ПРОФИЛАКТИКА УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.
статья

Иванова Светлана Львовна

В настоящее время одной из актуальных проблем является нарушение

письменной и устной речи у младших школьников.

      Многочисленные  исследования привели к выводу, что освоение ребенком школьных навыков грамотного письма и чтения является наиболее сложным.

      Статистика последних лет показывает, что количество учащихся начальных классов с проблемами нарушений письма и чтения постоянно возрастает и переходит в дальнейшем в стойкие дисграфии и дислексии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9-profilaktika.docx19.32 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОФИЛАКТИКА  УСТНОЙ  И  ПИСЬМЕННОЙ  РЕЧИ  У ДОШКОЛЬНИКОВ  С  РЕЧЕВЫМИ  НАРУШЕНИЯМИ.

      В настоящее время одной из актуальных проблем является нарушение

письменной и устной речи у младших школьников.

      Многочисленные  исследования привели к выводу, что освоение ребенком школьных навыков грамотного письма и чтения является наиболее сложным.

      Статистика последних лет показывает, что количество учащихся начальных классов с проблемами нарушений письма и чтения постоянно возрастает и переходит в дальнейшем в стойкие дисграфии и дислексии.

Исследования психологов, нейропсихологов, нейрофизиологов и врачей отмечают, что у большинства детей с нарушениями чтения и письма нервно-психологическое здоровье отличается от их здоровых сверстников. Клиническими и нейропсихологическими исследованиями подтверждается то, что во многих случаях эти нарушения не являются моносимптоматическим состоянием, а часто возникают на фоне недостаточности развития мозговых функций и сопровождаются когнитивными, неврозоподобными и психоорганическими нарушениями (Л.С.Цветкова, А.Н.Корнев, А.Л.Сиротюк).

В настоящее время нарушения письма и чтения  изучаются в различных аспектах: клиническом, нейропсихологическом, психологическом, психолингвистическом и др. (А.Н.Корнев, М.М.Безруких, А.Л Сиротюк, Л.С.Цветкова и др).

      Данной проблеме посвящено множество исследований известных педагогов.  (Р.И. Лалаева, И.Н.Садовникова, Л.Г.Парамонова, Е.А.Логинова, А.В.Ястребова,  Прищепова и др.).

      Ни для кого не секрет, что в последние десятилетия произошли видимые изменения в развитии детей.  Нейрофизиологи и нейропсихологии отмечают заметное увеличение количества детей с отклонениями в психическом развитии. Это становится одной из причин  того, что увеличивается число школьников, имеющих нарушения письма и чтения. Сказывается многофакторность появления речевых нарушений:

- ухудшение экологической обстановки, йодо- и фтор- дефицитность;

- увеличение числа патологий беременности, количества родовых травм;

- увеличение количества детей соматически ослабленных и детских заболеваний;

- ухудшение социально-экономической ситуации, способствующей увеличению педагогически запущенных детей.

      По данным обследования школ и детских садов Санкт–Петербурга, более чем у 40% детей отмечаются различные отклонения в созревании и функционировании нервной системы (А.Л.Сиротюк). А так как формирование психики ребенка непосредственно связано с темпами роста и созревания его головного мозга,  то частичные отклонения или нарушения в этом процессе приводят к осложнениям в психическом развитии.

      Опираясь на многолетний опыт  работы с детьми, которые имеют   различные речевые нарушения и в дальнейшем могут испытывать трудности при обучении чтению и письму в школе, я пришла к выводу о необходимости систематизации работы по предупреждению нарушений устной и письменной речи у дошкольников разных возрастных групп.

      Для повышения эффективности и  качества коррекционно-образовательного процесса  по проблеме предупреждения  нарушений устной и письменной речи в ДОУ  проводится создание условий, оптимально подходящих для каждого ребенка на основе личностно ориентированного подхода и с учетом учебно-познавательных и психо - физиологических возможностей детей.

      При  обобщении и систематизации игр, игровых упражнений, демонстрационного раздаточного материала,  наряду с традиционными программными разработками, парциально использованы такие  инновационные технологии, как мнемотехника, развивающие игры Войскобовича, технология развития творческого мышления у детей.

      Прослушав курс Психолого-социального института «Интеллектуальное развитие дошкольников. Обучение на основе интеллектуального тренинга» (мнемотехника), курс семинара-практикума «Интенсивное развитие интеллектуальных и творческих способностей детей»,  «Триз - технология развития творческого мышления у детей дошкольного возраста»,  в свою работу с детьми я начала включать  использование материалов по данным инновационным технологиям, а так же разработала игры и игровые упражнения на основе данных технологий.

      Результатом многолетней работы  стала систематизация  логопедической работы по профилактике устной и письменной речи у дошкольников с нарушениями речи  по следующим разделам:

1.Развитие зрительного внимания, восприятия, памяти.

2.Развитие зрительно – пространственной, зрительно – моторной координации, зрительного  гнозиса.

3.Развитие пространственных, временных представлений.

4.Развитие слухового восприятия, внимания, памяти, фонематических процессов (фонематического восприятия, представлений, анализа и синтеза).

5.Развитие конструктивного  праксиса.

