Буклет "Как провести лето с ребёнком"
материал

Чегурдаева Надежда Львовна

     Лето не только время путешествий, но и наиболее приятная пора для отдых, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились  этим драгоценным временем. Вместе с этим возникает немало вопросов, как это лучше сделать. И здесь, как нам кажется, в известной мере Вас могут пригодиться наши советы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_1.docx446.58 КБ

Предварительный просмотр:

Купание - прекрасное закаливающее средство!

Купание - это самый приятный и эффективный вид закаливания. При плавании включаются в работу все виды мышц, укрепляется нервная, дыхательная и сердечнососудистая системы. Но не следует забывать о постепенности и осторожности. Для неподготовленного человека, тем более ребёнка, вода для первых купаний должна прогреться хотя бы до 22 градусов, продолжительность первого купания должна быть не более 2-4 минут, только после нескольких дней игры в воде можно продлить до 10 минут. Переохлаждение организма - одна из основных причин несчастных случаев.https://st3.depositphotos.com/9876904/12719/v/950/depositphotos_127193214-stock-illustration-four-kids-swimming-in-the.jpghttps://st3.depositphotos.com/9876904/13458/v/1600/depositphotos_134580844-stock-illustration-children-jumping-rope-and-playing.jpg

При купании необходимо соблюдать правила:

1. Не разрешается купаться натощак и раньше чем через 1 - 1,5 часа после еды.

2. В воде дети должны находиться в движении.

3. При проявлении озноба немедленно выйти из воды

4. Нельзя разгоряченным окунаться в прохладную воду.

Больше проводите время с ребёнком на свежем воздухе, играйте в подвижные игры, используйте игры для развития речи.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 5 "Золотая рыбка"

«КАК провести лето

с ребёнком»

Подготовил инструктор по физической культуреhttps://i.ytimg.com/vi/o5-0w4GBm0s/maxresdefault.jpg

Чегурдаева Надежда Львовна

     

     Лето не только время путешествий, но и наиболее приятная пора для отдых, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились  этим драгоценным временем. Вместе с этим возникает немало вопросов, как это лучше сделать. И здесь, как нам кажется, в известной мере Вас могут пригодиться наши советы.

Солнце хорошо, но в меру.

     Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе. Однако долгое  пребывание под прямыми лучами солнца, особенно при температуре воздуха более 25С может вызвать тепловой удар (перегревание организма) и солнечный удар (раздражение нервных центров при воздействии https://w7.pngwing.com/pngs/739/906/png-transparent-open-free-content-sun-hat-orange-sunflower-computer-wallpaper.png

солнечных лучей на непокрытую голову). 

     Дети дошкольного возраста после недельного курса световоздушных ванн могут начать принимать солнечные ванны. Загорать ребёнок может лежа, а еще лучше во время игр в движении.

     Солнечные ванны в сочетании со световоздушными ваннами, а так же водными процедурами оказывают прекрасное укрепляющее действие. Дети становятся устойчивее к гриппоподобным заболеваниям, нежели те ребята, которые мало загорали.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e0b90b0ee0e88cbbaff8d75dfe22d1e0-l&ref=rim&n=13&w=1080&h=1080

Осторожно: тепловой и солнечный удар!

     Специалисты не делают больших различий между этими состояниями. И это понятно. В основе как теплового , так и солнечного удара лежит перегревание организма. Причиной теплового удара является затруднение теплоотдачи с поверхности тела. Часто это связано с длительным пребыванием в жаркой, влажной атмосфере. при солнечном ударе возникает нарушение кровообращения в головном мозге. Обычно это бывает, когда ребёнок ходит на солнце с непокрытой головой.

     Чем меньше возраст ребёнка, тем он чувствительнее к действию жары и солнечных лучей. Поэтому перегрев организма у маленького ребёнка иногда может уже случиться во время приема световоздушных ванн.

     При солнечном и тепловом ударе симптомы в основном однотипны. Это головокружение, слабость, головная боль. У малышей часто отмечается расстройство кишечник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как провести лето с ребёнком

     "Как провести лето с ребенком"Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтоб...

как провести лето с ребёнком

полезные советы педагога для родителей...

Как провести лето с ребёнком

Несколько советов о том,чем можно заняться с ребёнком летом....

Как провести лето с ребёнком.

Консультация для родителей....

Консультация для родителей.Как провести лето с ребёнком.

Консультация для родителей.Как провести лето с ребёнком....