Осенние подвижные игры для детей дошкольного возраста
картотека

Осенние подвижные игры для детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osennie_podvizhnye_igry_dlya_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx109.1 КБ

Предварительный просмотр:

Осенние подвижные игры для детей дошкольного возраста

Солнечные и ясные дни сентября и октября дают возможность детишкам вдоволь нагуляться перед длинной зимой. Осенние игры для детей будут очень кстати, ведь они дают возможность сделать прогулки гораздо содержательней и интересней. А уж если есть возможность совершить путешествие в разноцветный осенний парк, то это будет большим и содержательным приключением – интересным, познавательным и развивающим.

Подвижная игра «Ветер и листья».

По сигналу «Ветер!» - дети бегают по площадке в разных направлениях, помахивая листочками («ветер кружит в воздухе осенние листья»). По сигналу «Нет ветра!» - приседают («листья упали на землю») (1,5-2 мин). Бегать, не наталкиваясь, уступать дорогу друг другу; действовать по сигналу.

Подвижная игра «Найди пару»

Задачи: учить составлять пары листьев по одному признаку, указанному взрослым, закреплять знания о форме, цвете и размере, развивать слуховое и зрительное восприятие.
Ход игры: дети стоят по кругу, в центре-листья (их количество по количеству детей и подобраны листья так, чтобы можно было составить пары листьев). Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три - лист скорей бери! » Каждый берёт листок. Воспитатель говорит: «Найдите себе пару - листочек такого же цвета. » (Другие задания: составь пару-листья с одного дерева, или листья, отличающиеся
Размером :большой и маленький, или листья одного размера с одного дерева.)
Примечание: для этой игры нужно приготовить дополнительные листья из двусторонней цветной бумаги меньшего размера по сравнению с теми, что раскрашивали дети.

Подвижная игра «Слушай внимательно»

Задачи: развивать умение выполнять словесную инструкцию, действовать по сигналу взрослого, закреплять знания о форме листьев разных деревьев.
Атрибуты: осенние листья трёх видов деревьев. Количество листьев каждого дерева равно количеству играющих.
Ход игры: в центре круга- листья. Дети водят хоровод со словами: «Раз, два, три, листок скорей бери! » Взрослый называет дерево, и дети берут листья только этого дерева, поднимают их вверх

«Раз-два-три! Этот лист бери!»

(бессюжетная подвижная игра для детей 3 – 5 лет)

Цель: продолжать учить детей двигаться по участку детского сада, чередуя ходьбу с бегом и другими движениями; упражнять в ходьбе и беге с остановкой на сигнал взрослого; развивать слуховое внимание; приучать детей к совместным действиям в коллективной игре, соблюдению простейших правил игры; упражнять в сохранении правильной осанки.
Ход игры:
Игра проводится во время листопада. По предложению взрослого дети начинают произвольно двигаться по участку (идут шагом, бегут, кружатся, машут руками), на слова взрослого: «Раз-два-три! Желтый лист бери!» игроки должны найти среди опавшей листвы лист заданного цвета и поднять его. Выигрывает тот игрок, кому это удалось сделать первому.
Условие игры: брать можно только опавшие листья.
Затем взрослый снова предлагает детям отправиться на прогулку по участку и может предложить следующие задания:
- Раз-два-три! Красный лист бери!
- Раз-два-три! Кленовый лист!

- Раз-два-три! Два листа бери!
- Раз-два-три! Такой же как у меня лист бери!
- Раз-два-три! Ничего не бери!

Подвижная игра «Перелет птиц».

Дети стоят врассыпную на одном конце площадки. Они птицы. На другом конце площадки помещается гимнастическая стенка или вышка. По сигналу воспитателя «Птички улетают!» дети, подняв руки (крылья) в стороны, бегают по всей площадке. По сигналу «Буря!» дети бегут к гимнастической стенке (вышке) и влезают на нее («птицы скрываются от бури на деревьях»). Когда воспитатель говорит «Буря прекратилась», дети спускаются с вышки и снова бегают («птицы продолжают полет»). Во время игры воспитатель должен находиться возле пособий для лазанья, чтобы в случае необходимости помочь детям. (Игра повторяется 3-4 раза.)
Правила игры: Действовать только по сигналу, залезать на лестницу «дерево» таким образом, чтобы хватило место для всех играющих, с лестницы не спрыгивать, а слезать.

