Здоровый образ жизни. Профилактика сохранения зрения в дошкольном возрасте
консультация (средняя группа)

Григорьева Алина Федоровна

Гимнастика для глаз для детей, как и самомассаж, динамические паузы дыхательные упражнения — это современные здоровьесберегающие технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zritelnaya_gimnastika.docx46.58 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровый образ жизни. Профилактика сохранения зрения в дошкольном возрасте

                       

Подготовила:

Воспитатель средней группы «Радуга»

Григорьева А.Ф.

2021г.

Гимнастика для глаз для детей, как и самомассаж, динамические паузы дыхательные упражнения — это современные здоровьесберегающие технологии. Регулярное проведение зарядки для глаз обязательно даже при здоровом зрении, так как в современном мире нагрузка на глаза не просто огромна, но и постоянно увеличивается. Одной из форм работы по профилактике и коррекции нарушений зрения, переутомления зрительного аппарата выступает зрительная гимнастика. Зарядка для глаз применима для детей уже в младшем дошкольном возрасте. Выполняют их с детьми не 1, а 2-3 раза в день. В младших и средних группах для этого отводится 3 мин., а в старшей — продолжительность занятий уже может занимать 4-5 мин.

При выполнении упражнений нужно следовать правилам:

  • Воспитанники должны находиться в расслабленном состоянии.
  • Положение головы фиксированное (если гимнастика не выполняется в сочетании с упражнениями, предполагающими движения шеи).
  • Перед началом гимнастики следует снять очки (если дети их носят).
  • Дыхание во время занятий глубокое и равномерное.
  • Для возбуждения к гимнастике интереса воспитанников ее проводят в игровой форме. Например, при зажмуривании можно предложить изобразить сову или кота. Кроме того, детям нравится выполнять действия под веселые рифмы и музыку.

В ДОУ зрительная гимнастика выполняется в следующих целях:

  • Общего оздоровления зрительного аппарата, предупреждения нарушений зрения: укрепления глазных мышц, снятия общего напряжения, утомления, улучшения кровообращения.
  • Лечения уже приобретенных патологий: близорукости, дальнозоркости, астигматизма.
  • Формирования у воспитанников в детском саду понятия о заботе о своём здоровье, в т. ч. о зрении.
  • Формирования у детей навыков ориентации в пространстве (закрепление таких понятий, как «право-лево», «верх-низ», «поворот».

Виды зрительной гимнастики:

  • по использованию художественного слова гимнастику для глаз можно разделить на 2 вида: по словесным указаниям без стихотворного сопровождения и в стихотворной форме;
  • по использованию дополнительных атрибутов можно выделить 4 вида:

- без атрибутов (оборудование не используется);

- с предметами (например, с игрушками или расположенными на стенах картинками);

- с использованием специальных полей (на плакатах изображаются какие-либо цветные фигуры или причудливо перекрещенные линии разных цветов);

- с использованием ИКТ (специальные программы, мультимедийные презентации).

Использование наглядности во время зрительной гимнастики

При выполнении гимнастики для глаз, рекомендованной для дошкольников, большое значение имеет наглядность, ведь в этот период у них доминирует наглядно-образное мышление. Выполнять команды «влево», «направо» им гораздо проще, имея перед собой зрительный ориентир. С этой целью используют разные версии наглядности.

Ориентиры-предметы. Их воспитатель раздает каждому ребенку либо оставляет один только у себя. Это должна быть вещь, которую удобно надевать на палец, например, резинка для волос с птичкой. Также она должна соответствовать теме занятия, например, бабочка при изучении насекомых. Обратите внимание! Наглядность не должна быть одного цвета с одеждой воспитателя, но при этом яркой, заметной, привлекающей внимание. Это может быть пальчиковая кукла или указка с прикрепленной на конце картинкой.

Схемы. Такое пособие подходит для занятий в старшей или подготовительной группе. В этом возрасте у детей уже развивается абстрактное мышление, и схемы помогут им понять принцип выполнения упражнения.

Сигнальные метки. Они помогают быстро переключить взгляд с дальнего объекта на ближний. Например, квадрат 0,5 см х 0,5 см воспитатель крепит на оконное стекло. Воспитанник детского сада 1-3 сек. смотрит на метку, а затем переводит взгляд на предмет за окном. При этом педагог просит его пояснить, что происходит с предметом. Например, с машиной: из нее вышли люди или она поехала и т. д.

