Консультация для родителей «Формируем у детей интерес к физической культуре»
консультация (подготовительная группа)

Беклемищева Наталья Викторовна

 В основе построения воспитательно - образовательной работы в ДОУ лежит всестороннее развитие детей, а главной задачей является сохранение и укрепление физического здоровья детей и их потенциала.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей
«Формируем у детей интерес к физической культуре»


        Уважаемые родители, перед нами стоит важная задача, вырастить наших детей физически здоровыми, жизнерадостными, целеустремленными. В дошкольном учреждении созданы необходимые условия, для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении. В нашем детском саду есть спортивный зал для физкультурных занятий, оборудование которого обеспечивает всестороннее физическое развитие детей, отлично оборудованная спортивно – игровая площадка.

 В основе построения воспитательно - образовательной работы в ДОУ лежит всестороннее развитие детей, а главной задачей является сохранение и укрепление физического здоровья детей и их потенциала.

Воспитательно - образовательный процесс в детском саду организован с учётом использования различных здоровьесберегающих технологий. 

Утренняя гимнастика – это заряд бодрости на весь день, одно из средств физического оздоровления детей. Разнообразие форм проведения утренней гимнастики, таких как:

• ритмическая гимнастика
• в сюжетной форме с предметами и без них

 гимнастика, состоящая из хороводов
• сюжетные танцы
• обыгрывание сюжетного стихотворения
• подвижные игры
• оздоровительный бег
• гимнастика по интересам и игры по желанию детей

способствует формированию интереса детей.

В утреннюю гимнастику и в организованную образовательную деятельность (ООД) включаются специальные упражнения, способствующие формированию правильной осанки и профилактике плоскостопия. 

Утренняя гимнастика проводится ежедневно во всех возрастных группах в спортивном зале, а в теплое время года на спортивной площадке.         Продолжительность утренней гимнастики в младшей группе – 6 мин, в средней – 7 мин, в старшей – 8-9 мин, в подготовительной – 10 мин. 
        И от Вас, уважаемые родители, зависит, получат ли дети свою порцию бодрости и здоровья, или нет, потому что детей нужно приводить в детский сад вовремя. 

Организованная образовательная деятельность по физической культуре. Особое значение в воспитании здорового ребенка уделяется развитию движений во время проведения организованной образовательной двигательной деятельности. Форма организации занятий гибка и разнообразна: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная, в спортзале, в группе, на воздухе. Физическая культура проводятся 2 раза в неделю в спортивном зале, одно занятие  - на улице. Младший возраст-15 мин., средний возраст – 20 мин., старший возраст – 25-30 мин. Физкультурные занятия имеют разную форму организации в зависимости от направленности обучения:

• тематические
• интегрированные-оздоровительные
• занятия ритмической гимнастикой
• занятия – соревнования.

Стретчинг – комплекс упражнений, основанный на статических растяжках мышц тела, суставно-связочного аппарата и позвоночника ребёнка. Эти упражнения способствуют предотвращению нарушений осанки, оказывают глубокое оздоровительное воздействие на весь организм. Упражнения выполняются под музыку в форме сюжетно-ролевой игры в виде сказочного путешествия. Сюжет строится так, чтобы нагрузка была равномерной для разных групп мышц. Проводится не раньше чем через 30 мин. после приема пищи, 2 раза в неделю по 30 мин. со среднего возраста в физкультурном или музыкальном залах либо в групповой комнате, в хорошо проветренном помещении.

Корригирующая гимнастика – в качестве профилактики плоскостопия и болезней опорного свода стопы в различных формах физкультурно-оздоровительной работы целесообразно использовать ортопедическую гимнастику. Упражнения для профилактики нарушения осанки и плоскостопия вводятся в комплексы утренней гимнастики и непосредственно образовательную деятельность.

Дыхательная гимнастика стала неотъемлемой частью физкультурно-оздоровительной работы. Комплексы дыхательной гимнастики способствуют выработке правильного дыхания, предупреждению простудных заболеваний. также с детьми проводятся упражнения дыхательной гимнастики Стрельниковой, Лазарева после общеразвивающих упражнений.

Гимнастика для глаз проводится ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время; в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста.

Самомассаж – способствует расслаблению мышц и снятию нервно-эмоционального напряжения.

Точечный самомассаж проводится в преддверии эпидемий, в осенний и весенний периоды в любое удобное время со старшего возраста строго по специальной методике. Точечный массаж показан детям с частыми простудными заболеваниями и болезнями ЛОР - органов. Используется наглядный материал.

Подвижные и спортивные игры проводятся как часть организованной образовательной двигательной деятельности и на прогулке, со средней степенью подвижности. Ежедневно для всех возрастных групп. Игры подбираются в соответствии с возрастом ребенка, местом и временем ее проведения. В ДОУ используются лишь элементы спортивных игр.

При организации подвижных игр в течение дня учитывается равномерное распределение дневной нагрузки на разные группы мышц, интерес детей и их эмоциональное состояние. 

Релаксация –является необходимым компонентом физкультурной деятельности. В зависимости от состояния детей и целей определяется интенсивность технологии. В дошкольном детстве ведущей деятельностью является игра, поэтому ООД и утренняя гимнастика проводятся в игровой форме, особенно в младшем и среднем возрасте. Любимым занятием для детей являются развлечения и спортивные досуги, которые проводятся ежемесячно

Уважаемые родители, только вместе мы сможем вырастить всесторонне развитых и физически здоровых детей. Любите своих детей, играйте с ними. Ваши дети заслуживают этого.

C:\Documents and Settings\LUZER.ADMIN\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\272.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Формируйте у детей элементарные математические представления"

В статье рекомендации и дидактические игры, в которые можно играть дома....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ФОРМИРУЕМ ПОТРЕБНОСТЬ ДЕТЕЙ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ»

Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа....

ПРОБУЖДЕНИЕ В ДЕТЯХ ИНТЕРЕСА К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПОСРЕДСТВОМ ЛИТЕРАТУРНОГО ОПЫТА

Статья и практический материал о роли игр и сказок в детском возрасте, об использовании сказочных сюжетов в построении занятий и развлечений. Цель – использование литературного опыта в разных видах де...

Консультация для воспитателей "Формирование у детей интереса к родной культуре"

Консультация для воспитателей "Формирование у детей интереса к родной культуре"...

Консультация для родителей "Формируйте у детей разумные потребности"

консультация для родителей по финансовой грамотности...

Консультация для педагогов "Формирование у детей интереса к родной культуре"

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно привить...