Проект по ПДД в средней группе «Дорожная азбука!»
проект (средняя группа)

Миронцева Лариса Николаевна

Проектная деятельность по ПДД с дошкольниками в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kokursnyy_proekt.docx26.64 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ д/с  «Золотой петушок»

с. Доброе Добровского муниципального района Липецкой области

Проект по ПДД в средней группе « Теремок» на тему

«Дорожная азбука!»

                                    Подготовила: воспитатель высшей категории

                                                              Миронцева Лариса Николаевна

с.  Доброе

2021г.

Проект по ПДД в средней группе  «Дорожная азбука!»

Тип проекта: творческий, познавательно – игровой.

Длительность проект: 3недели

Участники: воспитанники средней группы, воспитатель, родители

Актуальность:

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной  дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. Приводят к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Другой причиной является то, что дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствовать этому будет работа над проектом, посвящённая изучению Правил дорожного движения.

Проблема: незнание детьми правил дорожного движения, правил поведения на улице и на дороге, световых сигналов светофора.

Цель: формирование у детей навыков безопасного, осознанного поведения на дорогах.

Задачи: обучение детей необходимому минимуму Правил дорожного движения; знакомство с дорожными знаками; повышение компетентности родителей по вопросам, касающихся ПДД.

Формы реализации проекта

  • чтение художественной литературы;
  •  беседы;
  •  наблюдения на прогулке;
  •  рассматривание иллюстраций;
  •  раскрашивание картинок;
  •  дидактические игры;
  •  подвижные игры;
  •  рисование светофора 
  • участие родителей в общественно - значимых районных, областных и всероссийских акциях

Ожидаемые результаты: заинтересованность детей темой, у детей сформированы первоначальные знания правил дорожного движения и навыки безопасного поведения на дороге и на улице.

Продукт проектной деятельности: создание в группе для детей уголка по правилам дорожного движения, создание уголка безопасности для родителей, спортивно - познавательный досуг по ПДД «Правила должны мы знать, их нам надо соблюдать!» 

Образовательные области:

- Социально-коммуникативное развитие

- Познавательное развитие

- Речевое развитие

-Художественно-эстетическое развитие

-Физическое развитие

1 этап – подготовительный, постановка проблемы:

- поставить проблему перед детьми «Для чего необходимо знать правила дорожного движения?».

-подбор художественной литературы по теме.

-подбор наглядно-иллюстративного материала.

-изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых и подвижных игр

-подбор материала для продуктивной деятельности.

-подготовка методического материала для родителей.

2 этап - обсуждение проблемы, принятие задач:

- довести до детей важность данной проблемы: «Незнание правил дорожного движения может привести к беде!»;

- изучить методическую литературу;

- провести с детьми беседы по теме: «Мой друг - светофор», «Правила дорожного движения»;

- использовать игровые технологии при обучении дошкольников ПДД

- поместить для родителей в уголке  безопасности материал по правилам дорожного движения (рекомендации, статьи, памятки, консультации и тд.)

3 этап - работа над проектом:

1. Рассматривание иллюстративного материала по теме: «Правила дорожного движения», «Мой друг-светофор», «Правила поведения на дороге и на улице», иллюстрации с изображением транспортных средств и дорожных знаков…

2. Художественное творчество: рисование «Светофор наш друг», раскраски по ПДД.

3. Чтение художественной литературы: 

А. Барто «Грузовик»;

А. Домоховский «Чудесный островок»;

Б. Житков «Светофор»;

Б. Заходер «Шофер»;

В. Берестов «Про машину»;

В. Веревка «Учимся переходить дорогу»;

В. Кожевников «Светофор»;

В. Семерин «Держись дорожных правил строго»;

Н. Мигунова «Учимся переходить дорогу»;

О. Бедарев «Азбука безопасности»;

С. Волкова «Про правила дорожного движения»;

С. Маршак «Мяч»

4.Беседы по ПДД:

«Мой друг-светофор»

Цель: Познакомить детей с основными правилами уличного движения, рассказать к каким непоправимым последствиям приводит нарушение правил дорожного движения.

Задачи: закрепить знание о работе светофора, его сигналы и действия пешеходов. Закрепить знания детей о правилах перехода через улицу. Закрепить названия цветов (красный, желтый, зеленый). Развивать разговорную речь.

Беседа по обучающим карточкам «Правила дорожного движения», «Дорожная Азбука»

Цель: дать детям элементарные представления о ПДД.

Задачи беседы  - знакомство детей с правилами дорожного движения, формирование начальных навыков безопасного поведения на дороге и на улице.

Детям была представлена презентация (печатные иллюстрации) о знаках дорожного движения, о световых сигналах светофора.

5. Дидактические игры:

Дидактическая игра «Светофор»

Цель: закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах, развивать внимание, зрительное восприятие; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.

Материал: круги красного, желтого, зеленого цвета, светофор

Ход игры: Ведущий, раздав детям кружки зеленого, желтого, красного цветов, последовательно переключает светофор, а дети показывают соответствующие кружки и объясняют, что означает каждый из них.