Офтальмологические тренажеры. Они бывают настенные либо потолочные и представляют собой цветные траектории-дорожки, по которым, например, персонажи из сказки должны «добраться» до «своего» домика. Каждый герой имеет свой цвет. Такое задание можно выполнять коллективно.

Индивидуальные тренажеры для глаз. Это либо контурные картинки, состоящие из нескольких элементов (например, белка, орех, лист), либо для старших дошкольников (это могут быть буквы и цифры). Ребенок держит картинку на вытянутой руке и зрительно проводит линию по контурам. Дети 3-4 лет могут помогать себе пальчиком.

Упражнение «Зонтик»

Зонтик у меня цветной яркий - красный, голубой

Осенний ветер засвистел зонтик в небо полетел

Выше – выше – высоко…дальше – дальше – далеко…

Кружит – кружит зонт цветной яркий – красный, голубой. -

(Прослеживание глазами за движением зонтика по волнистой линии.

Прослеживание глазами вверх – вниз. Прослеживание глазами вправо – влево.

Прослеживание глазами по кругу в одну и другую стороны.)

Пособия:

«Подзорная труба» - рассмотреть окружающую обстановку через круг, сложенную из пальцев рук или через отверстие на листе бумаги.

«Темно» и «светло» - зажмурить глаза, подержать их какое-то время закрытыми, потом открыть.

«Самолетик» – вращайте бумажную игрушку у него перед глазами с тем, чтобы он следил за ней, при этом постарайтесь, чтобы голова была неподвижна, работали только глаза.

«Бабочка» – также простое и увлекательное для ребенка упражнение: покажите ему, как она машет крылышками, и пусть малыш скопирует ее движения ресницами.

Тренажеры

«Бабочка». На конце трубочки для коктейлей крепится разноцветная бабочка из картона. Следить глазами за летающей бабочкой.

«Непослушные глазки» На картоне нарисовать или с помощью аппликации изобразить глаз, с обратной стороны сделать крепление- петельку для надевания на палец (родители мастерят пособия). Ребенок надевает тренажер на палец и следит глазами за движениями руки вправо-влево; вверх-вниз (показать тренажер).

«Волшебные варежки» Это самый простой тренажёр. Развиваем глазодвигательные мышцы. Требуется две рукавички чёрного цвета. Из жёлтой, красной или оранжевой материи вырезается два кружка размером 4-5 см. Они нашиваются в центр ладонной поверхности. Воспитатель, надев рукавички - тренажер, разводит руки в стороны, стоя перед детьми лицом к ним, находясь в центре перед классной доской. Вначале он объясняет детям старшего возраста, что им нужно делать. Затем начинает поочередно сжимать одну и затем вторую ладонь. Дети видят только одно солнышко на ладонях. Таким образом, от переводят точку взора держа голову неподвижно. Воспитатель контролирует выполнение задания, глядя в глаза детям. Схема тренажера: вначале держим руки в стороны и 10-15 секунд поочередно сжимаем и разжимаем ладони. Затем ставим руки в положение в сторону-вверх /одна рука/ и другая в сторону - вниз. Рука как бы показывают диагональ прямоугольника. 10-15 секунд выполняем движения, затем меняем положение рук и снова проводим тренаж. Таким образом, мы заставим сокращаться и расслабляться все глазораздвигательные мышцы ребенка.

«Дорожка» Лист белого картона размером 18х4- см, на нем нарисована дорога (вид сверху). Дорога с двухсторонним движением, постепенно сужается к линии горизонта. На дороге автомобили, вокруг дороги деревья и дома. Если положить дорогу на стол перед собой и так, чтобы она уходила от вас, то возникает возможность "пробежать" глазами по дороге в одну сторону от себя и к себе. Так нужно делать 20 раз для малыша 3-7 лет.

«Телескоп». На катушку приклеить по объему окружности лист бумаги. Внутри должен быть нарисован рисунок понятный для детей (домик, цветок, кружок, треугольник, буквы и т.д.). Отдельно на картон размером 50х50 см. в центре приклеить два кусочка липучки (вверху и внизу). На отдельных карточках изображаем рисунки такие же, как и на катушках. С обратной стороны приклеиваем липучку (чтобы удобно было менять карточки) на картон.

