"Морское путешествие" взбадривающая гимнастика после сна
методическая разработка (старшая группа)

Уторова Светлана Алексеевна

Комплекс взбадривающей гимнастики после сна с детьми старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zaryadka.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

    Взбадривающая гимнастика для старшей группы      25 минут

Сюжет: «Морское путешествие»

Упражнения в кроватях: Просыпаемся ребята. Пока вы так чудесно спали, ваши кроватки переместились на борт корабля. Сейчас я палочкой взмахну вас в матросом превращу!

Объявляемся подъем!

Сон закончился – встаем!

Но не сразу. Сначала руки проснулись, потянулись. (Дети лежат на спине, движениями прямыми руками вперед – вверх, согнутыми руками в стороны.)

Выпрямляются ножки, поплясали немножко. (Движениями стопами вправо- влево, вперед-назад, переступание согнутыми ногами по кровати.)

На живот перевернемся, прогнемся. (упражнение «Колечко»)

А потом на спину снова, вот уж мостики готовы. (упражнение «Мостик»)

Немножко поедем на велосипеде. (имитация движений велосипедиста)

Голову приподнимаем, (приподнимают голову)

лежать мы больше не желаем (встают).

Пальчиковая гимнастика. Почему же наш большой крутит, вертит головой? Он на судне капитан -  изучает океан.

Палец указательный умный и внимательный. Занят делом постоянно. Он – помощник капитана.

Средний пальчик наш матрос, мачту он на борт принес. Чтоб он весел был в пути, надо пальцем покрутить.

Безымянный палец – кок, он испек большой пирог. Поперчил и посолил, и вокруг него ходил.

Наш мизинец – это юнга. Он сейчас прямой, как струнка. Юнга трудится весь день – нам крутить его не лень.

Наши пальчики сплели и вытянули ручки. Ну, а теперь мы от Земли отталкиваем тучки.

Выходим из каюты на палубу корабля за Русланом.

Наши матросы мыли палубу поэтому она мокрая, вытираем ножки. (Идем по мокрой, сухой и ребристой дорожке)

Легкий бег, ходьба на носочках, руки на поясе. Спинки ровные, не сгибаем.

1) Молодцы, встаем в круг. ………..Нам с вами нужно закрепить паруса, для этого нам нужно взобраться по рее вверх. Исходное положение руки перед собой, одна под другой, ноги на ширине плеч. Поднимаемся по канату.6-7 раз. «Паруса нужно поднять, чтобы ветер в них поймать» Молодцы, Закрепили паруса. Давайте посмотрим вдаль. Берем бинокли. Ноги на ширине плеч. Руки в виде бинокля около глаз. Повороты вправо- влево. 6-7 раз. Внимание, матросы, на горизонте появился корабль. Надо его поприветствовать. Возьмем флажки в правую руку. Встаем на места, спинки ровные, руки вдоль тела, ноги на ширине плеч. Раз – руки в стороны, два – руки вверх, три – руки в стороны, четыре – руки в исходное положение. 6-7 раз. Молодцы. Положите флажки. Ходьба по ковру. Легкий бег. Идем за …….. по массажной дорожке на верхнюю палубу, подышим морским воздухом. (Нам преграда не страшна! По трапу мы пройдем и на верхнюю палубу попадем)

Упражнение на дыхание 1) «Поймаем лучи солнца в ладони» - Ноги на ширине плеч. Вздох – руки вверх, выдох – руки вниз. 5-6 раз. «Почувствуем морской бриз» - Ноги на ширине плеч. Спинки ровные. Два раза вдох, один продолжительный выдох «с-с-с-с»

Молодцы, мы с вами насладились приятным морским воздухом. Выходим за ……..на нижнюю палубу корабля. Нам преграда не страшна. По трапу мы пройдем и на палубу попадем.

2) Идем по мокрой, сухой, массажной дорожке. Легкий бег, бег с подскоками. Спинка ровная.  Ходьба, ходьба на пяточках, на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы. Спинку держим ровно. Молодцы. Встаем в круг. Настя Атесленко. Упражнение – «проверим сеть»Возьмите флажок в правую руку. Давай проверим сеть. Исходное положение – ноги на ширине плеч. Раз наклон – достаем до пола (берем сеть). Два - руки  к плечам (достали сеть). Три – руки вверх – проверяем сеть, голова вверх. Четыре – исходное положение. Ножки не сгибаем. Достаем до пола. Сеть проверили. Теперь надо помыть палубу. «Моем палубу» Исходное положение – ноги вместе. Руки с флажками вдоль тела.  Выпады вперед на одну ногу -  руки вперед вверх. Исходное положение. Выпад на другую ногу. Молодцы. Положите флажки. Ходьба друг за другом. Легкий бег. Ходьба по массажным дорожкам.

Дыхательное упражнение 2) Переходим на верхнюю палубу, вдохнем поглубже морской воздух. Смотрите «Какое море широкое» Исходное положение ноги на ширине плеч, руки вдоль тела, вдох – руки через стороны вверх. Выдох – руки через стороны вниз. 5-6 раз Молодцы. Смотрите на море «чайки ловят рыбу» Исходное положение ноги на ширине плеч. Руки вдоль тела. Вдох – наклон на 90 гр вперед, руки в стороны. Выдох исходное положение.

