консультация для родителей "Рекомендации для родителей в летний период времени"
статья (средняя группа)

Шинкевич Ольга Олеговна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letnie_rekomendatsii_roditelyam.docx23.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка - «Детский сад №239»

(МБДОУ ЦРР – «Детский сад №239»)

Консультация для родителей

«Летние рекомендации для родителей на летний период».

Воспитатель: Шинкевич О.О.

Барнаул

Много вопросов возникает у родителей в этот период времени, поэтому на некоторые моменты мы обращаем ваше внимание.

 - Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после отсутствия.

 - Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.30 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

 - Помните: своевременный приход и уход ребенка - необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса.

 - О отсутствии ребенка по уважительной причине в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ.

 - Ребенок, не посещающий детский сад  при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка и контактах за последние 21 день, после отсутствия в летний период - справка о контактах, обследовании на гельминтозы.

 - В отпуск воспитанник может уходить в летний период, с сохранением места в детском саду до 75 дней. Для этого надо написать заявление на имя заведующей.

 - Все дети возвращаются из отпуска со справкой об отсутствии контактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья из поликлиники.

 - Педагоги готовы общаться с Вами утром до 9.00 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.

 - Когда ребенок идет в детский сад, проверьте, нет ли у него жевательной резинки, а также просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад сосательные конфеты, чипсы и сухарики.

 - Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки.

 - Лето представляет большие возможности для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, развития их познавательного интереса и экологической культуры.

- В летнее время создаются наиболее оптимальные возможности для проведения оздоровительной работы в дошкольном учреждении и дети большую часть времени проводят на свежем воздухе, усиленно занимаются посильным трудом, работая в саду, на огороде; с ними активнее проводят различные закаливающие процедуры.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:

- Не менее 2-х комплектов сменного белья: мальчикам – футболка, шорты, трусики, колготки; девочкам - футболка, колготки, трусики. В теплое время -  носки, гольфы.

 - Два пакета для хранения чистого и использованного белья.

 -  Белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.

 - Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм температуре воздуха.

 - Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить.

- Обувь должна быть легкой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться.

- Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

- Обязательно головной убор.

Подбирать одежду детям на летние месяцы следует, учитывая ее специфику. Она должна соответствовать сезону, позволяя активно проводить время на свежем воздухе, отдыхать на природе и наслаждаться солнцем

Лето – та пора, когда малышам больше всего хочется побегать, придумать новые активные игры, наблюдать за тем, что их окружает. Чтобы все это было возможным, нужно подобрать подходящую одежду: она должна обеспечивать комфорт движений и удобство при активных играх, ведь игра – самое главное занятие ребенка.

Если говорить конкретно об одежде, то для лета лучше подбирать открытые модели. Тогда даже в период жары кожа ребенка сможет дышать, а сам малыш не будет ощущать дискомфорта из-за перегрева. Еще одно достоинство открытой одежды – обеспечение доступа для полезных солнечных лучей. Для ребенка это очень важно, так как солнечное освещение способствует выработке витамина D, незаменимого для маленьких детей. Именно этот витамин оказывает положительное влияние на развитие детского организма, а его недостаток очень сложно восполнить пищевыми продуктами. Мамы должны помнить об этом и обеспечивать детям умеренные солнечные ванны.

Если у ребенка очень светлая кожа, то можно использовать специальные кремы против солнечных ожогов. Однако большинство детей переносит недолговременное пребывание на солнце нормально, и открытая одежда не вредит им.

При выборе одежды для ребенка старайтесь не покупать слишком дорогие модели. Не забывайте, что ребенок не сможет оценить стоимость вещи и запросто сядет в ней на траву, испачкает или порвет во время активной игры. Лучше отдать предпочтение недорогим моделям, чем постоянно одергивать ребенка, запрещая ему бегать и прыгать. Поверьте, что он не ощутит никакой радости от этого, даже если будет одет в самую модную одежду. Наоборот, у него может развиться неприятие дорогой красивой одежды, он станет воспринимать ее как препятствие к играм.

Одежда для детей должна быть сшита из таких тканей, которые позволяют коже дышать. Речь идет о натуральных материалах, которые не дадут малышу перегреться. Натуральные ткани не вызовут раздражения и неприятных ощущений.

Проследите, чтобы в одежде не было тугих резинок, они могут препятствовать кровообращению в конечностях малыша. Лучше всего, если застежки на детской одежде позволят малышу одеваться самому: молния, веревочки отлично подойдут для того, чтобы ребенок учился самостоятельности.

РОДИТЕЛИ!!!

♦    Постоянно учите своих детей правилам безопасного поведения на дорогах.

♦ Будьте для   них  примером внимательности и осторожности на улицах города.

♦  Переходите дорогу только по пешеходным переходам и на перекрёстках - по линии тротуара.

♦ При наличии светофора идите только на зелёный сигнал, убедившись в безопасности.

Жизнь и здоровье

Ваших детей в Ваших руках!

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

♦       Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

♦       Выходя    на    проезжую    часть   дороги,    прекратите разговаривать - ребёнок должен  привыкнуть,  что  при переходе дороги нужно сосредоточиться.

       ♦  Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

   ♦ Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком   «Пешеходный переход».

      ♦ Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

     ♦ Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

        ♦ Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов,

не  осмотрев  предварительно  дороги,  -  это  типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

        ♦ Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Правила для пешеходов очень просты

и легки, но их важно не только знать,

а ещё и соблюдать!

Советы пешеходам с детьми:

Если вы держите ребёнка на руках, будьте осторожны вдвойне: онзакрывает вам обзор улицы;

Если ребёнок может переходить дорогу самостоятельно, обязательно держите его за руку;

При посадке в общественный транспорт помните: остановка - зонаповышенной опасности.

Уважаемые пешеходы!

Строго соблюдайте правила дорожного движения. Это - залог вашей безопасности! Помните, что экономя минуту, вы рискуете потерять жизнь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям в летний период времени.

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить св...

Консультация «Техника безопасности на воде в летний период времени на открытых водоемах».

Родители помните, что ребенок  идет на водоем, только в сопровождении взрослых!...

Рекомендации для родителей на летний период времени.

Представлен список дидактических игр и упражнений для закрепления умений и навыков, приобретённых детьми за учебный год....

Советы родителям в летний период времени.

Лето – долгожданный период времени для всех и, конечно же, для наших малышей.Много вопросов возникает у родителей в этот период времени,  поэтому на некоторые моменты мы обращаем ваше внима...

Консультации для родителей на летний период времени

Лето справедливо считают наиболее благоприятным временем для укрепления здоровья и физического развития детей. Обилие тепла и света, огромный выбор свежих овощей, фруктов, ягод, возможность носить обл...

Консультация для родителей в летний период времени «Осторожно ядовитые растения»

Консультация для родителей «Осторожно ядовитые растения» Памятка по предупреждению отравления ядовитыми растениямиПроблема острых отравлений у детей - одна из наиболее актуальных, осо...

Консультация для родителей в летний период времени

Лето справедливо считают наиболее благоприятным временем для укрепления здоровья и физического развития детей. Обилие тепла и света, огромный выбор свежих овощей, фруктов, ягод, возможность носить обл...