Двигательная активность детей в зимний период или зимние забавы для больших и маленьких
консультация (средняя группа)

Баженова Людмила Викторовна

Каждая прогулка для ребенка – это источник новых впечатлений. Зима – не самое лучшее время года для длительных гуляний, но даже эти короткие часы можно превратить в настоящее приключение!
Если заранее продумать, чем вы с вашим ребенком будете заниматься на улице, то по возвращении домой вы оба будете бодры, веселы, а ваш малыш узнает много нового. Главное, не притесняйте его и свою фантазию.
Самые актуальные зимние игры, конечно же, снежки, катание с ледяных и снежных горок и хоккей.

 Так чем же можно заняться с  ребенком на прогулке, чтобы и самим не скучать и с пользой для его развития?

Банальный снеговик, если к нему приложить немного фантазии, может превратиться в любой персонаж – любимое животное, книжного героя, можно попробовать слепить самих себя или малыша, в конце концов, на детской площадке может «вырасти» целое снежное семейство.
 

Мыльные пузыри обычно запускают весной или летом. Но если поэкспериментировать с ними зимой, то  ребенок узнает, что на холоде лопнуть мыльный пузырь гораздо сложнее, чем в тепле.
Саночные гонки – отличное занятие не только для детей, но и для родителей. Если на площадке много детей с родителями, то можно договориться и устроить соревнование: посадить ребенка на санки, а задача родителя – прийти на финиш первым. Так что санки можно использовать не только для катания с горки и как транспортное средство.
 

Многие родители замерзают раньше своих чад, поскольку стоят на месте и почти не двигаются. Активные игры помогут не только детям, но и родителям не замерзнуть зимой на улице. Можно соорудить две небольшие оборонительные стенки и поиграть в снежки, например, дети против родителей или девочки против мальчиков вне зависимости от возраста.
Эстафета или бег с препятствиями – отлично развивают координацию детей, так что можно соорудить из снега небольшие преграды и дать малышам возможность посоревноваться. Главное не переборщить с высотой, в зимних комбинезонах детям сложнее двигаться и это нужно учитывать.
Снежные ангелы – игра для тех, кто не боится изваляться в снегу. Нужно лечь на снег и подвигать по нему руками и ногами. Когда вы встанете, на том месте, где вы лежали, получится снежный ангел.
Если вы ходите гулять в парк или сквер, то можно взять с собой семечек или хлеба, покормить птиц.  Расскажите ребенку про птиц,  которые улетают в теплые страны, чтобы переждать зиму, и про «зимних» птиц, которые прилетают  с севера – снегирей,  глухарей, тетеревов, синиц  и других. Если в вашем городе или селе  много видов зимующих птиц, то можно понаблюдать за ними и научить  ребенка  отличать, например, снегиря от синицы.
Прогулки и активные игры на свежем воздухе играют не самую последнюю роль в физическом воспитании каждого ребенка. Помимо снеговиков и замков из снега и льда можно сделать множество других не менее интересных вещей. Особенное внимание надо обратить на одежду ребенка, так как его активность во многом определяется ее целесообразностью в зависимости от конкретных погодных условий.

Родителям следует быть внимательными к ребенку, занятому физическими упражнениями, чтобы он не превысил свои реальные возможности, а это часто бывает в увлекательных играх и соревнованиях. Покраснение лица, частое,  «шумное» дыхание, возбуждение, конфликты с товарищами, нарушение координации движений - признаки чрезмерной нагрузки. Необходимо тактично переключить дошкольника на менее подвижную деятельность, но не наказывать полным прекращением движений, когда разгоряченный игрой ребенок может переохладиться.

Часто болеющие дети, имеющие какое-либо хроническое заболевание, особенно нуждаются в регулировании двигательной нагрузки в зимнее время. Им  чаще необходимо чередовать более подвижную деятельность со спокойной,  например: после неоднократного скатывания с горки предложить медленно покатать куклу по ровной дорожке, игру «Ловишки» сменить метанием снежков в цель.

Подвижность ребенка также во многом зависит от его двигательных умений, от того, владеет ли он такими естественными движениями, как ходьба, бег, прыжки, метание. Эти движения составляют основу большинства подвижных игр, в которые играют дети. Успех в игре определяется легкостью выполнения двигательных действий.

Взрослые используют зимние условия для упражнения детей в следующих движениях:

Ходьба по следам, ходьба поднимая колени, ходьба приставным шагом вправо и влево, восхождение на горку и спуск с нее, ходьба змейкой между прутиками. вокруг сугроба.