Дидактическая игра «Собери автомобиль», «Собери дорожный знак» (целое и части)

Цель: Научить составлять целое из частей. Развитие восприятия формы, цвета, мыслительных операций. Согласование существительных с прилагательными

Оборудование: разрезные картинки «Транспорт», «Дорожные знаки»

Ход   игры: каждому из ребят даётся картинка, разрезанная на 3-4 части. Задача детей собрать изображение и назвать то, что получилось.

6. Подвижные игры:

«Воробушки и автомобиль»

Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место.

Ход игры: Дети – «воробушки» садятся на скамейку – «гнёздышки». Воспитатель изображает «автомобиль». После слов воспитателя: «Полетели, воробушки, на дорожку» - дети поднимаются и бегают по площадке, размахивая руками – «крылышками». По сигналу воспитателя: «Автомобиль едет, летите, воробушки, в свои гнёздышки!» - «автомобиль» выезжает из «гаража», «воробушки» улетают в «гнёзда» (садятся на скамейки). «Автомобиль» возвращается в «гараж».

«Птички и автомобиль»

Цель: развивать ловкость, скорость, ориентировку в пространстве, внимание

Материал: руль или игрушечный автомобиль

Ход игры: Дети – птички летают по комнате, взмахивают руками (крыльями). Воспитатель говорит: Прилетели птички, Птички – невелички, Все летали, все летали, дети бегают, плавно взмахивая руками Крыльями махали. Так они летали, Крыльями махали. На дорожку прилетали присаживаются, постукивают пальцами по коленям Зернышки клевали. Воспитатель берет в руки руль или игрушечный автомобиль и говорит: Автомобиль по улице бежит, Пыхтит, спешит, в рожок трубит. Тра-та-та, берегись, берегись, Тра-та-та, берегись, посторонись! Дети – птички бегут от автомобиля

«Цветные автомобили»

Цель: закрепить цвета светофора (красный, желтый, зеленый), упражнять детей в умении реагировать на цвет, развивать зрительное восприятие и внимание, ориентировку в пространстве

Материал: рули красного, желтого, зеленого цвета, сигнальные карточки или флажки красного, желтого, зеленого цвета.

Ход игры: Дети размещаются вдоль стены или по краю площадки. Они автомобили. Каждому дается руль разного цвета. Ведущий стоит лицом к играющим с сигналами такого же цвета как рули. Ведущий поднимает сигнал определенного цвета. Дети, у которых рули такого же цвета выбегают. Когда ведущий опускает сигнал, дети останавливаются и идут в свой гараж. Дети во время игры гуляют, подражая автомобилям, соблюдая ПДД. Затем ведущий поднимает флажок другого цвета, и игра возобновляется.

«Автобусы»

«Автобусы» - это команды детей «водитель» и «пассажиры». В 6-7 м от каждой команды ставят флажки. По команде «Марш!» первые игроки быстрым шагом (бежать запрещается) направляются к своим флажкам, огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые по счету игроки, и вместе они снова проделывают тот же путь и т.д. Играющие держат друг друга за локти. Когда автобус (передний игрок- «водитель») возвратится на место с полным составом пассажиров, он должен подать сигнал свистком. Выигрывает команда, первой прибывшая на конечную остановку.

7. Сюжетно-ролевая игра:

«Автобус»

Цель: формирование навыков безопасного поведения на дороге.

Задачи: систематизировать имеющиеся знания и умения поведения на дороге; способствовать использованию практических навыков поведения на дороге в игровой деятельности; содействовать развитию правильного поведения на дорогах; поощрять творческую инициативу детей в игровой деятельности, имеющих разные особенности, способности и интересы; использование проблемных ситуаций в процессе игры; использовать усложняющие задания для развития детей; воспитывать дружеские взаимоотношения детей в процессе игровой деятельности.

«Шофёры»

Цель. Познакомить с профессией – Шофер.

Расширение словарного запаса детей.

Воспитывать интерес и уважение к профессии шофера.

Оборудование: автобус, сделанный из стульчиков, руль, кепка водителя, насос, игрушечные машины – легковая, грузовая и легковая.

«Водители и пешеходы»

Цель игры: Расширить знания о правилах дорожного движения.

Задачи: продолжать учить детей ориентироваться по дорожным знакам, соблюдать правила дорожного движения, воспитывать умение быть вежливыми, внимательными друг к другу, уметь ориентироваться в дорожной ситуации,

закрепить представления детей о дорожных знаков, о путях перемещение пешеходов. 

8. Игра с макетом. «Наша улица»

Цель: расширить знания детей о правилах поведения пешехода и водителя в условиях улицы; закрепить представление детей о светофоре; учить детей различать дорожные знаки (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные), предназначенные для водителей и пешеходов.

Материал: макет улицы с домами, перекрестками, автомобили (игрушки), фигурки-пешеходы, светофор (фигурка), дорожные знаки, деревья (макеты).

