Консультация для родителей "Здоровье детей в руках родителей"
консультация

Иордан Татьяна Владимировна

Сегодня забота о здоровье детей занимает приоритетные позиции. С каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье. Рост количества детских заболеваний связан не только с социально-экологической обстановкой, но и с образом жизни семьи ребенка. Семья- это основное звено, где формируются полезные привычки ребенка и отвергаются вредные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_detey_v_rukah_roditeley.docx18.77 КБ

Предварительный просмотр:

    Консультация для родителей  «Здоровье детей в руках родителей».

«Берегите здоровье смолоду!» – эта пословица имеет глубокий смысл.

Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью. Условия, от которых зависит направленность формирования личности ребенка, а также его здоровье, закладываются в семье. То, что прививают ребенку с детства  в семье в сфере нравственных, этических и других начал, определяет все его дальнейшее поведение в жизни, отношение к себе, своему здоровью и здоровью окружающих. Поэтому родители должны сами воспринять философию ЗОЖ и вступить на путь здоровья. Существует правило: «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!».

Основной задачей для родителей является: формирование у ребенка нравственного отношения к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести здоровый образ жизни. Он должен осознать, что здоровье для человека важнейшая ценность, главное условие достижения любой жизненной цели, и каждый сам несет ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья. В этом ничто не может заменить авторитет взрослого.

В здоровый образ жизни ребенка обязательно входят следующие составляющие:

  • правильное и качественное питание;
  • занятия физкультурой, спортом;
  • равномерное сочетание умственных и физических нагрузок;
  • адекватные возрасту эмоциональные нагрузки

А также, понятие о здоровом образе жизни включает в себя следующие аспекты:

  • соблюдение режима дня. В детском саду режим соблюдается, а вот дома не всегда. Необходимо объяснить детям, что нужно рано ложиться и рано вставать. И неукоснительно соблюдать это правило. Домашний режим – одна из важных составляющих семейного воспитания, позволяющих сохранять высокий уровень работоспособности, отодвинуть утомление и исключить переутомление.
  • культурно-гигиенические навыки. Дети должны уметь правильно умываться, знать, для чего это надо делать. Вместе с детьми рассматривайте ситуации защиты от микробов и делайте вывод, который дети должны хорошо усвоить: всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета.

Казалось бы, все достаточно ясно и просто, однако если Вы сами не выполняете эти рекомендации, ничего не получится. Здоровые дети – заслуга в первую очередь родителей.

Питание детей в любом возрасте должно быть как можно более разнообразным. Не забывайте о должном количестве белка, содержащегося в мясе, рыбе. Особое внимание уделите овощам, фруктам и сокам, особенно в холодное время года. Нужно есть больше овощей и фруктов. Рассказать детям, что в них много витаминов А, В, С, Д, в каких продуктах они содержатся и для чего нужны. Например:

  • витамин А – морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Важно для зрения.
  • витамин В – мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).
  • витамин С – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от простуды).
  • витамин Д – солнце, рыбий жир (для косточек).

Среди множества факторов, оказывающих влияние на рост, развитие и состояние здоровья ребёнка, двигательной активности принадлежит основная роль. От степени развития естественной потребности ребенка в движении во многом зависят развитие двигательных навыков, памяти, восприятия, эмоции, мышления. Поэтому очень важно обогащать двигательный опыт ребёнка.

Однако гораздо чаще современные дети страдают от недостатка физической активности. Последствия такого поведения настигнут ребенка уже во взрослой жизни – избыточный вес, артериальная гипертония, атеросклероз. Список можно продолжать довольно долго, а истоки его лежат именно в детстве. Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень  часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены тем образом жизни, который ведет семья, двигательной активностью ребенка.

Приучать к физическим нагрузкам с самого рождения – вполне по силам любому родителю, даже если вы начнете просто с каждодневной зарядки. Занятия спортом помогают сложиться важным качествам личности: настойчивости в достижении цели, упорству; положительные результаты этих занятий благотворны для психического состояния детей, особенно если это совместные занятия детей и родителей.

Особое внимание необходимо уделить процедуре закаливания. Не надо заставлять ребенка моржевать или обливаться ледяной водой, закаливающие процедуры должны приносить удовольствие ребенку. Соблюдайте правила постепенности и постоянства. Для начала гуляйте с ребенком на улице как можно чаще. Одевайте, не стесняя его движений (особенно в зимнее время), чтобы он смог свободно бегать. Частью здорового образа жизни являются и совместные прогулки с родителями перед сном. Ребенок будет лучше спать и получит заряд большей энергии.

Обратите внимание и на эмоциональное состояние вашего ребенка. Не выливайте собственный стресс и агрессию на него. Приятный психологический климат и теплые отношения в семье – это огромный вклад в здоровье вашего ребенка.

Еще очень важная проблема, связанная со здоровьем детей – это просмотр телевизора и пользование компьютером. Компьютер и телевизор, несомненно, полезны для развития кругозора, памяти, внимания, мышления, координации ребенка, но при условии разумного подхода к выбору игр и передач, а также непрерывного времени пребывания ребенка перед экраном, которое не должно превышать 30 минут. Современные дети видят больший интерес в виртуальной игре, чем в реальной игре в футбол или теннис. Главная болезнь ХХI века – гиподинамия, т.е. малоподвижность.

Фундамент здоровья, физического и психического, закладывается именно в детстве. Достаточно ли прочным будет этот фундамент, зависит целиком от Вас, родители, от того, как вы будете воспитывать детей, какие полезные привычки они приобретут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа клуба «Здоровье детей в руках родителей» 2016-2017 учебный год

Здоровый образ жизни - образ жизни, способствующий сохранению, укреплению восстановлению здоровья....

"Здоровье детей в руках родителей".

Готовность к здоровому образу жизни не возникает сама собой,а формируется у человека с ранних лет, прежде всего внутри семьи, в которой родился и воспитывался ребенок....

Пособия для детей, изготовленные руками родителей.

Укрепление физиологического дыхания и  развитие речевой активности у детей....

Пособия для детей, изготовленные руками родителей

Обогощение сенсорного опыта детей, развитие мелкой моторики рук....

Консультация : "О гиперактивности детей и гиперопеке родителей над детьми".

Гиперактивность у детей - это совокупность симптомов, связанных с чрезмерной психической и физической активностью. Трудно провести четкие границы этого синдрома , но, как правило, он диагностируется...

Родительское собрание "Здоровье детей в руках родителей"

Родительское собрание "Здоровье детей в руках родителей"...