Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста
консультация (старшая группа)

Паршина Наталья Николаевна
Актуальность исследования. В современных условиях модернизации образования одним из направлений развития является формирование основ культуры здоровья у подрастающего поколения. При этом определяющее значение в разработке целей и содержания современного образования имеет гуманистическая идеология, обуславливающая признание абсолютной ценности человека, приоритета его прав на свободное развитие и полноценную реализацию способностей и интересов, становление его ценностного самосознания, убежденности в безграничных возможностях и способностях к самосовершенствованию. В работах Е. А. Аркина, В. М. Бехтерева, П. П. Блонского, П. Ф. Лесгафта и др. обращается внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья ребенка с раннего возраста, на создание педагогических условий для воспитания в ребенке бодрости духа, активности, выносливости и формирования здорового образа жизни. Практические наблюдения, анализ научно-педагогическойи методологической литературы позволили констатировать наличие следующих противоречий: между декларируемыми ценностными установками и реализацией их в практике воспитания дошкольных образовательных учреждений; между необходимостью построения валеологически целесообразной образовательной среды и недостаточным уровнем компетентности педагогов и родителей в решении данного вопроса. Указанные противоречия позволили сформулироватьпроблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста. Эффективность формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста возможна при соблюдении следующих педагогических условий: 1) повышение образовательного уровня педагогов в области здоровья; 2) здоровьесберегающее сопровождение образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации образования одним из направлений развития является формирование основ культуры здоровья у подрастающего поколения. При этом определяющее значение в разработке целей и содержания современного образования имеет гуманистическая идеология, обуславливающая признание абсолютной ценности человека, приоритета его прав на свободное развитие и полноценную реализацию способностей и интересов, становление его ценностного самосознания, убежденности в безграничных возможностях и способностях к самосовершенствованию.

В работах Е. А. Аркина, В. М. Бехтерева, П. П. Блонского, П. Ф. Лесгафта и др. обращается внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья ребенка с раннего возраста, на создание педагогических условий для воспитания в ребенке бодрости духа, активности, выносливости и формирования здорового образа жизни.

Практические наблюдения, анализ научно-педагогическойи методологической литературы позволили констатировать наличие следующих противоречий: между декларируемыми ценностными установками и реализацией их в практике воспитания дошкольных образовательных учреждений; между необходимостью построения валеологически целесообразной образовательной среды и недостаточным уровнем компетентности педагогов и родителей в решении данного вопроса.

Указанные противоречия позволили сформулироватьпроблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста. Эффективность формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста возможна при соблюдении следующих педагогических условий: 1) повышение образовательного уровня педагогов в области здоровья; 2) здоровьесберегающее сопровождение образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Рассмотрим каждое педагогическое условие более подробно. Говоря о повышении образовательного уровня педагогов в области здоровья, мы считаем, что формирование профессиональной компетентности педагогов в рассматриваемой области знаний выступает одним из основных факторов, влияющих на воспитание у дошкольников ценностного отношения к здоровью.

При планировании работы с родителями педагог, в первую очередь, должен изучить осведомленность последних и выявить их интересы в области здоровья. Формировать у детей представление о том, что такое здоровье и воспитывать ценностное к нему отношение можно только в содружестве с родителями. Ведь если ребенок пытается вести себя так, как его научили в детском саду, а родители поступают противоположным образом, желаемых результатов добиться будет очень трудно. Следовательно, просвещение родителей в области здоровья – важный и сложный курс общего педагогического процесса в дошкольном учреждении, который во многом определяет образование ребенка, и требует систематической и целенаправленной работы всего коллектива с учетом всех компонентов содержания.

Следующее педагогическое условие, обеспечивающее формирование здоровья детей, является здоровьесберегающее сопровождение образовательного процесса в дошкольном учреждении,которое в основе реализации имеет следующие задачи и содержание:

1. Обеспечение благоприятной гигиенической обстановки. Соблюдение санитарно-гигиенических требований к внутренней отделке помещений; к оборудованию помещений; к организации режима дня и учебной ООД и т. д. согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН.

2. Осуществление оздоровительных мероприятий. Традиционные формы работы: закаливание; физиотерапия; массаж для профилактики простудных заболеваний; психофизическое оздоровление в структурах учебного процесса и т. д

3. Создание условий для обеспечения оптимального двигательного режима. Утренняя гимнастика; физкультурно-оздоровительная ООД; подвижные и динамические игры; профилактическая гимнастика; спортивные игры; занятия в спортивных секциях; занятия ритмикой и т. д.

4. Создание атмосферы психологического комфорта. Эмоциональное благополучие (преобладание в процессе жизнедеятельности позитивных эмоций); позитивная Я-концепция (положительное самовосприятие, самоотношение, самооценка); благополучие и успешность в сфере общения и взаимоотношений (принятие ребенка родителями, сверстниками и педагогами); успешность в сфере деятельности.

5. Обеспечение безопасности детей. Техника безопасности при организации учебного процесса и свободного времени; своевременный ремонт мебели и оборудования ДОУ и т. д.

В процессе формирования ценностного отношения к здоровью детей6-7 лет решаются следующие задачи:

1. Формирование представлений,умений через изучение и усвоение: - особенностей внешнего строения человека, индивидуального своеобразия внешнего вида каждого человека, половой дифференциации, особенностей внутреннего строения человека, функций основных органов и систем; условий, обеспечивающих их работоспособность; - сущности здоровья и факторов его определяющих, резервных возможностей здорового организма; - правил безопасного поведения в различных ситуациях.

2. Развитие потребности в здоровье через формированиеи закрепление навыков: культурно-гигиенических; закаливания; физической культуры; безопасной жизнедеятельности на улице, в детском саду, дома; оказание первой помощи в необходимых случаях (ожоги, обморожения, травмы, ранения).

3. Воспитание ценностного отношения к здоровью.

Таким образом, соблюдение педагогических условий будет способствовать повышению процесса формирования ценностного отношения к здоровь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровая деятельность как средство формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста.

Успешное формирование ценностного отношения к здоровью у дошкольников во многом определяется целенаправленной систематической воспитательно–образовательной работой, где ведущим средством выступает игр...

"Формирование ценностного отношения к труду у детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО"

Зачастую понятие «трудовое воспитание ребенка» вызывает негативную реакцию окружающих, связанную с тем, что труд понимается как тяжелая повинность, и основной довод, который приводят оппон...

Формирование ценностного отношения к дружбе у детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики

в статье расскраваются особенности формирования представлений о дружбе у старших дошкольников средствами народной педагогики в условиях стандартизации. Автором представлены научно - методические основ...

Представление педагогического опыта на тему: «Формирование ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста в процесс игровой деятельности»

Актуальность и перспективность опыта. Проблема формирования ценностного отношения к здоровью у  подрастающего поколения рассматривалась во все периоды развития общества как зарубежными так и отеч...

«Формирование ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста. Правильное питание, как залог гармоничного развития».

laquo;Формирование ценностного отношения к здоровью у детейстаршего дошкольного возраста. Правильное питание, как залоггармоничного развития»....

Презентация. Формирование ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста. Правильное питание, как залог гармоничного развития.

Формирование ценностногоотношения к здоровью у детейстаршего дошкольного возраста.Правильное питание, как залоггармоничного развития....