3) Выходим из каюты и идем за ………   на палубу корабля. По мокрым, сухим, массажным дорожкам. Ходьба, выполняем боковой галоп вправо, молодцы, ходьба приставным шагом. Молодцы. Становимся в круг. Ирина Динисова.  Ребята, нам надо потренироваться плавать. Выполним упражнение «Плавцы». Возьмите флажки. Исходное положение ноги на ширине плеч. Спинка ровная. Руки в стороны. Поплыли вперед – раз, два, три, четыре. Назад. Раз, два, три, четыре.6-7 раз Молодцы. В воде плавала «медуза». Надо ее перепрыгнуть. Положите флажки на пол. Ноги вместе. Прыжки вперед-назад. 6-7 раз. Молодцы. Соберите медуз в корзинку. Встаем в круг. Легкий бег. Пойдем по трапу на верхнюю палубу.

Дыхательное упражнение 3) Встали красиво, спинки ровно. Ноги слегка расставлены. Ребята послушайте как «Волны шумят» Вдох руки в сторону, выдох руки вниз звук «ш-ш-ш-ш»

Исходное положение ноги расставлены, руки к плечам. Смотрите по волнам «дельфин плывет» - вдох наклон один локоть вниз, другой локоть вверх. На выдохе – исходное положение.

4) Молодцы. Идем по трапу на нижнюю палубу. По мокрой, сухой, массажной дорожке. Легкий бег, прыжки на одной ноге, прыжки на другой ноге. Ходьба. Погружаемся на глубину. На дне морском много ракушек. Они умеют раскрываться и закрываться. Упражнение «Ракушка». Сидя на полу, ноги вместе согнуты в коленях. Раз ноги прямые в стороны, голова вверх, руки за спиной на полу. спина колечком. Два – ноги вместе прижаты к туловищу, голова опущена вниз. Спина прямая. 6-7 раз Молодцы. Встанем на четвереньки. Достаем «перископы» Руки на ширине плеч. Спинка не прогибается. 6-7 раз Молодцы. Встаем в круг. Идем друг за другом. Легкий бег. Идем на верхнюю палубу. Подышим морским воздухом.

4) Научимся дышать при плавании «Плавцы» Вдох – рука через зал вверх. Выдох – рука вниз.

Ребята давайте «послушаем наше сердце». Положите руки на сердце. Руки на грудь. Вдох – грудной клетке надувается воздушный шар. На выходе губы трубочкой – живот выпятить.

Все слышат свое сердце? Молодцы, за …….выходим на палубу. По мокрой, по сухой, по массажной дорожке. Легкий бег. Ребята, мы с вами плывем, плывем. Давайте посмотрим, может на горизонте есть остров. Возьмите бинокли, Повороты вправо – влево только головой. Посмотрите, на горизонте виднеется остров. Давайте сядем в лодочку и поплывем на остров. Все садимся в колонну друг за другом. Поплыли. Раз, два, три, четыре…Приплыли. Выходим на берег. Ложимся на песочек. Молодцы, ребята. Мы с вами приплыли на замечательный остров. Ложитесь на песочек. Он такой горячий, солнце так ярко светит в глаза, и чтобы вам было хорошо – закройте их. Над вами спокойное, чистое, голубое небо.  Вам тепло и хорошо. Вы слышите шум моря, крики чаек. Вы вдыхаете морской воздух. Ступней ваших ног коснулась приятная прохлада, приятная прохлада заполнила мышцы ног, мышцы легкие и бодрые; приятная прохлада заполнила живот, мышцы спины, мышцы легкие и бодрые; приятная прохлада заполнила руки и грудь, мне легко дышать, приятная прохлада заполнила шею и голову; голова ясная и чистая. Все тело заполнено приятной прохладой, голова ясная и чистая, мышцы легкие и бодрые, три глубоких вдоха, открываем глаза, встаем. Сейчас я палочкой взмахну, вас в ребятишек превращу.

Сейчас вы все идете на камбуз за полдником, а после полдника поиграем в игру – «Море волнуется»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотеки для 2 младшей группы на учебный год: прогулки, подвижные игры, утренняя гимнастика, гимнастика после сна, дыхательная гимнастика, физминутки

Картотеки для использования во 2 младшей группе на весь учебный год(карточки прогулок, утренняя гимнастика, гимнастика после сна, подвижные игры, дыхательная гимнастика, физминутки)...

Комплекс утренней гимнастики, гимнастики после сна, дыхательной гимнастики

Комплекс утренней гимнастики, гимнастики после сна, дыхательной гимнастики...

Картотека гимнастики после сна ГИМНАСТИКА ПОСЛЕ СНА (подготовительная к школе группа)

Картотека гимнастики после снаГИМНАСТИКА ПОСЛЕ СНА (подготовительная к школе группа)СентябрьКомплекс № 11.И.п.: лежа на спине, руки вытянуты вверх. «Потягушки»: прижать подбородок к груди,...

Картотека гимнастики после сна ГИМНАСТИКА ПОСЛЕ СНА (подготовительная к школе группа)

Картотека гимнастики после снаГИМНАСТИКА ПОСЛЕ СНА (подготовительная к школе группа)...

Комплекс занятий гимнастикой после пробуждения дневного сна после дневного сна в средней группе

Весёлый, доступный комплекс занятий гимнастики после дневного сна. Простые, понятные упражнения дарят хорошее настроение, заряд бодрости и позитива!...

Гимнастика после сна Цель: Способствовать постепенному переходу от сна к бодрствованию, укреплять здоровье, профилактика простудных заболеваний. Задачи: 1. Способствовать быстрому и комфортному пробуждению детей после сна. 2. Повышать жизненный тонус и с

Гимнастика после снаЦель: Способствовать постепенному переходу от сна к бодрствованию, укреплять здоровье, профилактика простудных заболеваний. Задачи: 1. Способствовать быстрому и комфортному пр...