6. Развитие графо – моторных навыков.

      По всем разделам представлены игры, имеющие многофункциональный характер, что создает предпосылки для формирования грамотного чтения и письма. Одновременно с предупреждением нарушений чтения и письма происходит развитие внимания, памяти, мышления, речи. Рисунки, схемы, алгоритмы  вызывают большой интерес у детей и значительно облегчают усвоение материала.

      Как показала практика, дети с удовольствием  играют в предложенные игры, работают с раздаточным дидактическим материалом. Большой интерес у многих детей вызывает работа на индивидуальном пальчиковом тренажере (особенно в период закрепления изученных букв). Также в этот период  используются игры на моделирование букв, различные виды конструирования букв  как очень информативные диагностические методы  на восприятие и обобщение букв. Дети играют в эти игры во время индивидуальной, подгрупповой работы, а также в свободной самостоятельной деятельности.

На этапе чтения слов с большим увлечением проходит игра «Расшифруй слово» (работа с Алфавитом), главная цель которой – развитие умения ориентироваться в цифрово - буквенном ряду, действовать строго по инструкции.

Для развития слухового восприятия, внимания, пространственной ориентировки (что западает у большинства детей-логопатов), проводится игра «Строим город». Для развития ориентировки на микроплоскости  используются  индивидуальные ковролины  с набором геометрических фигур для проведения слуховых диктантов.  Поскольку практически у всех детей-логопатов имеются нарушения пространственной ориентировки, слуховые диктанты с геометрическими фигурами (игрушками) необходимо проводить как можно чаще. Как показала практика, в эти игры дети могут играть часто и проходят они на повышенном интересе.

Для развития мелкой моторики, слухового и зрительного внимания, пространственной ориентировки несколько лет я использую игру «Разноцветные резиночки», в которую дети с удовольствием играют во время различных видов деятельности. А для развития прослеживающей функции глаза, зрительного восприятия детьми активно используется игра «Играем с пальчиками» (особенно в период закрепления названия пальцев рук).

С помощью мнемотехнических приемов, на мой взгляд, дети наиболее эффективно и качественно усваивают такие временные понятия, как времена года, месяцы года; с помощью мнемотехнических таблиц детям легче давать характеристику гласных и согласных звуков, усваивать понятия «твердый», мягкий» звук. С  помощью таблиц на переключение внимания активно развивается  слуховое и зрительное восприятие, способность к переключению, распределению и концентрации внимания. С помощью коллажей активно  развивается зрительное восприятие, творческие способности, происходит автоматизация звуков в связной речи.

Еще хочу остановиться на очень интересном игровом приеме на этапе знакомства с тетрадью в клетку - «Знакомство с клеточкой». Перед знакомством с клетками в тетради, я предлагаю детям познакомиться с девочкой – клеточкой (на рисунке) с помощью специальных  игровых заданий. На протяжении года этот игровой прием  (на основе рисунка из книги Филипповой «Шаг за шагом. Подготовимся к школе») вызывает у детей незатухающий интерес.

   Вся работа по данному направлению базируется на ряде общих принципов, среди которых наиболее приоритетными  являются:

Принцип индивидуализации, который  позволяет реализовывать  

  поставленные задачи с учетом индивидуальных особенностей ребенка,

  его  дефекта и силы  подвижности нервных процессов.

Принцип комплексности, при котором  анализируются  речевые и неречевые

   симптомы, данные медицинского и   психолого-педагогического

   обследования для обеспечения комплексности коррекционного воздействия.

- Принцип систематичности  предполагает проведение четко  

  спланированной, продуманной  коррекционной работы по данному  

   направлению.

Принцип последовательности, при соблюдении которого усложнение

  речевого материала дается постепенно, с минимальным  введением

  трудностей  в связи с нарушением  психофизиологического  механизма

  осуществления речевой деятельности.

Принцип максимального использования игровых приемов  с опорой на  игру,

  как на ведущий вид деятельности дошкольников, дает возможность

  в легкой, интересной, доступной ребенку игровой форме решать поставленные

  на  данном этапе  коррекционно-развивающие задачи.

- Принцип преемственности дошкольного и общего среднего образования, который позволяет безболезненно адаптироваться ребенку  к обучению в школе.

    Для повышения эффективности  работы с родителями проводится дифференцированная работа (с отдельными группами родителей в соответствии с различиями в речевом развитии детей), индивидуальная работа (занятия с ребенком в присутствии родителей), выступления на родительских собраниях, проведение консультаций по вопросам речевого развития детей. С целью пропаганды логопедических знаний  используются различные наглядные средства:

- сменный информационный материал в уголке логопеда,

- папки-передвижки  для более доступного ознакомления родителей с популярной информацией,

- выставка новинок литературы,

- проведение дидактических игр в домашних условиях (лекотека).

     Для осуществления комплексного подхода к коррекции речевых нарушений необходима действенная преемственность в работе дошкольного и школьного логопедов. Их тесное сотрудничество поможет логопедам дошкольных учреждений более четко представлять трудности, возникающие у детей с речевыми нарушениями в процессе обучения в школе и построить свою работу таким образом, чтобы предупредить эти трудности и свести их до минимума.