Ход игры: игра проводится на макете (для пешеходов). С помощью фигурок дети разыгрывают различные дорожные ситуации. Так, на управляемом перекрестке на зеленый сигнал светофора фигурки переходят улицу, на желтый останавливаются, ждут, на красный продолжают стоять. Затем фигурки идут по тротуару или обочине дороги до пешеходного перехода, обозначенного информационно-указательным знаком «Пешеходный переход», и там переходят проезжую часть.

Конструирование различных улиц из строительного материала для закрепления знаний о ПДД. Выкладывание из счетных палочек (светофор, транспорт, дорога).

9.Физминутка

Игра «Едем, едем на машине»

Едем, едем на машине (движение рулем)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники считают капли

Вправо, влево – чистота! («дворники»)

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)

10. Методический материал для родителей:

-размещение информации в родительском уголке: «Памятка по правилам дорожного движения», «Это надо знать!», «Рекомендации родителям по обучению детей ПДД»

Итог работы:

1. Создан в группе для родителей «Уголок Безопасности»

2. Создан в группе для детей  уголок ПДД «Дорожная Азбука»

3. Провели для детей  спортивно - познавательный досуг  по ПДД

«Дорожная Азбука»

4.Создан сайт ВК «Дорожная Азбука Дошкольника»  (в помощь воспитателям и родителям)

Результаты проекта

  • Дети владеют первоначальными знаниями о правилах дорожного движения и необходимостью соблюдения ППД.
  • Обогащение словарного запаса детей новыми словами: автодорога, проезжая часть, тротуар, пешеходная дорожка, пешеход, пассажир, пешеходный переход, перекресток, светофор, дорожные знаки.
  • Закрепление и обобщение у детей представлений о различных видах транспорта, о движении транспорта.

Вывод: проект способствует более глубокому усвоению детьми правил поведения на улице, закреплению знаний и умений, формированию осознанного отношения к их соблюдению, развитию чувства контроля, ответственности за свои поступки, родители стали более ответственно относиться к обучению дорожной грамотности своих детей, стали активными участниками Районных, Областных и Всероссийских акций по ПДД

Список изучаемой литературы

Авдеева Н.Н., Стёркина Р.Б. «Безопасность». — СПб: «Детство — Пресс», 2004

Белая К.Ю., Зимонина В.Н. Как обеспечить безопасность дошкольников. — М.: «Просвещение», 2000, издание 2

Белая К.Ю., Зимонина В.Н. Твоя безопасность. -М.: «Просвещение», 2000, 2изд издание

Извекова Н.А., Медведева А.Ф. Занятия по правилам дорожного движения.- М.: ООО «ТЦ Сфера», 2009

Клименко В.Р. Обучайте дошкольников правилам движения.- М.: «Просвещение», 1973

Козловская Е.А. Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма.- М.: «Издательский Дом Третий Рим», 2008

Правила дорожного движения.- М.: «Просвещение», 1984, издание 9

Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора.- М.: «Просвещение», 1989

Старцева О.Ю. Школа дорожных наук.- М.: ООО «ТЦ Сфера», 2009, изд.2 Черепанова С.Н. Правила дорожного движения.- «Издательство Скрипторий 2003»

        

        



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по ПДД в средней группе «Дорожная грамота».

Ежегодно на дорогах нашей страны происходят сотни ДТП, в которых, к сожалению, участвуют и дети. Именно поэтому приоритетной задачей остается профилактика дорожно-транспортного травматизма.Зачастую ви...

Проект по ПДД в средней группе «Дорожная грамота».

Предмет изучения: Процесс формирования основ культуры безопасности по ПДД в воспитательно-образовательной деятельности у детей среднего дошкольного возраста...

Проект по ПДД в средней группе «Дорожная грамота»

Проект по ПДД в средней группе «Дорожная грамота». Тип проекта: информационный, практико-ориентированный, комплексный, групповой, краткосрочный. Актуальность: Ежегодно на до...

Проект по ПДД в средней группе «Дорожная грамота»

МБДОУ д/с №64 «Веселая семейка» г.БрянскаФевраль - май 2016г.ПРОЕКТпо ПДД в средней группе «Дорожная грамота» Воспитатель: Коробченко Н.И. Цель проекта – формир...

Проект по ПДД в средней группе "Дорожная грамота"

Проект по ПДД в средней группе «Дорожная грамота».Тип проекта: информационный, практико-ориентированный, комплексный, групповой, краткосрочный.Вид проекта.Педагогический,  по вза...

Проект по ПДД в средней группе «Дорожная грамота».

Ежегодно на дорогах нашей страны происходят сотни ДТП, в которых, к сожалению, участвуют и дети: гибнут, получают травмы. Именно поэтому приоритетной задачей общества остается профилактика дорожно-тра...

Проект по ПДД в средней группе «Дорожная грамота».

Проект по ПДД в средней группе «Дорожная грамота».Тип проекта: информационный, практико-ориентированный, комплексный, групповой долгосрочныйЦель проекта – формирование и ра...