность.
  6. Анкетирование.
  7. Подведение итогов.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_meropriyatiya.docx1.23 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

Программа "Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста"...

Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

Объединить стремление педагогов, медицинских работников и родителей к сотрудничеству, направленному на формирование знаний о здоровом образе жизни детей....

ПРОГРАММА «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

ПРОГРАММА  «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни   детей  дошкольного возраста»...

Рабочая программа взаимодействия детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей разновозрастной (оздоровительной) группы МБДОУ детского сада «Сайзанак»

Рабочая программа взаимодействия детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей разновозрастной (оздоровительной) группыМБДОУ детского сада «Сайзанак» в соответств...

Рабочая программа по взаимодействию детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей старшей группы МБДОУ детского сада «Сайзанак»

Рабочая программа «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей  старшей группы» разработана на основе «Основной образовательной программы м...