Бег до дерева, куста, змейкой, с горки на горку, наперегонки, с ловлей и увертыванием.

Упражнение в равновесии - ходьба по снежному валу прямо, боком, приставными шагами, перешагивание через снежки, палочки.

Прыжки на месте и продвигаясь в перед (расстояние 3 - 4м), спрыгивание со снежного вала или бугорка, прыжки вокруг сугроба на двух и на одной ноге. Подлезание под ветку, в снежном тоннеле.

Метание в вертикальную и горизонтальную цель, на дальность, метание вверх (выше куста, дерева).

Игры на прогулке  в зимний период.

 «Скульпторы» Одно из самых любимых занятий детей зимой – лепить из снега. Этот процесс получится интереснее и веселее, если захватить из дома какие-нибудь предметы (морковку, пуговицы, шарфик или сломанные солнцезащитные очки) Представь, какой забавный получится снеговик? Чтобы ему было не скучно слепите ему подружку. Вообще, из снега можно слепить все, что угодно: колобка, черепаху, башню, крепость.

«Меткий стрелок» Выбираем цель. Из снега лепим снаряды. А теперь направляем снежок прямо в цель. После каждого попадания хлопаем в ладоши – получилось.

«Снежная дуэль» В эту игру интереснее играть втроем: мама, папа и малыш. Мама с ребенком на одной стороне, папа- на другой. Но, конечно же, победит дружба.

«Кладоискатели» Предложите  ребенку раскопать снег до земли и посмотреть, что под ним. А там. маленькое чудо - зелененькая травка. Расскажите,  что ее укрыл снежок, как одеялом, и она спит. А если ваша прогулка проходит в лесу, найдите старый трухлявый пень и отделите кусочек коры. Под ним вы увидите спящих насекомых - они заснули на зиму. Но когда придет весна и их согреет солнышко, они снова проснуться.

«Необыкновенные художники» Рисовать на снегу – это так красиво! Можно пальчиком, прутиком, лопаткой, а можно – водой! Нам понадобиться пластиковая бутылка с подкрашенной водой и две крышечки. Одной крышечкой закрываем бутылку, чтобы удобно было нести. Во второй делаем отверстие. На прогулке меняем крышки. Инструмент для зимнего рисования готов!

«Знакомство с деревьями» Расскажите ребенку, какие бывают деревья и как их можно различить друг от друга. Первое знакомство лучше начать с березы, рябины, елки или сосны. А чтобы лучше запомнить, поиграйте в игру: «Раз, два, три, к елочке (березке, рябинке) беги! »

«Снежинки» Попробуйте поймать снежинки и рассмотреть их. Они очень красивые. И  заметьте, они совсем не похожи друг на друга. А что такое снежинка? Это всего лишь замершая капелька воды. Положите ее на ладошку, она растает и опять превратится в капельку. Ну, разве не волшебство? А дома, когда наступит вечер, возьмите листок бумаги и сделайте ребенку  подарок – вырежьте для него снежинку, которая не тает.

«Разведчики» Настоящие разведчики должны ходить так, чтобы не оставлять после себя следов. Как сделать? Очень просто – надо шагать след в след. Будет интереснее, если тот, кто идет впереди (например, папа, будет менять дистанцию между шагами или делать резкие повороты). Чем больше участников, тем играть веселее.

«Разные дорожки» Если найти полянку нетронутого снега, то можно сделать и «неведомые дорожки», и «следы невиданных зверей». Например, идти «елочкой» или ехать как на лыжах, оставляя длинные следы, семенить ножками, продвигаясь вперед совсем чуть-чуть – так получится след от трактора. А можно сделать несколько шагов вперед, а потом аккуратно по этим же следам вернуться назад. Получится, что кто-то шел, шел, а потом, раз… и исчез. Вот чудеса!

«Крутые виражи» На санках любят кататься все! А вот если разбежаться и резко развернуть санки, удержаться и не выпасть из санок смогут не многие. Но зато те, кто удержался – молодцы!  Успехов Вам, спортивного задора и  крепкого здоровья!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zabavy.docx18.57 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Двигательная активность детей в зимний период или зимние забавы для больших и маленьких»

Каждая прогулка для ребенка – это источник новых впечатлений. Зима – не самое лучшее время года для длительных гуляний, но даже эти короткие часы можно превратить в настоящее приключение!
Если заранее продумать, чем вы с вашим ребенком будете заниматься на улице, то по возвращении домой вы оба будете бодры, веселы, а ваш малыш узнает много нового. Главное, не притесняйте его и свою фантазию.
Самые актуальные зимние игры, конечно же,
снежки, катание с ледяных и снежных горок и хоккей.

