Игры с водой летом на детской площадке
консультация

Первое вещество, с которым с удовольствием знакомится ребёнок, это вода. Она даёт ребёнку приятные ощущения, развивает различные рецепторы и предоставляет практически неограниченные возможности познавать мир и себя в нём. Особенно это важно для самых маленьких детей. Потенциал ребёнка предопределяется первыми годами его жизни – от рождения до трёх летнего возраста. Это те самые годы, когда мы создаём  будущее для  ребёнка (из результатов научных исследований). Игры с водой один из самых приятных способов обучения.  Такие игры проводятся далеко не каждый день. После них приходится долго наводить  порядок, но ребёнок получает от них массу полезных впечатлений. По соображениям безопасности играть с водой ребёнок должен только в вашем присутствии. Во время игры обязательно  комментируйте словами всё, что делает и видит ребёнок. Обращайте его внимание на то, как «ведут себя» в воде предметы 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx42.97 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                   

Составили : Кириллова Н.В., Леонова О.С.                    

 

             

                 Игры с водой летом на детской площадке

                                 (консультация  для воспитателей)

       Первое вещество, с которым с удовольствием знакомится ребёнок, это вода. Она даёт ребёнку приятные ощущения, развивает различные рецепторы и предоставляет практически неограниченные возможности познавать мир и себя в нём. Особенно это важно для самых маленьких детей. Потенциал ребёнка предопределяется первыми годами его жизни – от рождения до трёх летнего возраста. Это те самые годы, когда мы создаём  будущее для  ребёнка (из результатов научных исследований). Игры с водой один из самых приятных способов обучения.  Такие игры проводятся далеко не каждый день. После них приходится долго наводить  порядок, но ребёнок получает от них массу полезных впечатлений. По соображениям безопасности играть с водой ребёнок должен только в вашем присутствии. Во время игры обязательно  комментируйте словами всё, что делает и видит ребёнок. Обращайте его внимание на то, как «ведут себя» в воде предметы из разных материалов, разного размера и веса, с отверстиями или без них.  

     А когда наступает  лето, то перед детьми и воспитателями  открываются  такие возможности, какие очень трудно изыскать в течение холодной и долгой зимы и слякотной осени. Можно подолгу гулять, принимать солнечные ванны, наслаждаться зеленью и тёплой погодой. Для того, чтобы в полной мере насладиться прелестью водной стихии,  не обязательно ехать на море. Вполне достаточно маленького надувного бассейна, детской ванночки или пластикового тазика на  участке.  

          Самое главное – выражайте свой интерес к весёлой игре.

                                       

                                   Немного о безопасности:

Чтобы избежать  даже малейшего риска для ребёнка, воспитатели должны быть предельно внимательны во время игр с водой! Абсолютно исключите ситуацию, например, когда воспитатель оставляет детей около  надувного бассейна и отвечает на звонок по телефону и т.д..

Вы должны всегда четко контролировать ситуацию!

                                                       

                                 

                                    Какие могут быть игры.

«Набери и отожми» - нужна губка и миска с водой.

«Самодельный водопад» - нужен тазик с водой и обычный пластиковый стаканчик. Переливание воды – чем выше тем громче.

«Купание куклы» - вам понадобится: губка, мыло, кружка или кувшин и полотенце. Предложите ребенку искупать куклу при помощи губки и мыла. Затем попросите вытереть куклу и надеть на нее чистую одежду.

Возьмите платье куклы и предложите ребенку постирать, затем  выстиранные вещи  вместе  отожмите  и  повесьте сушиться.

«Мокрые  наклейки» - перед началом игры вырежьте из цветного полиэтилена разные  фигурки: домик, солнце, дерево, человека, животных и т.д.. Намочите фигурки и прилепите их  на  стене  или пластиковой доске. Предложите ребенку угадать  силуэты предметов  и  самостоятельно  сделать картину  из аппликаций.    

«Поиск  сокровищ» - дайте  ребенку  несколько  игрушек, которые он должен рассмотреть и ощупать, а  затем  опустите их  в  воду. Завяжите  ребенку глаза и  предложите  ему  отгадать, какую  игрушку он  нащупал  рукой  в  воде.

«С  места на места» - нужно поместить пластиковые  шарики  в  воду. Задача  ребенка – выполнить ситечком с длинной ручкой  все  шарики и  переложить их  в пустую  пластмассовую  миску, которая  плавает  рядом.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Летом на детской площадке

Как хорошо, что во дворах есть детские площадки с качелями! И как одновременно плохо, что они есть! Современные тяжелые железные конструкции обладают поистине разрушительной силой. И если такие к...

КОНСУЛЬТАЦИЯ: Закаливание детей водой летом в детском саду.

КОНСУЛЬТАЦИЯ: Закаливание детей водой летом в детском саду....

Игры с водой летом

Консультация для родителей "Летние игры с водой"...

Игры с водой летом для детей 5-6 лет в детском саду

Игры с водой летом для детей 5-6 лет в детском саду...

Игры с водой летом

Игры с водой летом...

Подвижные игры на прогулке летом в детском саду

1. ПОКАЖИ ЦВЕТОКЦель: развивать быстроту, ловкость, внимание.Ход игры: Играющие делятся на две группы и выстраиваются в шеренгу друг против друга, держа руки за спиной. В центре между шеренгами стоит ...

Консультация для родителей " Игры с водой летом"

В данной консультации рассмотрены различные виды игр для детей в летний период....