Консультация для родителей «Как воспитать здорового ребенка»
консультация (старшая группа)

Анна Станиславовна Журавлева

На сегодняшний день существует проблема вырастить ребенка здоровым.

Ухудшилась экология, натуральные продукты заменяются «химией, мутируют вирусы, накапливаются генетические заболевания, преобладает малоподвижный образ жизни – это все приводит к частым болезням детей, к частым пропускам образовательных учреждений.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx620.83 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 30 «Дельфиненок» г.Павлово

Консультация для родителей

«Как воспитать здорового ребенка»

deti-delaiut-zariyadku-na-prozrachnom-fone.png

    Подготовила: воспитатель высшей

 квалификационной категории

Журавлева А.С

Павлово 2022 г.

На сегодняшний день существует проблема вырастить ребенка здоровым.

Ухудшилась экология, натуральные продукты заменяются «химией, мутируют вирусы, накапливаются генетические заболевания, преобладает малоподвижный образ жизни – это все приводит к частым болезням детей, к частым пропускам образовательных учреждений.

Дети — самое ценное, что есть у родителей. Их здоровье, самочувствие, настроение —то, что заботит любящих родителей с момента рождения детей.

В дошкольном детстве закладывается фундамент, происходит интенсивный рост развитие, формируются необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых не возможен здоровый образ жизни.

Сегодня, нам взрослым, важно формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и детей.

Нормальное физическое развитие и состояние здоровья обеспечивается созданием оптимальных условий, то есть организацией правильного режима.

Соблюдение режима – это важное условие обеспечения деятельности дошкольного учреждения. Педагогам необходимо рекомендовать (напоминать) родителям, что детей нужно приучать рано ложиться спать, чтобы утром ребенок легко просыпался и шел в детский сад с удовольствием. Так же желательно придерживаться режима питания, прогулок дошкольного учреждения и в выходные дни (дни каникул, или отпуска родителей).

Кроме создания благоприятных условий жизни, следует уделять большое внимание закаливанию и развитию двигательной деятельности.

https://pp.userapi.com/c636231/v636231463/14e33/__cHGmWgDD0.jpg

Основные факторы закаливания – природные и доступные «Солнце, воздух и вода». Родители должны знать основные правила закаливания и проводить его постепенно, с самого рождения.

Родители должны знать, основные правил закаливания и проводить его постепенно. Мы с вами можем размещать необходимую информацию для родителей в родительских уголках.

Если родители любят прогулки на свежем воздухе, если они ежедневно занимаются утренней зарядкой и, по возможности, спортивными играми, строго соблюдают гигиенические правила, то естественно, они будут стремиться и детей своих вырастить физически крепкими и нравственно здоровыми. Ребенок будет стараться походить на своих родителей. Прогулки с детьми, прогулки-походы, в ходе которых развиваются физические качества, формируется потребность в движениях, развивается любознательность, инициатива, творчество, трудолюбие, самостоятельность, дружеские взаимоотношения между детьми и родителями – это только одно из средств физического воспитания.

Прогулки выходного дня помогают восполнить недостаток общения детей и родителей. Нередко дети даже не представляют, что их мамы и папы умеют играть в разные игры, о том, что некоторые из них когда-то занимались спортом. Увидев родителей в новой роли, начинают ими гордиться. И родители тоже видят своих детей совсем иными – ловкими, подвижными и умеющими не так мало, как им казалось.

Ребенок приобретает коммуникативный опыт, появляется гармония в отношениях родителей с детьми, взаимопонимание между детьми и родителями.

Очень хорошо, если ваш ребенок от природы подвижный, не делайте ему замечания за неусидчивость. Запишите ребенка на танцы или в спортивную секцию, тем самым переведите эту черту характера в положительное русло. Современные дети гораздо чаще страдают от недостатка физической активности. Избыточный вес, артериальная гипертония, атеросклероз, все это последствия такого поведения, и они настигнут ребенка уже во взрослой жизни. Список можно продолжать довольно долго, а истоки его лежат именно в детстве.

Прогулка является одним из существенных компонентов режима - это эффективный вид отдыха, который хорошо восстанавливает сниженные ресурсы организма и в первую очередь – работоспособность. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется аппетит и сон. Гулять с детьми нужно часто, и что бы они могли свободно бегать их необходимо одевать легко, что бы одежда не стесняла движения.

Из опыта работы. Мы с детьми систематично проводим утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, праздники, развлечения.

Также системно проводили занятия на воздухе.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0658/0012b77f-368aeda7/hello_html_3e975d55.jpg

Дети с удовольствием катаются на лыжах и по сей день, метают снежки в даль, участвуют в эстафетах.

В ноябре 2021 года девочка принесла новый атрибут в группу – Нейро-скакалку, который заинтересовал всех детей и взрослых группы. Практически все дети группы освоили её.

https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-j/6060269887.jpg

Принцип действия:

Нейроскакалка надевается на одну ногу. Сначала пластиковый обруч застегивается вокруг щиколотки, затем, чтобы скакалка вращалась, ее нужно оттолкнуть рукой или свободной ногой, а потом начать прыгать, перескакивая второй ногой через крутящуюся палку с роликом. Одна нога должна вращать скакалку, а вторая – перепрыгивать через нее.

Особенность:

Для движения на этой скакалке нужна разнонаправленная работа ног. Одна нога совершает прыжки, а другая должна совершать вращательные движения.

Пользоваться нейроскакалкой можно где угодной: дома, на улице, в спортивном-зале.

Это одновременно увлекательно, как для детей, так и для взрослых!

Что тренируется?

Синхронная работа обоих полушарий головного мозга.

Координация движений.

Вестибулярный аппарат.

Самоконтроль.

Физическая активность.

Скакалка является отличным кардиотренажером. При регулярных занятиях прокачивает сердечную мышцу, тренирует ноги, способствует расщеплению жировых отложений и насыщению тканей кислородом.

Для равномерного развития координации и вестибулярного аппарата периодически меняйте положение скакалки — надевайте ее на другую ногу.

С нейроскакалкой можно устраивать соревнования, подсчитывайте, сколько раз Вам удалось «победить» скакалку. 3-5 раз – неплохо, но можно лучше, 5-20 раз – хорошо, продолжайте в том же духе, 20-100 – вы чемпион! Как и с хорошо известной скакалкой-верёвкой, со светодиодной скакалкой можно ускорять темп и усложнять задачу, пытаясь провернуть колёсико дважды за время одного подпрыгивания.

Нейроскакалка очень хорошо влияет на развитие координации, мышления, внимания, прыгучести.

Прыгая на ней, вы развиваетесь физически и умственно одновременно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как воспитать в ребенке помощника"

Данная консультация поможет родителям в игровой ситуации воспитать помощника....

Консультация для родителей "Как воспитать в ребенке уверенность в своих силах"

Родители и педагоги знают, что успешное развитие способностей и вообще успешное развитие ребенка затруднено, если по какой-то причине нарушается или задерживается формирование у малыша чувства уверенн...

Консультация для родителей «Как воспитать здорового и успешного ребенка?»

   Воспитание здорового ребёнка начинается в семье. К этому необходимо готовиться ещё во время беременности. Поведение будущей мамы во многом определяет самочувствие и состояние здоро...

Консультация для родителей "Как воспитать здорового ребенка"

Консультация для родителей "Как воспитать здорового ребенка"...

Консультация для родителей «Как воспитать здорового ребенка в семье»

Материал содержит рекомендации и советы для родителей,как сформировать здоровый образ жизни своего ребенка....

Консультация для родителей «Как воспитать здорового ребёнка»

Консультация для родителей "Как воспитать здорового ребенка"...