 Так чем же можно заняться с  ребенком на прогулке, чтобы и самим не скучать и с пользой для его развития?

Банальный снеговик, если к нему приложить немного фантазии, может превратиться в любой персонаж – любимое животное, книжного героя, можно попробовать слепить самих себя или малыша, в конце концов, на детской площадке может «вырасти» целое снежное семейство.

Мыльные пузыри обычно запускают весной или летом. Но если поэкспериментировать с ними зимой, то  ребенок узнает, что на холоде лопнуть мыльный пузырь гораздо сложнее, чем в тепле.
Саночные гонки – отличное занятие не только для детей, но и для родителей. Если на площадке много детей с родителями, то можно договориться и устроить соревнование: посадить ребенка на санки, а задача родителя – прийти на финиш первым. Так что санки можно использовать не только для катания с горки и как транспортное средство.

Многие родители замерзают раньше своих чад, поскольку стоят на месте и почти не двигаются. Активные игры помогут не только детям, но и родителям не замерзнуть зимой на улице. Можно соорудить две небольшие оборонительные стенки и поиграть в снежки, например, дети против родителей или девочки против мальчиков вне зависимости от возраста.
Эстафета или бег с препятствиями – отлично развивают координацию детей, так что можно соорудить из снега небольшие преграды и дать малышам возможность посоревноваться. Главное не переборщить с высотой, в зимних комбинезонах детям сложнее двигаться и это нужно учитывать.
Снежные ангелы – игра для тех, кто не боится изваляться в снегу. Нужно лечь на снег и подвигать по нему руками и ногами. Когда вы встанете, на том месте, где вы лежали, получится снежный ангел.
Если вы ходите гулять в парк или сквер, то можно взять с собой семечек или хлеба, покормить птиц.  Расскажите ребенку про птиц,  которые улетают в теплые страны, чтобы переждать зиму, и про «зимних» птиц, которые прилетают  с севера – снегирей,  глухарей, тетеревов, синиц  и других. Если в вашем городе или селе  много видов зимующих птиц, то можно понаблюдать за ними и научить  ребенка  отличать, например, снегиря от синицы.
Прогулки и активные игры на свежем воздухе играют не самую последнюю роль в физическом воспитании каждого ребенка. Помимо снеговиков и замков из снега и льда можно сделать множество других не менее интересных вещей.
 Особенное внимание надо обратить на одежду ребенка, так как его активность во многом определяется ее целесообразностью в зависимости от конкретных погодных условий.

Родителям следует быть внимательными к ребенку, занятому физическими упражнениями, чтобы он не превысил свои реальные возможности, а это часто бывает в увлекательных играх и соревнованиях. Покраснение лица, частое,  «шумное» дыхание, возбуждение, конфликты с товарищами, нарушение координации движений - признаки чрезмерной нагрузки. Необходимо тактично переключить дошкольника на менее подвижную деятельность, но не наказывать полным прекращением движений, когда разгоряченный игрой ребенок может переохладиться.

Часто болеющие дети, имеющие какое-либо хроническое заболевание, особенно нуждаются в регулировании двигательной нагрузки в зимнее время. Им  чаще необходимо чередовать более подвижную деятельность со спокойной,  например: после неоднократного скатывания с горки предложить медленно покатать куклу по ровной дорожке, игру «Ловишки» сменить метанием снежков в цель.

Подвижность ребенка также во многом зависит от его двигательных умений, от того, владеет ли он такими естественными движениями, как ходьба, бег, прыжки, метание. Эти движения составляют основу большинства подвижных игр, в которые играют дети. Успех в игре определяется легкостью выполнения двигательных действий.

Взрослые используют зимние условия для упражнения детей в следующих движениях:

Ходьба по следам, ходьба поднимая колени, ходьба приставным шагом вправо и влево, восхождение на горку и спуск с нее, ходьба змейкой между прутиками. вокруг сугроба.

Бег до дерева, куста, змейкой, с горки на горку, наперегонки, с ловлей и увертыванием.

Упражнение в равновесии - ходьба по снежному валу прямо, боком, приставными шагами, перешагивание через снежки, палочки.

Прыжки на месте и продвигаясь в перед (расстояние 3 - 4м), спрыгивание со снежного вала или бугорка, прыжки вокруг сугроба на двух и на одной ноге. Подлезание под ветку, в снежном тоннеле.

Метание в вертикальную и горизонтальную цель, на дальность, метание вверх (выше куста, дерева).

