План оздоровительной работы на декабрь для детей подготовительной группы
методическая разработка (подготовительная группа)

 В плане оздоровительной работы подобраны комплексы утренней гимнастики, гимнастики после сна, различные подвижные игры, физкультминутки, и другие виды гимнастик (дыхательная, зрительная, артикуляционная и психогимнастика) для систематического использования в работе со старшими дошкольниками с целью их физического развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ozd_rab_na_dekabr.docx30.28 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕКАБРЬ

Комплекс утренней гимнастики

1 - 2 неделя

3-4 неделя

1 часть.

Ходьба в колонне по одному. Ходьба на носках, руки на поясе, на пятках руки полочкой, бег обычный, бег  змейкой.    

Перестроение в три колонны .

II часть. О.Р.У. без предметов  

  1.  «Хлопок». И.п.: ноги слегка расставить, руки вниз. 1 — дугами через стороны руки вверх, хлопок; 3—4 — и.п. То же, с подъемом на носки. Повторить 8 раз.
  2. И.п.:  ноги на  ширине плеч, руки за спину.   1—2 — наклон вперед,  не сгибая ноги,  руки вперед,  голова  прямо;  3—4 — и.п. То же, руки в стороны, назад. Повторить 6 раз.
  3. И.п.:   лежа   на   животе,   кулаки   под   подбородком.   1—2 —поднять голову, верхнюю часть туловища, руки вперед-вверх, прогнуться; 3—4 —То же, опираясь на прямые руки, подняться, опуститься. Повторить 8 раз.
  4. «Хлопок   под   коленом».И.п.:   то   же,   на   спине,   руки   за головой. 1—2 — согнуть ногу, приподнять голову, хлопок под коленом;   3—4 — и.п.   Носки   ног   тянуть,   колено   ближе   к   животу. Повторить по 5 раз под каждой ногой.
  5. «Дотянись до пятки».

 И.п.: стоя на коленях, руки в стороны.  1—2 — поворот вправо, правой рукой коснуться левой пятки, но левая  рука  на  правом  плече;  3—4 — и.п.  То  же,  другой  рукой. Повторить 5 раз.

  1. «Меняй руки».

 И.п.: о.с. 1—2 — присесть, приподнимая пятки, разводя  колени,  одну  руку  к  плечу,  другую  в  сторону;   3—4 —и.п. Голову не опускать, спину прямо. То же, меняя руки. Повторить 10 раз.

  1. «Подскоки». И.п.:  то же,  руки на  пояс.  20 подскоков  на правой ноге, 20 — на левой, 10 шагов. Повторить 3—4 раза. Увеличить продолжительность ходьбы.
  2. И.п.:   о.с.   1—4 — руки   в   стороны,   поднимаясь   на   носки; 5—8 — вниз, сказать «вниз». Повторить 4—6 раз

1часть.

 Построение в одну шеренгу, выполнение строевых команд, ходьба  в  колонне по одному,   бег с захлестом ног назад и с высоким подниманием колен.  Ходьба  врассыпную,   бег врассыпную. Перестроение в колонну по  двое.

   II часть. О.Р. У. без предметов

    1. И.п.: ноги сомкнуты, руки за спину.1— руки дугами через стороны вверх, хлопок над головой; 2—3 — наклон вниз, приближая голову к ногам, хлопок за ними; 4 — и.п. Повторить 8 раз.                                  

   2. «Мельница».    И.п.: ноги слегка расставить, руки вниз. 1—4 —делать вращательные движения прямых рук в боковой плоскости; 5—8 — то же, в обратную сторону — пауза. Голову не опускать. Повторить 6 раз.

  1. «Шалаш». И.п.: упор на коленях, смотреть вперед.   1—2—выпрямить   ноги,   переходя   на   носки,   не   сгибая   руки,   выгнуть спину, смотреть на колени; 3—4 — и.п. Повторить 8 раз.
  2. «Присели» И.п.: о.с. руки на пояс.

 1—3 — три раза присесть, разводя колени, спина прямо; 4 — и.п. Повторить 10 раз.

  1.  «Футбол». И.п.: лежа на спине, колени подтянуть к животу. Бить то правой, то левой ногой по воображаемому мячу,  потом двумя ногами сразу.  Через  8—10 движений — пауза.  Повторить8 раз.

