Играем зимой.
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа)

Фролова Елена Вячеславовна

Чтобы прЧтобы прогулка зимой приносила радость и удовольствие можно разучить с детьми новые интересные игры и забавы.огулка зимой приносила радость и удовольствие можно разучить с детьми новые интересные игры и забавы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_zimoy.docx15.71 КБ

Предварительный просмотр:

                                         Игры и забавы на улице зимой.

                                                      (консультация)                                  

Кружит снежинки ветер озорной.
Снежинки бывают только зимой.
Любим мы зиму за то, что она.
Много веселья для нас принесла.
Лыжи и санки, коньки и хоккей.
Силы свои ты зимой не жалей.

        

Снежки, хоккей, лыжи- весёлые зимние игры. Чтобы прогулка зимой приносила радость и удовольствие можно разучить с детьми новые интересные игры и забавы.

Игра «Дед Мороз»

 Выбираем Деда Мороза. Дед Мороз встает в круг, нарисованный в центре хоровода. Его окружают другие участники игры и водят вокруг него хоровод под слова: Дед Мороз, Дед Мороза, через дуб перерос, через дуб перерос, прикатил подарков воз: Морозы трескучие, Снега сыпучие, Ветры завьюжные, Метели дружные, Холод – стужу напустил, на реке мост намостил. После этих слов игроки разбегаются, а Дед Мороз их ловит. Если Дед Мороз дотронулся до игрока, то он его «заморозил». «Замороженный» игрок идет в круг и встает там. Другие игроки могут ему помочь – «разморозить» его. Как разморозить: нужно сделать снежок и перебросить его в круг «замороженному» игроку. Он этим снежком должен попасть в Деда Мороза. Дед Мороз старается увернуться от снежка. Усложнение игры: Если Дед Мороз поймал и «заморозил» трех игроков, то они готовят ему подарок – лепят снежную бабу. Все встают вокруг снежной бабы и водят новогодний хоровод.

Игра «Воротца» — Это игра на горке. Дети делают вместе со взрослыми «воротца» — из палочек без острых концов, гимнастических пластмассовых палок, еловых веток, лыжных палок, которые воткнуты в снег острым концом и стоят вертикально. Нужно стараться проехать с горки (на ледянке, санках или даже … на венике!), попав в воротца и не задев их. Если игроку удалось проехать через воротца – он получает фишку. В конце поздравляют самого ловкого игрока, который получил больше всего фишек.

Игра  «Теплые снежки» Сооружаем снежки из подручных материалов. Главное – легких и малоценных. Типа старых носочков, набитых поролоном. Теперь можно устроить и “выбивалки” команды соперника, и “дартс” по какой-нибудь нарисованной мишени. Еще можно “лепить снежки” из использованной бумаги. После чего делим площадку на два поля, а компанию на две команды. И перебрасываем “снежки” на вражескую территорию. Побеждает та команда, у которой на участке в момент условного сигнала будет меньше бумажных снежек. Главное – потом все собрать и утилизировать: свинячить не наш путь. В лесу можно швыряться и шишками, только осторожно. С ними лучше устроить шишечный баскетбол – броски на меткость в корзинку или ведерко.

 Игра «Тоббоган» Для этого нужно взять большой кусок картона и разрезать его таким образом, чтобы оставалось достаточно много места для сидения, передний конец приподнять и завернуть, чтобы ребенку можно было ухватиться за него. Это совсем легонькие «санки», и ребенку с приятелями не составит труда отнести их до ближайшей горки, где они смогут по очереди покататься. А когда эти санки или дети промокнут так сильно, что уже нельзя будет кататься, «тобогган» можно отправить в ближайший мусорный бачок и со свободными руками весело бежать домой, играя в снежки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Игры зимой на улице" (советы родителям)

Несколько советов родителям, о том в какие игры поиграть с детьми зимой на улице...

Рассказывание на тему из личного опыта «Как мы играем зимой на участке»

Развивать  у детей умения отбирать для рассказа самое интересное  существенное и находить целесообразную форму передачи этого содержания; включать в повествование описания природы, окружающе...

Игра "Зимующие и перелетные птицы" ИКТ (авторская игра)

Закрепить и расширить знания о зимующих и перелетных птицах.  Развивать умение классифицировать объекты окружающего мира....

Сценарий игры " Зима зима"

Сценарий игры-викторины «Зимушка-Зима» для детей средней группыЦель: обучение детей совместной работе в команде в условиях соревнования.Задачи:• определение уровня знан...

Дидактическая игра "Зима - хорошо, зима - плохо"

Данный материал предназначен для дошкольников. Игра закрепляет знания детей о зиме....

Играем зимой в подвижные игры

Зимой играем в подвижные игры, учим детей адаптироваться к погоным условиям....