Игры на прогулке  в зимний период.

 «Скульпторы» Одно из самых любимых занятий детей зимой – лепить из снега. Этот процесс получится интереснее и веселее, если захватить из дома какие-нибудь предметы (морковку, пуговицы, шарфик или сломанные солнцезащитные очки) Представь, какой забавный получится снеговик? Чтобы ему было не скучно слепите ему подружку. Вообще, из снега можно слепить все, что угодно: колобка, черепаху, башню, крепость.

«Меткий стрелок» Выбираем цель. Из снега лепим снаряды. А теперь направляем снежок прямо в цель. После каждого попадания хлопаем в ладоши – получилось.

«Снежная дуэль» В эту игру интереснее играть втроем: мама, папа и малыш. Мама с ребенком на одной стороне, папа- на другой. Но, конечно же, победит дружба.

«Кладоискатели» Предложите  ребенку раскопать снег до земли и посмотреть, что под ним. А там. маленькое чудо - зелененькая травка. Расскажите,  что ее укрыл снежок, как одеялом, и она спит. А если ваша прогулка проходит в лесу, найдите старый трухлявый пень и отделите кусочек коры. Под ним вы увидите спящих насекомых - они заснули на зиму. Но когда придет весна и их согреет солнышко, они снова проснуться.

«Необыкновенные художники» Рисовать на снегу – это так красиво! Можно пальчиком, прутиком, лопаткой, а можно – водой! Нам понадобиться пластиковая бутылка с подкрашенной водой и две крышечки. Одной крышечкой закрываем бутылку, чтобы удобно было нести. Во второй делаем отверстие. На прогулке меняем крышки. Инструмент для зимнего рисования готов!

«Знакомство с деревьями» Расскажите ребенку, какие бывают деревья и как их можно различить друг от друга. Первое знакомство лучше начать с березы, рябины, елки или сосны. А чтобы лучше запомнить, поиграйте в игру: «Раз, два, три, к елочке (березке, рябинке) беги! »

«Снежинки» Попробуйте поймать снежинки и рассмотреть их. Они очень красивые. И  заметьте, они совсем не похожи друг на друга. А что такое снежинка? Это всего лишь замершая капелька воды. Положите ее на ладошку, она растает и опять превратится в капельку. Ну, разве не волшебство? А дома, когда наступит вечер, возьмите листок бумаги и сделайте ребенку  подарок – вырежьте для него снежинку, которая не тает.

«Разведчики» Настоящие разведчики должны ходить так, чтобы не оставлять после себя следов. Как сделать? Очень просто – надо шагать след в след. Будет интереснее, если тот, кто идет впереди (например, папа, будет менять дистанцию между шагами или делать резкие повороты). Чем больше участников, тем играть веселее.

«Разные дорожки» Если найти полянку нетронутого снега, то можно сделать и «неведомые дорожки», и «следы невиданных зверей». Например, идти «елочкой» или ехать как на лыжах, оставляя длинные следы, семенить ножками, продвигаясь вперед совсем чуть-чуть – так получится след от трактора. А можно сделать несколько шагов вперед, а потом аккуратно по этим же следам вернуться назад. Получится, что кто-то шел, шел, а потом, раз… и исчез. Вот чудеса!

«Крутые виражи» На санках любят кататься все! А вот если разбежаться и резко развернуть санки, удержаться и не выпасть из санок смогут не многие. Но зато те, кто удержался – молодцы!  Успехов Вам, спортивного задора и  крепкого здоровья!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Двигательная активность детей в летний период"

На сегодняшний день в системе дошкольного образования особое внимание уделяется здоровью детей. Здоровье детей зависит от ряда факторов: биологических, экологических, социально гигиенических, а также ...

Организация двигательной активности детей в летний период

Для того чтобы сформировать и развить у детей желание заниматься спортом и здоровым образом жизни. Мы рассмотрим условие оздоровления в ДОУ, организацию двигательной активности детей....

Организация двигательной активности детей в летний период

Для того чтобы сформировать и развить у детей желание заниматься спортом и здоровым образом жизни. Мы рассмотрим условие оздоровления в ДОУ, организацию двигательной активности детей.Двигательная акти...

Консультация для педагогов "Организация двигательной активности детей в летний период"

Летом на спортивной площадке и на участке детского сада, особенно в хорошую погоду, умеренно теплую погоду, появляется большая возможность для увеличения двигательной активности детей....

Режим двигательной активности детей в летний период

Лето - благоприятное время для решения многих задач в работе с дошкольниками....