 6. И.п.: сидя на пятках, руки за головой. 1—2 — поворот вправо (влево), разведя плавно руки в стороны; 3—4 — и.п. Следить за движением рук. Голову не опускать. Повторить 5 раз.

     7. «Хлопок». И. п.: сидя, руки упор сзади. 1 — поднять прямую правую (левую) ногу, хлопок под коленом; 2 — и.п. Спину держать  прямо,   голову  не опускать,  носки  тянуть.   Повторить  по  5   раз.

    8. «Насос».

 И.п.: ноги врозь, руки на пояс. 1—2 — наклон вправо, правая рука скользит по туловищу вниз, левая •— вверх до подмышки;   3—4 — и.п.   То   же,   в   другую   сторону.   Во   время   наклона говорить «ш-ш-ш». Повторить 5 раз.

Подвижные игры:

Пустое место ( на развитие быстроты).

Играющие становятся в круг, положив руки на пояс, получаются окошки. Выбирается водящий. Он ходит сзади круга и говорит:

Вокруг домика хожу

И в окошечко гляжу,

К одному я подойду

И тихонько постучу.

После слова постучу, водящий останавливается, заглядывает в “окошко”, против которого остановился, и говорит: “ Тук, тук, тук”. Стоящий впереди спрашивает: “Кто пришел? ” Водящий называет свое имя. Стоящий в кругу спрашивает: “ Зачем пришел? ” Водящий отвечает: “ Бежим вперегонки”, и оба бегут вокруг играющих в разные стороны. В кругу играющих остается пустое место. Тот, кто добежит до него первым, остается в кругу, опоздавший становится водящим, и игра продолжается.

Догони товарища!

Двое детей становятся один за другим на расстоянии 2-3 шагов у края площадки. По сигналу: “ Раз, два, три – беги! ” – стоящий впереди бежит на противоположную сторону площадки, где проведена черта, за которой ловить уже нельзя. Стоящий сзади должен поймать убегающего до того, как он достигнет черты. Если ловящий не поймает, они бегут еще раз, а если поймает, дети меняются ролями.

Два мороза

На противоположных сторонах площадки отмечают линиями два дома. Расстояние между домами – 25 – 30 шагов (12 – 15 м). Играющие располагаются на одной стороне площадки. Воспитатель выделяет двух водящих, которые становятся посередине площадки между домами, лицом к детям, - это – Мороз – Красный нос и Мороз – Синий нос. По сигналу воспитателя “ Начинайте! ” оба Мороза говорят:

Мы два брата молодые,

Два Мороза удалые:

Я Мороз – Красный нос,

Я Мороз – Синий нос.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Все играющие хором отвечают Морозам:

Не боимся мы угроз, И не страшен нам мороз.

После слова “мороз” все играющие перебегают в дом на противоположной стороне площадки, а Морозы стараются их заморозить, т. е. коснуться рукой. Замороженные останавливаются там, где их захватил Мороз. Разморозить их могут не замороженные дети. Перебежки повторяются 3 – 4 раза. После чего выбираются новые Морозы и игра возобновляется. В конце игры подытоживается, какая пара Морозов заморозила большее число играющих.

Игры на развитие выносливости

Зайцы и волк. За “ кустами” и “ деревьями” прячутся “зайцы”. На противоположной стороне живет “волк”. Пока он находится в своем “логове”, зайцы выбегают на полянку, прыгают, резвятся. По сигналу воспитателя: «Волк идет! ” – зайцы убегают (прыгают на двух ногах) и прячутся за кусты. Волк пытается догнать их.

Игры на развитие силы

Мячик кверху. Дети встают в круг, водящий идет в его середину и бросает мяч со словами: “Мячик кверху! ” Играющие в это время стараются как можно дальше отбежать от центра круга. Водящий ловит мяч и кричит: “Стой! ” Все должны остановиться, а водящий, не сходя с места, бросает мяч в того, кто стоит ближе всех к нему. Запятнанный становится водящим. Если же водящий промахнулся, то остается им вновь и игра продолжается.

Зевака. Дети встают в круг на расстоянии одного шага друг от друга и начинают перебрасывать мяч, называя по имени того, кто должен его ловить. Мяч перебрасывают, пока кто-то из игроков его не уронит. Тот, кто уронил мяч, встает в центр круга и по заданию играющих выполняет 1 – 2 упражнения с мячом.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ

Ходит кошка возле норки,  спинку выгибает горкой,

 Ходит кошка – мышку ждет, только мышка не идет.

