БЕРЕЖЕМ ЗДОРОВЬЕ С ДЕТСТВА
консультация (младшая группа)

Здоровый ребенок –  счастливый ребенок

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл berezhem_zdorove_s_detstva.docx33.49 КБ

Предварительный просмотр:

Бережем здоровье с детства

Здоровый ребенок –  счастливый ребенок

В формировании здорового образа жизни очень важно соблюдать режим дня. Существует не мало ребятишек, которым родители позволяют не соблюдать режим дня. До поздней ночи они не спят, а утром встают вялыми, не выспавшимися. А ведь режим дня – прекрасный друг нашего здоровья. Надо приучать ребенка просыпаться и засыпать, кушать, играть, гулять, трудиться в одно и тоже время. Так у организма вырабатывается определенный биологический ритм, который помогает сохранять здоровье и бодрость.

Что еще помогает нам быть здоровым? Естественно длительные прогулки на свежем воздухе. Ежедневные прогулки – это эффективный метод закаливания организма. Дети должны гулять не менее трех раз в день не менее четырех часов, а летом неограниченно. Потребности растущего организма в кислороде более, чем в два раза превышает  потребность у взрослых. Под влиянием воздушных ванн не только  повышается тонус нервной, дыхательной и пищеварительной систем, но и возрастает количество эритроцитов и гемоглобина в крови. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми.

Движение – это естественное состояние ребенка. Так пусть ваш ребенок как можно больше бегает, прыгает, лазает, плавает. Это очень важно для полноценной деятельности мозга, а следовательно, и всего организма ребенка.

Важным условием эффективности закаливания на открытом воздухе является ношение одежды, соответственно погодным условием. Поэтому постарайтесь одевать ребенка так, чтобы он не перегревался, т.к. ему приходится много двигаться.

Значение водных процедур для здоровья человека известно издавна и подтверждено многовековым опытом. Они очень полезны для здоровья, хорошего самочувствия, прекрасного настроения. Вы можете выбрать любой вид водных процедур или же чередовать новые виды.

Детям для полноценного роста и развития необходимо рациональное питание. В организации питания ребенка следует придерживать простых, но очень важных правил.

  • Питание по режиму (выработать у ребенка привычку есть строго в определенные часы).
  • Еда должна быть простой, вкусной и полезной.
  • Ежедневно на столе должны быть фрукты и овощи.
  • Не принуждать ,не навязывать . Запомните: пищевое насилие- одно из самых страшных насилий над организмом и личностью, вред и физический и психологический. Если ребенок не хочет есть, значит, ему в данный момент есть не нужно.
  •  Не тревожьтесь и не тревожить. Не приставайте, не спрашивайте: «Ты поел? Хочешь есть? Пусть попросит сам, когда захочет  ».
  • Очень важно, чтобы настроение было во время еды хорошим.

Чтобы ваш ребенок был здоровым и счастливым необходим теплый, доброжелательный психологический климат в семье. В комфортной ситуации развитие ребенка идет быстрее и гармоничнее. Он впитывает в себя все позитивное, что его окружает. И это делает его сильным, что его окружает. И это делает его сильным счастливым и уверенным в себе человеком.

Поэтому мы предлагаем вам установить в семье кодекс чести, провозглашающий следующее:                                                  

- Позитивное, доброжелательное настроение всех членов семьи.

- Ровный, спокойный тон в процессе общения в семье.

        - Единство требований к ребенку со стороны всех членов семьи во всех ситуациях.

        - Организация совместной деятельности с ребенком (как можно чаще).

Никогда не отказывайте ребенку в общении.

Стремитесь быть мудрыми в воспитании ребенка. Мудрость воспитания заключается в соблюдении между запретами и разрешениями. Запретов должно быть не много, и они должны быть однозначными и постоянными. В тоже время не должно быть вседозволенности. Ограничения воспитывают волю и способность регламентировать свои желания и действия, таким образом, они тренируют мозг.

Позитивно общаясь с ребенком вы заряжаетесь его энергией. Наш негатив            ( крик, раздражение) разрушает неокрепшую психику ребенка, дезориентирует его и , следовательно в конечном счете ослабляет его здоровье. И родители , и воспитатели хотят видеть детей здоровыми.

Давайте будем решать эту задачу совместными усилиями!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бережем здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья

—Школа для мам и папКруглый стол "Бережем здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья"—Цель: формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей....

Родительское собрание "Бережем здоровье с детства или 10 заповедей здоровья"

Цель: Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей.Задачи:- формировать навыки сотрудничества детей и родителей;- приобщить родителей к участию в ж...

Бережем здоровье с детства,или 10 заповедей здоровья.

Бережем здоровье с детства,или 10 заповедей   здоровья....

Консультация для родителей «Бережем здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья».

Консультация для родителей «Бережем здоровье с детства,или 10 заповедей здоровья»....

Бережем здоровье с детства или 10 заповедей здоровья.

Заповедь 1. Соблюдаем режим дня. Очень важно приучать ребенка просыпаться и засыпать, кушать, играть, гулять, трудиться в одно и то же время. Следует уделять особое внимание полноценному сну - не позд...

Сценарий родительского собрания в младшей разновозрастной группе "Бережем здоровье с детства или 10 заповедей здоровья"

Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья у своих детей....