Презентация. Экологическая акция "Зелёный обмен".
презентация

Яценко Татьяна Васильевна

Формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и бережного отношения к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskaya_aktsiya_zelenyy_obmen.pptx1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Зеленый обмен»

Слайд 2

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида « Ручеёк ». 663980, Красноярский край, г. Бородино, ул. Гоголя, 28 тел. 8(39168)46339 сайт www.rucheek.obrborodino.ru Организаторы: Бурко Татьяна Петровна, воспитатель Кравченко Оксана Олеговна, воспитатель Яценко Татьяна Васильевна, воспитатель Шелудько Марина Николаевна, воспитатель Панова Ольга Анатольевна, воспитатель Тащеева Елена Юрьевна, воспитатель Штреккер Анна Эдуардовна, воспитатель

Слайд 3

Цель: организовать и провести экологическую акцию в детском саду, способную подарить вторую жизнь домашним вещам: книгам, лоскутам ткани, фурнитуре и другим предметам; развивать взаимовыручку, коллективизм.

Слайд 4

С 10 марта 2018 года в нашем детском саду в рамках конкурса «Зеленый обмен», стартовала акция «Вторая жизнь ненужным вещам», направленная на формирование у детей особого отношения к ненужным вещам – не как к привычному мусору, а как к ценному вторичному сырью, и на воспитание бережного отношения к природе.

Слайд 5

Первый этап акции – информационно-разъяснительный: На этом этапе были изготовлены листовки, призывающие принять участие в конкурсе. Среди воспитанников, родителей и педагогов были проведены разъяснительные беседы.

Слайд 6

Родители, помощь вы окажите - участие в акции дружно примите! Было собранно очень много вещей в виде пуговок, бусинок, ненужных коробочек и дисков, лоскутков тканей и старых игрушек, фантиков от конфет, пластиковых бутылок, баночек от йогурта и кофе, ячейки от яиц, носки, перчатки, пластиковая посуда.

Слайд 7

Участники мероприятия: учащиеся «Воскресной школы», учащиеся «Дома ремёсел» (кружок «Лоскутная мозаика»), педагоги и дети МКДОУ «Ручеёк» (участники конкурса «Зелёный обмен»).

Слайд 8

Дети кружка «Лоскутная мозаика» городского Дома ремесел с радостью присоединились к акции. «Подходи , честной народ, нынче ярмарка зовёт ! Подходи и млад и стар, посмотри скорей товар ! »

Слайд 9

15 марта для детей детского сада и гостей состоялся заключительный этап экологической акции «Зеленый обмен». На ярмарке, посвященной борьбе с мусором, ребята были активными участниками и зрителями. «Эх, полным -полна моя коробочка!»

Слайд 10

«Подходи, честной народ! Ярмарка «Зеленый обмен», набирает оборот! Только ярмарка у нас не простая: Ничего не продаем и ничего не покупаем, А товар на товар меняем!»

Слайд 11

«Тары – бары – растабары! Поменяем все товары: Булавки, иголки, стальные приколки».

Слайд 12

«Вторую жизнь получат предметы, и меньше мусора станет на планете!»

Слайд 13

«Подходите ближе, подходите и глаза свои протрите, Довольны будете здорово, Удовольствия - три короба! Подходите, подходите, сказку нашу посмотрите!»

Слайд 14

Сегодня обрели новых хозяев и получили право на вторую жизнь детские книжки, игрушки, различные вещи. А дети и взрослые стали добрее, умнее и дружнее!

Слайд 15

«Повеселились очень дружно. Подкрепиться всем нам нужно. Всех друзей на чай зовем. Угощаем ароматным, Вкусным чаем с крендельком. Солнце закатилось – наша ярмарка закрылась».

Слайд 16

В завершение праздника, ребята из детского сада и воспитатели, а также ученики Дома ремёсел и Воскресной школы представили свои работы, а затем подарили их новым хозяевам – воспитанникам детского сада. Собранный в детском саду материал был передан ученикам Дома ремесел и Воскресной школы, для изготовления новых, интересных работ.

Слайд 17

В акции приняли участие 82 ребенка, 22 родителя и 11 педагогов. Было собрано 4 корзины вторичного сырья для изготовления творческих работ. Детскому саду в процессе обмена было подарено 20 поделок из вторичного материала от гостей.

Слайд 18

«Зеленому обмену», Даешь зеленый свет, Пусть будет самой чистой, Лучшая из всех планет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация экологического проекта "Экологический марафон"

В данной презентации представлен паспорт проекта "Экологический марафон" для защиты на РМО воспитателей детского сада, работающих с детьми среднего дошкольного возраста...

Презентация мероприятия "Зеленый обмен"

презентация мероприятия....

Презентация "Экологические акции как средство успешного развития экологической культуры детей"

Уважаемые коллеги! Предлагаю вам познакомиться с некоторыми экологическими акциями , которые мы используем  при работе со своими воспитанниками. Дети рано начинают замечать ...

Презентация ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА КАК ОДНО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Обострение экологической обстановки в стране  обуславливается повышенным интересом к экологизации образования подрастающего поколения. В связи с этим взаимодействие или интеграция экологических з...

Презентация "Экологические сказки как средство формирования экологической культуры дошкольников"

Экологическая сказка – литературное произведение, отражающее природные  явления, объекты, взаимосвязи в фантазийной форме.        Формирует экологическое,...

Экологическая сказка "Обмен квартир"

Данный материал можно использовать как постановку к экологическим праздникам. В сказке говорится о том, что каждому зверю и каждой птице в природе отведено место для своего дома и что получилось когда...