Руки за спиной, ходьба на месте с поворотами вправо, влево.

 Кошка вспомнила про плошку, побежала по дорожке, Бег на месте.

 Дома плошка с молоком –мышку можно съесть потом.

И. п. - .о. с. Наклоны с доставанием пальцами носков.

 Вышла мышка не спеша, ищет крошки малышам.

 Хорошо, что кошки нет, будет малышам обед.

И. п. – о. с. Потягивание вверх с разведением рук в стороны.

Мы моржи, моржи, моржи,

 От мороза не дрожим, И. п. – о. с. руки перед грудью. Рывки локтями назад по 2 раза с разведением рук в стороны.

 Мы холодною зимой

 Дружим с ледяной водой. И. п. – о. с. похлопывание по бедрам прямыми напряженными руками.

 Мы моржи, моржи, моржи,

 Мы на льдине полежим, И. п. – о. с. наклоны вперед с отведением рук назад.

 Не страшна простуда нам –

 Северным морским моржам. И. п. – о. с. потягивание с разведением рук в стороны, вниз.

Дыхательные упражнения:

 1. «Насос» И. п. - стоя, руки перед грудью, пальцы сжаты в кулаки. Наклоняясь вниз с прямыми ногами, делать выдох, произнося [ш]. Выпрямляясь, делать вдох через нос. Повторить 6-8 раз.

 3. «Кто лучше надует игрушку? » - вдох носом (1- 4, медленный выдох через рот, в отверстие игрушки (1-8).

"Мой воздушный шарик"

Цель: выработать более глубокий вдох, сильный длительный выдох; активизировать мышцы губ.
Оборудование: воздушные шары.
Дети должны надуть воздушные шары, набирая воздух через нос и медленно выдыхая его через рот. Педагог сопровождает действия детей пением песенки:

Вариант 1.Мой воздушный шарик, раз, два, три.
Легкий, как комарик, посмотри.
Носом я вдыхаю, не спешу,
За своим дыханием слежу.

Вариант 2. Каждый день я в шарик дую,
Над дыханием колдую.
Шарик я надуть стремлюсь
И сильнее становлюсь.

Упражнения и игры для активизации речевого аппарата.

1) Высовывание языка до отказа с последовательным прикусыванием языка от кончика до основания.
2) Цоканье и пощёлкивание языком.
3) Круговые движения языком между зубами и щеками.
4) Покусывание языка боковыми зубами
5) Покусывание внутренней поверхности щёк.

Пальчиковые игры

«Здравствуйте!». Логоритмическая игра с пением. Музыка и слова С. Коротаевой

Ручки, ручки, просыпайтесь,
Здравствуйте! 
Потирают ладошку о ладошку.
Ласковые ручки наши,
Здравствуйте! 
Гладят по два раза ладошкой по правой , потом по левой руке.
Пальчики сердитые,
Здравствуйте!
 Соединяют растопыренные пальцы и ударяют поочерёдно мизинец с мизинцем и т.д.
И ладошки, наши крошки,
Здравствуйте! 
Ритмично хлопают в ладоши перед собой.
Наши ушки, наши щёчки,
Здравствуйте! 
Потирают ушки, гладят щёчки.
Наши локоны и кудри,
Здравствуйте! 
Гладят себя по голове.
Вы друг другу улыбнитесь,
Здравствуйте! 
Улыбаются сначала соседу слева, потом  справа.
И головкой поклонитесь,
Здравствуйте!
 Выполняют поклон головой.

Гимнастика для глаз.

«Елка»

Вот стоит большая елка, Выполняют движения глазами.
Вот такой высоты.  
Посмотреть снизу вверх.
У нее большие ветки.
Вот такой ширины.
Посмотреть слева направо.
Есть на елке даже шишки,
Посмотреть вверх.
А внизу – берлога мишки.
  Посмотреть вниз.

Зиму спит там косолапый.  Зажмурить  глаза, потом поморгать 10 раз,
И сосет в берлоге лапу.

Повторить 2 раза.

«Весёлая неделька” для глаз

Понедельник

Всю неделю по — порядку,
Глазки делают зарядку.
В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву и  обратно в высоту.

Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

Вторник

Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.

Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

Среда

В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.

Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения).

Четверг

По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
Что вблизи и что вдали
Глазки рассмотреть должны.

Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации).

Пятница

В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Остановка, и опять
В другую сторону бежать.

Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз).

Суббота

Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.

Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз).

Воскресенье

В воскресенье будем спать,
А потом пойдём гулять,
Чтобы глазки закалялись
Нужно воздухом дышать.

Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение).

Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя!

Бодрящая гимнастика

Зима

1. Потягивание.

2. «Выгляни в окошко».

И.п. – сидя, руки согнуты в локтях, ладонями вместе, прижаты друг к другу, локти вниз. Разведение согнутых рук в стороны.

3. «Оглянись».

И.п. – то же.

Поворот туловища вправо, и.п.

Поворот туловища влево, и.п.

4. «Горка».

И.п. – лежа на спине, ноги согнуты в колени, руки вдоль туловища.

Поднять таз вверх, вернуться в и.п.

5. «Снежный ком».

И.п. – лежа на спине.

Группировка (подтянуть колени к животу, обхватить руками, наклонить голову). Перекаты на спине вперед-назад.

6. «С горки на животе».

И.п. – лежа на животе. Руки вперед, ладони вместе, ноги тянуть.

Прогнуться, вернуться в и.п.

7. «Сдуем снег с ладошки ».

Вдох носом, дробный выдох через нос с произнесением звуков «фу-фу-фу».

8. «Стряхнем снежок».

И.п. – стоя. Прыжки на одной ноге.

 Упражнения в кроватке:

 1.«Потягушки» - И. п.: лёжа на спине. Тянемся пяточками вперед и двумя руками вверх (6 раз) .

 2.«Чебурашка» - И. п.: сидя «по-турецки». Лепим уши для Чебурашки, поглаживаем ушные раковины («примазываем глину», чтобы ушки не отклеились (6 раз) .

 3.«Буратино» - И. п. : сидя на коленях, Лепим красивый нос для Буратино. Буратино рисует носом «солнышко», «морковку», «домик»( 6 раз) .

 

Упражнения на коврике:

 Скачут, скачут в лесочке,

 Зайцы – серые клубочки,

 Прыг – скок, прыг – скок.

 Встал зайчонок на пенек,

 Всех построил по порядку,

 Стал показывать зарядку.

 Раз – шагают все на месте.

 Два – руками машут вместе.

 Три – присели, дружно встали.

 На четыре потянулись.

 Пять – прогнулись и нагнулись.

 Шесть все встали снова в ряд,

 Зашагали как отряд.

 (Дети имитируют движения в соответствии с текстом 3-4 раза)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарный план на вторую неделю декабря по ФГОС (подготовительная группа)

Тема недели: «Зимушка – зима»Итоговое мероприятие: «Физкультурный досуг «Зимушка-зима» »             День недели,датаНепосредственно образов...

План летне-оздоровительной работы МБОУ “Красноармейская СОШ» в подготовительной группе «Знайки» на 2016 год

                          Представлен план  летне оздоровительных мероприятий в летний период с детьми подготовительно...

План физкультурно-оздоровительной работы на октябрь для детей средней группы.

К повседневным формам организации физического воспитания дошкольников относятся: утренняя гимнастика и зарядка после дневного сна, физкультминутки, динамические паузы,  оздоровительный бег, подви...

План физкультурно-оздоровительной работы на декабрь для детей средней группы.

В плане оздоровительной работы подобраны комплексы утренней гимнастики и гимнастики после сна, различные подвижные игры, физкультминутки, психогимнастика и др. виды гимнастик (дыхательная, зрительная,...

План физкультурно-оздоровительной работы на сентябрь для детей подготовительной группы.

В план включены различные виды гимнастик: утренняя и гимнастика после дневного сна, артикуляционная, дыхательная, гимнастика для глаз, психогимнастика,  физкультминутки, подвижные игры, системати...

План физкультурно-оздоровительной работы на октябрь для детей подготовительной группы.

В план физультурно оздоровительной работы на октябрь включены различные виды гимнастик: утренняя и гимнастика после дневного сна, артикуляционная, дыхательная, гимнастика для глаз, психогимнастика,...

План физкультурно-оздоровительной работы на ноябрь для детей подготовительной группы.

В плане оздоровительной работы подобраны 2 комплекса утренней гимнастики, гимнастики после сна, различные подвижные игры, физкультминутки, и другие виды гимнастик (дыхательная, зрительная, артик...