Игры в "Волшебный парашют"
статья

Астапенко Юлия Викторовна

От жизнерадостности, бодрости детей 

зависит их духовная жизнь,

 мировоззрение, умственное развитие,

прочность знаний и вера в свои силы».

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        В.А.Сухомлинский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_v_volshebnyy_parashyut.docx21.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Звездочка»

«Игры в «Волшебный парашют»

 как средство развития двигательной активности детей дошкольного возраста

на занятиях по физической культуре»

Подготовила:

инструктор по физической культуре

I квалификационной категории

Астапенко Ю.В.

Тоцкое Второе, 2021 г.

«Забота о здоровье – это важный труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей 

зависит их духовная жизнь,

 мировоззрение, умственное развитие,

прочность знаний и вера в свои силы».

В.А.Сухомлинский.

В общей системе всестороннего и гармоничного развития, физическая культура занимает особое место. Именно в дошкольном детстве закладываются основы крепкого здоровья, правильного физического развития, хорошей работоспособности. Но как показывает практика, у детей снижается интерес к двигательной активности, они малоподвижны, что приводит к росту физически ослабленных детей.

Для того, чтобы мир движений для детей стал действительно привлекательным, красочным, интересным, я стала искать средства, которые помогли бы мне вызвать устойчивый интерес к различным видам двигательной активности на занятиях по физкультуре и объединить детей в совместную деятельность, независимо от их индивидуальных особенностей. И меня очень заинтересовало нетрадиционное оборудование «Волшебный парашют».

В России впервые детский игровой парашют был продемонстрирован в 1996 году на Международном практическом семинаре педагогами Голландии, работающими с детьми с различными нарушениями развития. Сегодня в России детский игровой парашют преимущественно используется при работе с детьми в дошкольных образовательных учреждениях.

«Волшебный парашют» – это яркая ткань, состоящая из нескольких цветных секторов, у которой по кругу расположены ручки. Диаметр парашюта может быть различный: от 1 метра до 7-8 метра, это зависит оттого, где вы будете его использовать: в музыкальном или спортивном зале, в группе или на улице и от количества участников. Парашют приносит много радости, как детям, так и взрослым. Развернутый парашют сразу же собирает вокруг себя и участников, и зрителей.

В играх с «Волшебным парашютом» отсутствует соперничество, воспитывается дух сотрудничества, вырабатываются элементарные умения согласовывать свои действия с движениями других играющих, ребята учатся последовательным действиям и распределению усилий. В то время как большинство забав для детей развивают мышцы нижней части тела, игра с парашютом укрепляет главным образом мышцы плеч, предплечий и кистей рук. Также игры и упражнения с этим оборудованием помогают развивать двигательную сферу ребенка и его физические качества: выносливость, ловкость, быстроту, гибкость, общую и тонкую моторику; совершенствуются коммуникативные навыки общения.

Парашют дает ребенку богатый спектр новых ощущений: это и яркий зрительный образ, и сильный ветер, и звон натянутого парашюта, и ощущение мягкой ткани, обнимающей ребенка, сидящего под парашютом.

Парашют очень полезен как тихим и медлительным детям, так и активным, в том числе и гиперактивным детям, поскольку игры с парашютом дают возможность «растормошить» тихих детей и утихомирить особо шустрых. Парашют дает массу возможностей для игр с правилами, игр с границами. Кроме того, игры с парашютом развивают фантазию, умение подражать и показывать пантомимой какие – то характерные движения. Вы можете вообразить, что парашют – это домик, или море, или шляпка гриба…

«Волшебный парашют» могут использовать воспитатели, музыкальные руководители, педагоги-психологи, инструктора по физической культуре в различных видах деятельности:

  • Музыкально-ритмические упражнения
  • Хороводные игры
  • Динамическая пауза
  • Физминутка
  • Логоритмические упражнения
  • ОВД (основные виды движений)
  • ОРУ (Общеразвивающие упражнения)
  • Игры с различной степенью подвижностью
  • Релаксационные упражнения

Используя в своей работе нетрадиционное оборудование «Волшебный парашют», я максимально помогаю каждому ребенку стать активнее в коллективе, независимо от группы здоровья, возраста, от степени застенчивости или наоборот активности ребёнка, а также в период адаптации. Парашют – это универсальное игровое средство, которое может использовать в деятельности любой воспитатель, специалист, родители и дети, сочетая различные физические упражнения и движения с музыкой, речью, сказкотерапией, цветотерапией, а также вызывая эмоциональный подъем, чувство радости и удовольствия.

Дети очень любят игры с цветным парашютом, иногда они заводятся так, что перестают слушать. Поэтому, перед началом каждой игры стоит поговорить о правилах безопасности. Всегда начинайте с веселых и шумных игр, а заканчивайте спокойными.

Во время участия детей в коллективных играх и игровых упражнениях с использованием пособия «Волшебный парашют», создается особая обстановка, требующая от детей умения согласованно решать задачи двигательного характера, подчиняться определенным правилам, использовать хорошо знакомые движения в соответствии с игровыми ситуациями, а также самостоятельно находить разные способы выполнения задания, придумывать новые игры, варианты игр и правила к ним.

В результате использования дидактического пособия «Волшебный парашют» у дошкольников хорошо развивается координация движений, повышается двигательная активность, эмоциональный настрой. Дошкольники проявляют дружеские отношения в игре, повышается интерес к физкультурным занятиям; дети применяют полученный двигательный опыт в самостоятельной игровой деятельности.

В будущем планирую использовать парашют в игровой совместной деятельности детей и взрослых, на различных досугах, совместных развлечениях и праздниках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Упражнения и игры с парашютом как средство развития координационных способностей у детей с депривацией зрения».

В статье написано про мало кому известное физкультурно- игровое оборудование "Парашют с ручками". Краткое описание его применения на занятиях и праздниках с детьми разного дошкольного возраста....

Подвижны игры с парашютом

Подвижные игры для дошкольников с использованием парашюта....

Игры с парашютом

Как жалко выбросить вещь, которая уже послужила. Мы решили дать ей вторую жизнь и сделали из неё игру. И у нас получилось. У всех, наверно, дома есть сломанный зонт. И вы не торопитесь выбросить его, ...

Игры с парашютом

Создание благоприятных условий для активного отдыха, радостной содержательной деятельности в коллективных играх, развлечениях, занятиях....

Игры с парашютом

laquo;На гребнях волны»Подготовка: Играющие стоят в кругу.Количество играющих: 10-20Место проведения: зал, площадка, поляна.Содержание игры: Играющие создают волны и тем самым не дают упас...