Паспорт "Нейрогимнастика"
методическая разработка (подготовительная группа)

Снегова Людмила Евгеньевна

Дидактическое пособие «Нейрогимнастика» для детей старшего дошкольного возраста, решает задачи по здоровьесбережению

Нейрогимнастика — это универсальная система упражнений, она эффективна и для детей, и для взрослых в любом возрасте. Но особенно актуально применение кинезиологических упражнений у детей с проблемами в развитии. 

Цель нейрогимнастики:  развитие межполушарной специализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3.docx77.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №5 «Улыбка»

C:\Users\Admin\Desktop\rHbHOW6PN0c.jpg

Подготовила: воспитатель высшей

квалификационной категории

Снегова Л.Е.

2021 год

г.о. Семеновский

Дидактическое пособие «Нейрогимнастика» для детей старшего дошкольного возраста, решает задачи по здоровьесбережению

Нейрогимнастика — это универсальная система упражнений, она эффективна и для детей, и для взрослых в любом возрасте. Но особенно актуально применение кинезиологических упражнений у детей с проблемами в развитии. 

Цель нейрогимнастики:  развитие межполушарной специализации.

Нейрогимнастика для детей

   Комплексы нейродинамической гимнастики помогают подготовить мозг ребенка к эффективной работе, способствующей лучшему восприятию и переработке информации.

   Левое полушарие отвечает за управление правой половиной тела, а правое полушарие мозга – левой. То есть, когда мы действуем правой рукой, активизируем левое полушарие мозга, а когда двигаем  левой рукой, то активизируем правое полушарие. То же самое касается глаз, ног и т.д. Левое полушарие отвечает за абстрактно-логическое мышление, а правое за пространственно-образное мышление. Когда мы анализируем, считаем и говорим, то более активно работает левое полушарие, а когда рисуем, фантазируем,  танцуем и молчим – активно работает правое полушарие. Распределение активности между полушариями постоянно чередуется, максимальная же эффективность работы мозга достигается в моменты одновременной активности обоих полушарий. Итак, главной задачей для настройки и подготовки мозга к работе будет  восстановление  связи и баланса активности между левым и правым полушариями.

   Комплексы нейродинамической гимнастики для детей дошкольного возраста построены на основе кинезиологических (движений тела), мануальных (ручных) и психомоторных игр. Благодаря данной гимнастике у ребенка повышается работоспособность коры головного мозга, активизируются зоны обоих полушарий, мозг переключается в интегрированный (объединяющий работу обоих полушарий) режим работы.

P.S.   Кинезиология — это наука о развитии умственных способностей и достижении физического здоровья через двигательные упражнения. С помощью приемов кинезиологии укрепляется здоровье, оптимизируются основные психические процессы (память, внимание, мышление, речь, слух, воображение, восприятие), повышается умственная работоспособность, улучшается психоэмоциональное состояние.

Правила: Проводим линии по дорожкам одновременно двумя руками