Ребёнок отходит на расстояние 5 метров. Смотрит в «телескоп» одним глазом, второй закрыт. Потом переводит взгляд на картон с картинками и должен сказать, где находиться картинка, которая приклеена в катушке вверху или внизу.

«Вижу, не вижу» На линейку 50см. Наклеиваем пластмассовую катушку от ниток. Изготовляем из картона карточки с рисунками и делаем внизу прорези, чтобы можно было надеть карточку на линейку (карточка должна двигаться вдоль линейки свободно).

Ребёнок берёт тренажёр закрывает один глаз, а вторым смотрит в катушку начинает двигать карточку ближе к глазу (до тех пор, пока изображение не начнёт расплываться), а затем удалять (пока не начнёт видеть картинку отлично). Так несколько раз.

«Верёвочка». На бельевую верёвку навязываются узелки (10 штук) и продеваются пластмассовые крышечки разного цвета. Один край верёвки приклеивается к стене (немного ниже уровня глаз) кусочком скотча, другой край берёт ребёнок в руки и обматывает вокруг указательного пальца. Подносит к кончику носа. Сначала ребёнок смотрит на кончик носа. Потом закрывает глаза и делает вдох. Перемещает взгляд на стену туда где приклеена верёвка. Затем вы просите посмотреть ребёнка на красную крышечку (№5), синюю (№1) и перемещайте взгляд ребёнка от первой крышечки до десятой (посмотри на зелёную, белую и т.д.)

«Рисуем носом» Из картона изготавливаем нос морковку и обматываем её цветным скотчем. Приделываем к ней резинку. Отдельно на картоне размером 50х50см рисуем силуэт предмета (прикрепляем его на стену скотчем на уровне глаз ребёнка). Ребёнок одевает «нос морковку» и должен кончиком носа обвести контур предмета.

«Сигнальные метки». Из картона изготавливаются аппликации различных животных. И приклеиваются на стену под потолком в каждом углу. При рисовании, лепке и других видах деятельности глаза детей находятся в постоянном напряжении, чтобы расслабить мышцы глаз, педагог читает маленькое четверостишие и просит детей найти картинку с героем это стихотворения. Дети, поворачивая голову и корпус, ищут картинку и смотрят на неё 3 мин. Педагог может ещё раз прочесть четверостишие.

Упражнения, связанные с фиксацией взгляда на двигающемся предмете, развивают навык зрительно-пространственного ориентирования.

Стереокартинки. Игра «Угадай, кто спрятался на картинке». Необходимо держать голову прямо, не всматриваться в изображение, а смотреть как бы сквозь него. К первоначальному набору картинок (5-6) добавить на следующий день ещё одну, а малыш должен вспомнить, кого вчера не было на картинках. Лучше использовать бумажные картинки, а не представленные на мониторе для расслабления, снятия усталости с глаз, снимается спазм мышц.  При этом упражнении параллельно будут развиваться внимание, воображение, способность ориентироваться в пространственной геометрии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию навыков здорового образа жизни с детьми группы младшего дошкольного возраста

Конспект занятия по формированию навыков здорового образа жизни  с детьми группы  младшего дошкольного возрастаТема: «формирование навыков здорового образа жизни у детей раннего возрас...

Конспект НОД по формированию здорового образа жизни у детей в группе дошкольного возраста 4-5 лет

Конспект НОД по формированию здорового образа жизни у детей в группе дошкольного возраста 4-5 лет...

Педагогический совет «Формирование основ здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста». Протокол педсовета.

Цель: совершенствование профессиональной компетентности педагогов и повышение их профессионального мастерства.Задачи: 1. Теоретически обосновать формирование основ безопасности жизнедеятельности и здо...

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни у детей в группе дошкольного возраста 4-5 лет «Как питаешься, так и улыбаешься» (средняя группа)

Цель: формирование основ здорового образа жизни.Задачи:Образовательные: учить детей заботиться о своем здоровье, объяснить необходимость витаминов для человеческого организма.Развивающие: соверше...

Понятие о здоровом образе жизни. (Беседа с детьми младшего дошкольного возраста)

Презинтация. Вместе с веселыми мультяшными героями узнаем , что такое  ЗОЖ....

Статья "Роль здорового образа жизни в воспитании детей старшего дошкольного возраста"

Статья "Роль здорового образа жизни в воспитании детей старшего дошкольного возраста"...