Перезагрузка глаз.
консультация

Полтавцева Ирина Николаевна

ПЕРЕзаГРУЗКАглаз

 Если у ребёнка портится зрение, мы списываем эту проблему на пагубное влия­ние компьютера. Но только ли мониторы и телеэкраны виноваты в том, что у каждо­го третьего ребёнка в России проблемы со зрением? По­пробуем разобраться вместе

Откуда проблемы?

 

НЕ ДВИГАЮТСЯ Дети рабо­тают с компьютером и будут это делать - таково требо­вание времени. Но нельзя забывать о временных огра­ничениях: до 5-6-х классов компьютер фактически дол­жен быть запрещён; ученики 7-8-х классов могут сидеть за ним не более 40 минут в день, к 10-му классу - час. Скажи­те, кто эти нормы соблюдает? Отсюда и проблемы... Быва­ет и так: родители строго сле­дят за временем пребывания ребёнка у компьютера, но не обращают внимания на длительное просиживание у телевизора, на многочасо­вые игры с мобильным теле­фоном или телевизионными приставками, т. е. на всё то, что заставляет сидеть на од­ном месте, часто в вынуж­денной позе.

Первопричины снижения зрения у детей разных воз­растов - усиливающаяся из года в год склонность к ги­подинамии (низкая физичес­кая активность) и ожирению, длительная напряжённая ра­бота глазами на близком рас­стоянии, зачастую при пло­хом освещении, а также наличие вегетососудистой дистонии, вызывающей ухудшение циркуляции крови, в том числе в сетчатке и зри­тельном нерве.

НЕ ТАК СИДЯТ  У многих детей к 10 годам появляется сколиоз (искривление поз­воночника), что ухудшает кровоснабжение головы, а значит, и глаз.

 

НЕ ТО ЕДЯТ Чем проще пи­ща, тем она здоровее: в ней больше витаминов и микро­элементов. Так как в совре­менном питании очень много жиров, углеводов (сладостей), искус­ственных красителей, ны­нешние дети имеют большой вес, чем их сверстники 20-30 лет назад. А избыточный вес может провоцировать в числе прочего и снижение зрения, так как приводит к затруд­нению кровообращения, создаёт более выраженную нагрузку на позвоночник, усугубляет гиподинамию.

К С Т А Т И

Плохой знак. Заподозрить нарушение зрения у ребёнка можно, если он пытается очень близко сесть к экрану телеви­зора или монитору компьюте­ра, если после непродолжи­тельных зрительных нагрузок начинает капризничать, тереть глаза.

Что делать?

НЕ ЗАДИРАТЬ ГОЛОВУ

Экран монитора должен находиться на уровне глаз ребенка или немножко ниже. Часто  получается, что ребенок садясь за стол родителей, задирает голову вверх. Пережимается шейный отдел позвоночника, появляются головная боль, усталость, затуманивание зрения. Надо поднять сидение ребенка на должную  высоту.  Подбирать шрифт.

На улице ребёнок должен боль­ше двигается, что очень полезно для улучшения кро­воснабжения. Во-вторых. него больше возможное; смотреть вдаль и трениро­вать мышцы глаз. котор;:. в помещении не получил нагрузки, что в конечном итоге приводит к ухудше­нию зрения. При любой возможности и особенно. после зрительных нагрузок уроков, компьютера, чтения -: - просите ребенка смотреть вдаль н. например, глядя в  окно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perezagruzkaglaz.docx38.63 КБ

Предварительный просмотр:

ПЕРЕзаГРУЗКАглаз 

 Если у ребёнка портится зрение, мы списываем эту проблему на пагубное влияние компьютера. Но только ли мониторы и телеэкраны виноваты в том, что у каждого третьего ребёнка в России проблемы со зрением? Попробуем разобраться вместе

Откуда проблемы?

НЕ ДВИГАЮТСЯ Дети работают с компьютером и будут это делать - таково требование времени. Но нельзя забывать о временных ограничениях: до 5-6-х классов компьютер фактически должен быть запрещён; ученики 7-8-х классов могут сидеть за ним не более 40 минут в день, к 10-му классу - час. Скажите, кто эти нормы соблюдает? Отсюда и проблемы... Бывает и так: родители строго следят за временем пребывания ребёнка у компьютера, но не обращают внимания на длительное просиживание у телевизора, на многочасовые игры с мобильным телефоном или телевизионными приставками, т. е. на всё то, что заставляет сидеть на одном месте, часто в вынужденной позе.

Первопричины снижения зрения у детей разных возрастов - усиливающаяся из года в год склонность к гиподинамии (низкая физическая активность) и ожирению, длительная напряжённая работа глазами на близком расстоянии, зачастую при плохом освещении, а также наличие вегетососудистой дистонии, вызывающей ухудшение циркуляции крови, в том числе в сетчатке и зрительном нерве.

НЕ ТАК СИДЯТ  У многих детей к 10 годам появляется сколиоз (искривление позвоночника), что ухудшает кровоснабжение головы, а значит, и глаз.

НЕ ТО ЕДЯТ Чем проще пища, тем она здоровее: в ней больше витаминов и микроэлементов. Так как в современном питании очень много жиров, углеводов (сладостей), искусственных красителей, нынешние дети имеют большой вес, чем их сверстники 20-30 лет назад. А избыточный вес может провоцировать в числе прочего и снижение зрения, так как приводит к затруднению кровообращения, создаёт более выраженную нагрузку на позвоночник, усугубляет гиподинамию.

К С Т А Т И

Плохой знак. Заподозрить нарушение зрения у ребёнка можно, если он пытается очень близко сесть к экрану телевизора или монитору компьютера, если после непродолжительных зрительных нагрузок начинает капризничать, тереть глаза.

Что делать?

НЕ ЗАДИРАТЬ ГОЛОВУ

Экран монитора должен находиться на уровне глаз ребенка или немножко ниже. Часто  получается, что ребенок садясь за стол родителей, задирает голову вверх. Пережимается шейный отдел позвоночника, появляются головная боль, усталость, затуманивание зрения. Надо поднять сидение ребенка на должную  высоту.  Подбирать шрифт.

На улице ребёнок должен больше двигается, что очень полезно для улучшения кровоснабжения. Во-вторых. него больше возможное; смотреть вдаль и тренировать мышцы глаз. котор;:. в помещении не получил нагрузки, что в конечном итоге приводит к ухудшению зрения. При любой возможности и особенно. после зрительных нагрузок уроков, компьютера, чтения -: - просите ребенка смотреть вдаль н. например, глядя в  окно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Перезагрузка» педагога ДОО для работы в современных условиях.

Материал предназначен для  старших воспитателей, заместителей  ДОУ в работе с педагогами, с целью  повышения профессиональной компетенции воспитателя  в условиях ФГОС ДО....

Акция «Засветись!» - Перезагрузка! октябрь 2018 г.

Акция «Засветись!» - Перезагрузка!...

Сценарий праздника 8 Марта "Перезагрузка"

Цель: Создать у детей радостное праздничное настроение, атмосферу взаимного уважения и любви детей к мамам и бабушкам....

Теория решения изобретательских задач. ТРИЗ курс-перезагрузка

Современное общество нуждается в людях активных,креативных, эрудированных.Эти качества закладываются нами, воспитателями в детском саду.Процесс познания дошкольниками сложен и многообразен.Воспитатель...

Тренинг «Физическая и духовная перезагрузка»

Тренинг «Физическая и духовная перезагрузка»...