"Здоровье детей в руках родителей".
консультация

Азина Юлия Валентиновна

Готовность к здоровому образу жизни не возникает сама собой,а формируется у человека с ранних лет, прежде всего внутри семьи, в которой родился и воспитывался ребенок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_detey_v_rukah_roditeley_.docx15.33 КБ

Предварительный просмотр:

Готовность к здоровому образу жизни не возникает сама собой, а формируется у человека с ранних лет, прежде всего внутри семьи, в которой родился и воспитывался ребенок.

               

                    Здоровье детей в руках родителей

                                Важные советы и правила:

  • Научите ребенка неукоснительно соблюдать правила личной гигиены.

  • Соблюдайте с ребёнком режим дня: период активности должен сменяться полноценным отдыхом.  Режим дисциплинирует детей, способствует формированию полезных привычек, приучает их к определённому ритму. Прогулка наиболее эффективный вид отдыха, повышает сопротивляемость организма, закаляет его. Обеспечьте отход ребенка ко сну не позже 21.00.  Проветривайте комнату ребенка перед сном. Важно, чтобы малыш засыпал в одно и то же время (и днём и ночью). Домашний режим ребёнка должен быть продолжением режима дня детского сада,   особенно в выходные дни.

  • Организуйте ребенку правильное питание. Включайте в рацион продукты, богатые витаминами А, В, С и Д, минеральными солями и белком.

  • Приучайте ребёнка ответственно относиться к себе – следить за собой, своим здоровьем и самочувствием.

  • Познакомьте ребенка с правилами безопасного поведения дома, на улице, в природе. Учите выполнять эти правила, чтобы избегать ситуаций опасных для жизни.

  • Закаляйте ребенка. Основные принципы закаливания — это систематичность, а также постепенное последовательное увеличение дозировки закаливающих процедур.

  • Сохраняйте доброжелательную, спокойную атмосферу в семье. Перебранки в   присутствии ребенка способствуют возникновению у него невроза или усугубляют уже имеющиеся нарушения нервной системы. Все это существенно снижает защитные возможности детского организма.

  • Прививайте ребёнку любовь к спорту: это не только укрепит здоровье, но и воспитает сильный, стойкий характер. Важно правильно выбрать спортивную секцию для ребёнка, ведь то, чем он занимается, должно быть интересно и полезно. К примеру, занятия танцами и гимнастикой развивают все группы мышц, координацию, гибкость, растяжку. Катание на коньках улучшает сопротивляемость организма и хорошо подойдёт для детей с заболеваниями бронхов и лёгких. Занятия водным видом спорта развивают дыхательную систему, укрепляют нервную систему и закаляют ребёнка. Лыжный спорт подойдёт детям, которые часто простужаются, ведь он развивает силу, координацию и выносливость, улучшает работу сердца и сосудов, тренируют все группы мышц. Боевые искусства научат постоять за себя, закалят характер и сделают ребёнка психологически сильнее.

  • Совершайте в выходные дни семейные прогулки на свежем воздухе, выезды на природу. Длительные прогулки благотворно влияют на эмоциональное состояние и физическое здоровье ребёнка. Организуйте посещение бассейна.

Помните! Ничто так не воспитывает детей, как личный пример родителей. Старайтесь вести здоровый образ жизни. Для вашего ребёнка это будет лучшим стимулом.

«Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!".

                                                                                             В.А. Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровье детей в руках взрослых

статья об оздоровлении детей в детском саду, использовании  бодрящей гимнастики после сна, упражнений на профилактику плоскостопия....

Рабочая программа клуба «Здоровье детей в руках родителей» 2016-2017 учебный год

Здоровый образ жизни - образ жизни, способствующий сохранению, укреплению восстановлению здоровья....

Проект: «Здоровье детей в руках взрослых»

Проект : "Здоровье детей в руках взрослых"...

Консультация для родителей "Здоровье ребенка в руках родителей"

Консультация для родителей "Здоровье ребенка в руках родителей"...

Долгосрочный проект по направлению здоровьесбережение детей 6-го года жизни «Здоровье детей в руках взрослых».

Проект " Здоровье детей в руках взрослых" составлен вместе с о старшим воспитателем. Участники проекта:педагоги старшей группы и специалисты детского сада, родители (законные представители) ...

Консультация для родителей "Здоровье детей в руках родителей"

Сегодня забота о здоровье детей занимает приоритетные позиции. С каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье. Рост количества детских заболеваний связан не только с социально-...