Использование носового платка
консультация (младшая группа)

Ребенок должен знать назначение носового платка и не использовать его как предмет игры. То есть, не заворачивать в него игрушки и другие предметы. Носовой платок — предмет личной гигиены, поэтому его нельзя давать пользоваться другим детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_nosovogo_platka.docx46.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное

учреждение детский сад № 34 «Игрушка» общеразвивающего вида

Консультация для родителей

«Использование носового платка»

 

                                                                                подготовила:

                                                                                воспитатель Шестакова В.В.                        

  г. Губкин, 2022 год

Некоторые родители, положив ребенку платочек в карман, считают, что этого достаточно. Но зачастую ребенок даже не знает, как им пользоваться. А ведь это тоже одно из важных умений, которым детям необходимо научиться. Для этого тоже нужна помощь взрослого.

Ребенок должен знать назначение носового платка и не использовать его как предмет игры. То есть, не заворачивать в него игрушки и другие предметы. Носовой платок — предмет личной гигиены, поэтому его нельзя давать пользоваться другим детям.

Ребенка надо приучать самостоятельно доставать платочек из кармана рубашки, платья, верхней одежды, разворачивать и сворачивать платок, аккуратно класть его в карман.

Необходимо формировать умение самостоятельно его использовать. Если ребенок ещё не умеет пользоваться платком, побуждайте его просить помощи у взрослого.

Нужно воспитывать желание опрятно выглядеть, обращать внимание на чистоту носового платка.

 * * *

Коль случайно простудился,

То бери его с собой.

Видишь, как он пригодился,

Твой платочек носовой!

 Сколько важных умений должен освоить малыш! Для него это целая наука. Поэтому так важно, чтобы рядом был взрослый, чуткий и отзывчивый, который бы учил, помогал, направлял ребенка.

Таким образом, формирование культурно-гигиенических навыков — это необходимое условие успешного развития личности ребенка.

Чем раньше ребенок освоит эту непростую науку, тем комфортнее ему будет в детском саду, тем увереннее он будет развиваться. Поэтому так важно придерживаться одинаковых требований к навыкам гигиены и самообслуживания в детском саду и дома, действовать совместно на благо ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Польза носового платка и его применение»

Консультация для родителей«Польза носового платка и его применение», где описывается как правильно научить малыша пользоваться носовым платком...

Конспект занятия на тему: «Пользование носовым платком»

Конспект занятия на тему: «Пользование носовым платком»...

Консультация для родителей "Польза носового платка и его применение"

В консультации для родителей дошкольников представлен материал о пользе носового платка, его применении....

Превращение носового платка

Мастер класс по ознакомлению с носовым платком...

конспект занятия "Знакомство с носовым платком"( группа компенсирующей направленности)

учить детей пользоваться носовым платком, знать его назначение, развивать мелкую моторику. Воспитывать культурно-гигиенические навыки....

Буклет-консультация "История носового платка"

Данное пособие было создано для родителей и старших членов семьи воспитанников первой младшей группы в ходе педагогического мини-проекта "Мой дружок-носовой платок!"...

Использование носового платка.

Использование носового платка.Некоторые родители, положив ребенку платочек в карман, считают, что этого достаточно. Но зачастую ребенок даже не знает, как им пользоваться. А ведь это тоже одно из важн...