Игровое занятие с массажным мячом «Поиграем с ёжиком»
материал

Теплова Ольга Константиновна

 Полезные упражнения, из которых можно составить комплекс, в зависимости от цели занятия ( например: улучшить мелкую моторику; тренировать владение мячом или снять эмоциональное возбуждение) Упражнения развивают крупную и мелкую моторику, равновесие, укрепляют мышечный корсет, способствуют расслаблению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл massazh.docx13.29 КБ

Предварительный просмотр:

Игровое занятие с массажным мячом «Поиграем с ёжиком»

 Полезные упражнения, из которых вы сможете составить комплекс, в зависимости от цели занятия ( например: улучшить мелкую моторику; тренировать владение мячом или снять эмоциональное возбуждение) Упражнения развивают крупную и мелкую моторику, равновесие, укрепляют мышечный корсет, способствуют расслаблению.

1. “Знакомимся с ежиком” (катать мяч в ладошках)

2. “Ежик бегает по телу” (стоя катать мяч по голове, вокруг шеи, по вытянутой руке до пальчиков и обратно, по животику, несколько раз повторить)

3. “Катаем ежика ногами” (стоя катать мяч поочередно каждой ногой с пятки до носка и круговыми движениями)

4. “Ежик катится по дорожке” (и. п :сидя, ноги широко разведены. Катать мячик по каждой ноге до носочка и обратно к бедру, по 2 раза по каждой ноге)

5. “Ежик щекочет ножки ” (массаж для стоп, сидя катать мяч вперед -назад и по кругу)

6. “Ежик катается с горки” (и. п: сидя, ноги вместе вытянуты вперед, мяч посередине между ног. Катить мяч до носочков, после поднять ноги вверх, мяч скатывается как по горке до живота, выполнять 4-5 раз)

7. “ Ежик катается с горки ” второй вариант (и. п: то же, но руки в упоре сзади. Поднять туловище от пола вверх, держась на руках, мяч как по горке скатывается вниз к носочкам, выполнять 4-5 раз)

8. “Ежик заполз на высокую гору” (лежа на полу, поднять ноги вверх под прямым углом к полу, поднимая ноги установить на стопы мяч, стараться удержать его в таком положении 5-10 сек., сделать 2-3 подхода)

9. “ Прячем ежика от лисы - показываем солнышку ” (и. п: сидя, ноги вместе вытянуты вперед, мяч под коленями- “ежика прячем” ,затем “покажем”- сгибая ноги в коленях и разводя в стороны, указываем носочками на мяч, затем снова ” прячем” – и. п, выполнить 4-5 раз)

10. “Попрыгаем с ежиком” (зажав мяч между коленями прыгать, стараясь не уронить 1-2 мин)

11. “Бросаем и ловим” (стоя на месте подбрасывать мяч вверх и ловить, постепенно увеличивая высоту, если хорошо получается, добавляем хлопок,1-2 мин)

12. “Зайчик прыгает через ежика” (мяч на полу, прыгать ногами вперед-назад или только вперед не задевая мяч; прыгать на одной ноге; прыгать боком)

 13. “Массаж” (упражнение на расслабление. Стоя друг за другом или сидя, катать мяч по спине в разных направлениях)

 Примечания: Для детей младшего возраста можно взять 6-8 упражнений, для среднего возраста 9-10 упражнений, для старшего возраста 10-12 упражнений.

Необходимо следить за самочувствием ребенка и при его готовности увеличивать количество упражнений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровое занятие с детьми "Давайте поиграем"

Игровое занятие с детьми старшего возраста для повышения уровня коммуникативности....

Конспект НОД по направлению "Физическое развитие" "Ёжик на ладошке" с использованием массажных мячей для детей средней группы и их родителей.

Физкультурное занятие проводится в средней группе, в нём принимают участие дети и их родители. Цель: Достижение ощущения радости от совместной двигательно-игровой деятельности дошкольников и их р...

Конспект игрового самомассажа с массажным мячом

Задачи:1. Способствовать закаливанию организма ребенка.2. Воздействовать на биологически активные точки, находящиеся на поверхности ладоней.3. Способствовать развитию мелкой моторики рук....

Занятия с массажным мячом.

Массажный мячик - эффективное средство расслабления мышц и снятия стресса, которое можно использовать ежедневно. Он благотворно способствует развитию кистей рук ребёнка, движению его пальцев. Чтобы ре...

Игровая гимнастика с массажными мячами для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель: скорректировать речевые нарушения с помощью использования массажного мяча. Задачи: − сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье дошкольников; − развивать сложные ко...

Конспект игрового занятия во второй младшей группе «В гостях у ёжика» с использованием массажного мячика Су-Джок

Цель: формирование речи посредством использования массажного мячика Су-Джок, воздействие на биологически активные точки кистей рук с помощью массажёра, при этом стимулируя речевые зоны коры голов...

Конспект игрового занятия в группе раннего возраста Тема: «В гостях у ёжика» с использованием массажного мячика Су-Джок.

Цель: формирование речи посредством использования массажного мячика Су-Джок, воздействие на биологически активные точки кистей рук с помощью массажёра, при этом стимулируя речевые зоны коры голов...