Игры и игровые упражнения с теннисным мячом
материал

Марухина Елена Сергеевна

Игры и игровые упражнения с теннисным мячом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_i_igrovye_uprazhneniya_s_tennisnym_myachom.docx15.3 КБ

Предварительный просмотр:

«ШКОЛА МЯЧА»

(С ТЕННИСНЫМ МЯЧОМ)

1.Бросить мяч правой, а потом левой рукой об пол и оба раза поймать его обеими руками.

2.Бросить мяч правой, а потом левой рукой вверх и оба раза поймать его обеими руками.

3. Бросить мяч вверх, дать ему удариться об землю и поймать после отскока. Два раза ловить обеими руками, по одному разу правой и левой.

Примечание. Мяч можно ловить одной рукой разными способами:

а) подхватывать снизу в то время, когда он начнёт опускаться;

б) схватывать сверху или сбоку, навстречу его движению. Второй способ хотя и труднее даётся детям, но зато вернее. Первым способом ловят только слабо брошенный мяч, вторым можно поймать одной рукой любой мяч.

4.Бросить мяч на землю и, когда он подпрыгнет, отбить его обратно вниз ладонью, а после второго прыжка поймать. Отбивать правой и левой рукой по очереди, а ловить два раза обеими руками, по одному разу правой и левой.

5. Бросить мяч об землю, после отскока поддать его ладонью вверх и затем поймать. Поддавать правой и левой рукой по очереди, а ловить два раза обеими руками и по одному разу правой и левой.

6.Бросать мяч в стену правой и левой руками поочерёдно и ловить его два раза обеими руками и по одному разу правой и левой руками.

7.Бросить мяч в стену, дать ему упасть на землю и уже потом поймать обычным способом четыре раза (два раза обеими руками и по одному разу правой и левой руками).

8. Стать спиной к стене, бросить мяч через голову назад и поймать после отскока. Бросать и ловить обычным способом 4 раза.

9.Бросить мяч в стену, ладонью руки отбить его обратно один или два раза и поймать. Бросать и отбивать надо попеременно правой и левой руками, а ловить можно всё время обеими руками.

10. Вытянутой рукой опереться о стену (можно гимнастическую), другой рукой подбросить мяч под вытянутую руку и поймать сверху. Выполнить это упражнение правой и левой руками.

11. Встать на одну ногу, второй опереться о стену (можно поставить на третью – четвёртую рейку гимнастической стенки):

а) бросить мяч из – под ноги наружу вверх и поймать той же рукой;

б) бросить мяч другой рукой из – под ноги внутрь вверх и этой же рукой поймать.

Примечание. 1. В упражнениях могут принимать участие двое и больше играющих. Тогда возникает соревнование – кто раньше проделает все упражнения (игра «классы»). Дети пользуются одним мячом и играют по очереди. Когда до ребёнка доходит очередь, он старается выполнить подряд, начиная с первого, как можно больше упражнений, «переходя из класса в класс» до тех пор, пока не уронит мяча; после этого он передаёт право играть следующему. Ребёнок, получивший мяч, каждый раз начинает игру с того упражнения, на котором прервалась его очередь. Прошедший раньше других все классы выходит из игры и считается победителем, последний – проигравшим.

2.Для начинающих и не очень ловких детей можно ограничиться двумя первыми упражнениями из каждого класса, т. е. ловить мяч только обеими руками.

Литература

Николаева Н. И. Школа мяча: Учебно – методическое пособие для педагогов и специалистов дошкольных образовательных учреждений. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2012. – 96 с., илл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и игровые упражнения с мячом в работе по развитию речи детей дошкольного возраста.

Материал содержит игры с мячом для развития речи детей раннего, младшего и старшего возраста. Может быть использован педагогами детского сада и родителями воспитанников....

Подвижные игры и игровые упражнения с мячом для развития ручной ловкости детей дошкольного возраста

Упражнения для развития мелкой моторики рук с малым мячом (диаметр 5-6 см)Комплекс 1.1. И.п.: о.с, руки согнуты в локтях. Мяч между ладонями. Пальцы смотрят вверх. Прокатывание мяча между ладонями, ск...

Подвижные игры и игровые упражнения с мячом

У детей 6-7 лет при систематическом обучении улучшаются навыки владения мячом. Они свободно держат его, передают, бросают. Поэтому на базе уже имеющихся движений появляется возможность формировать дос...

Игры с мячом для младшей группы детского сада Игры и игровые упражнения с мячом для детей младшего дошкольного возраста

Игры с мячом для младшей группы детского садаИгры и игровые упражнения с мячом для детей младшего дошкольного возрастаИгры с мячом были известны и любимы во все времена. В детских играх мяч по популяр...

Игры и игровые упражнения с футбольным мячом

Материал будет полезен для воспитателей и инструкторов по физической культуре...

Упражнения с теннисными мячами.

На занятиях физической культурой активно использую теннисные мячи. Упражнения с мячами содержат в себе большой потенциал для  развития ловкости, выносливости, глазомера....