Подвижная игра «Рябина и птицы»

Дети делятся на две команды: одна команда – это "ягоды рябины", а другая команда - "птицы". Дети - «ягоды рябины» держат в руках картонный круг красного цвета или к картонному красному кругу крепится верёвочка, и круг с верёвочкой вешается на шею, как медаль.
Команды детей выстраиваются в две шеренги и становятся напротив друг друга в разных частях комнаты или площадки для игры.
Команда птиц говорит такие слова:
«Ветер вдруг сильней подул,
Ягоды с рябины сдул.
Ветер ягоды гоняет,
Будто с мячиком играет.»
Команда рябиновых ягод отвечает:
« Эти ягодки летят,
К птичкам в клювик не хотят.
Ягодки скорей, скорей,
Птичкам будет веселей.»
После этих слов команда птиц ловит команду ягод рябины. «Ягоды рябины» стараются убежать от «птиц» и достигнуть того места, где находились «птицы». В этом месте «ягоды рябины» находятся в безопасности и «птицы» не могут их поймать.
Ловля «ягод рябины» продолжается по времени, например, 1 или 2 минуты, а потом вся игра повторяется снова.

Солнышко и дождик

Эта игра развивает слуховое внимание и реакцию.

В этой игре могут принимать участие несколько детей. Когда звучит команда «Солнышко» — все бегают, прыгают, резвятся. По команде «Дождик» — дети должны подбежать ко взрослому, под зонтик раскрытый. Взрослых и зонтиков может быть несколько.

Охота на оленя

Эту игру проводят на свежем воздухе. С ее помощью у детей развивается сноровка, ловкость, смекалка, сообразительность и логика.

В игре принимает участие 4-20 человек.

До начала игры подготавливаются клочки бумаги, обертки от конфет, камушки, веревочки — это будут указатели для поиска. Потом выбирается один водящий — это «олень», он убегает в «лес» и по дороге разбрасывает за собой обертки, камушки, веревочки, чтобы его могли найти по ним. При этом «олень» старается запутать следы, петляет и т.д. Через 3-5 минут в погоню за «оленем» бросаются «собаки», они ищут его по следам, а когда находят, начинают стрелять в него шишками. У каждой собаки по 3 шишки, т.е. 3 выстрела. Если собака все 3 раза промахнулась, она выбывает из игры. Когда в оленя попали, игра начинается заново.

Зайцы и морковка

Эту игру можно проводить и на спортплощадке, и в зале.

Количество участников — 5-12 человек.

Описание игры:

На асфальте чертим круг диаметром примерно 8-10 метров. Это огород. Внутрь него нужно положить 10 морковок или других предметов (овощей). Из участников выбирается один водящий, который будет пугалом и будет ловить зайцев.

По команде взрослого «зайцы» забегают в «огород» и воруют морковку, а «пугало» ловит их. Тот, кого поймали, выбывает из игры. Но ловить можно только на территории «огорода».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры для детей дошкольного возраста

Картотека, подборка подвижных игр для детей от 3до 7 лет. Игры народные, дворовые и т.д....

подвижные игры для детей дошкольного возраста обучающихся шахматной азбуке

при обучении детей шахматам можно использовать подвижные игры, как для закрепления  знаний полученных на занятиях, так и источник радостных эмоций. Эти игры можно использовать и в свободное время...

Подвижные игры для детей дошкольного возраста.

Подвижные иргы "Бездомный пары", "Юрта"....

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  (рекомендованные «Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой и др.)...

Подвижные игры для детей дошкольного возраста.

Представлена поборка подвижных игр на улице и в помещении для дошкольного возраста в помощь педагогам....

Подвижные игры для детей дошкольного возраста

Перечень игр в которые можно играть на прогулке в детском саду...

консультация для родителей "Осенние подвижные игры для детей дошкольного возраста 4-7 лет "

Как быстро пролетело лето…. Наступили холода – грязь, дожди, осенняя тоска. Нам бы посидеть дома, в тепле, но есть маленький человечек, которому не интересно и скучно сидеть дома. Му...