Витаминная осень
консультация

Сотникова Татьяна Петровна

Советы родителям по укреплению иммунитета детей в осенний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vitaminnaya_osen.docx15.52 КБ

Предварительный просмотр:

Витаминная осень.

Осень-время, когда становится меньше солнечных дней, наступает сезон холодных ветров, дождей, а там недалеко и до морозов. Самое время позаботиться об иммунитете детей . Грамотно составленный и разнообразный рацион станет залогом хорошего настроения и крепкого здоровья малышей.

Осенью в рационе детей должно быть как можно больше витаминов, которые помогут повысить защитные силы организма и защитят от простудных заболеваний. В этом вам помогут сезонные овощи и фрукты.

Самые полезные.

Тыква – чемпион по содержанию бета-каротина, по сравнению с той же морковью содержит его больше в 5 раз. Ее можно варить, запекать, жарить , готовить супы –пюре, пироги, но лучше всего употреблять в сыром виде, добавляя в салаты.

Свекла осенью обязательно должна быть на столе каждого. В свекле содержится много витаминов. Полезна при профилактики анемии, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Самые полезные корнеплоды среднего размера, с плотной кожурой и темно- бордовой, без светлых прожилок, мякотью.

Капуста всех сортов – универсальный овощ, полезна в любом виде, с ней можно делать что угодно: варить, запекать, тушить.

Репа – очень полезный корнеплод. Попробуйте блюда с запеченой репой. Ботву вместе с корнеплодом можно добавлять в салат, ее горчичный привкус улучшит вкус блюда.

Арбуз идеально подойдет в качестве второго завтрака или полезного десерта на обед. При ежедневном употреблении этой ягоды нормализуется работа почек, арбузы также способствуют выведению лишней жидкости.

Яблоки  полезны при склонности к повышению холестерина, дефиците железа, для повышения иммунитета. Лучше есть яблоки с кожурой, а для профилактики йододефицита полезно разжевывать их семечки. В зеленых сортах яблок больше витаминов, к тому же в них много волокон клетчатки, которые стимулируют работу кишечника.

Шиповник. Отвар полезен детям и взрослым. Плоды шиповника заготавливают с осени, чтобы можно было зимой готовить полезный, вкусный и ароматный чай из сушеных плодов

 Клюква настолько полезная ягода, что ранее ее называли молодильной. Особенно полезна она жителям больших городов и промышленных районов, так как клюква обладает способностью очищать клетки от свободных радикалов. Чтобы не лишать продукт витаминов, употребляйте ее сырой.

Осенью также рацион детей должен  быть обогащен еще жирами и углеводами. Полезные жиры содержатся в морской рыбе, углеводы лучше получать из злаковых и круп. Хотя бы раз в день, лучше всего на завтрак, готовить кашу. Также полезны кисломолочные продукты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Витамины осенью"

ВИТАМИНЫ ОСЕНЬЮ. Роль витаминов для здоровья и нормального развития ребенка неоспорима. Они регулируют обмен веществ, процессы кроветворения, необходимы для поддержки иммунитета, формировани...

Консультация для родителей "Витамины осенью"

Осень — пора холода, затяжных дождей и авитаминоза. Именно в это время происходит всплеск заболеваемости. Причем дети страдают не столько от простуд, сколько от нашествия вирусов при пониженном ...

Консультация для родителей "Витамины осенью".

Все знают о пользе овощей и фруктов в рационе детского питания, но какие именно полезные вещества находятся в том или ином продукте знают не все....

Консультация для родителей: «Витамины осенью»

Роль витаминов для здоровья и нормального развития ребенка неоспорима. Они регулируют обмен веществ, процессы кроветворения, необходимы для поддержки иммунитета, формирования скелета, ...

Консультация для родителей: Витамины осенью.

Лето- время наполненных солнцем и витаминами овощей и фруктов. Мамина задача- кормить ребенка ими каждый день. Но при этом мы должны помнить, на какие витамины стоит делать упор. Вопрос прост: чем кор...