Рекомендации для родителей. Залог здорового ребёнка.
консультация (старшая группа)

Каждый родитель хочет видеть своего ребёнка здоровым и жизнерадостным. Для того, чтобы у детей были сформированы и закреплены навыки здорового образа жизни (ЗОЖ),рекомендуем придерживаться в практике семейного воспитания следующих правил.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx14.86 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

Залог здорового ребенка

Уважаемые родители! Каждый из вас хочет видеть своего ребёнка здоровым и жизнерадостным. И основа для всестороннего развития и укрепления здоровья детей должна быть создана ещё в дошкольном возрасте. Создана прежде всего вашими усилиями, при помощи специалистов ДОУ, медицинских работников. Для того, чтобы у ваших детей были сформированы и закреплены навыки здорового образа жизни (ЗОЖ), мы рекомендуем вам придерживаться в практике семейного воспитания следующих правил:

           1. Заботясь о физическом воспитании своих детей, не забывайте о силе личного примера. Если до этого вы были далеки от физической культуры и спорта, пусть первым шагом для вас будет желание сделать утром зарядку вместе с детьми, всей семьёй провести выходной день на спортивной площадке, в турпоходе. Возможно, всё это поначалу не так просто. Но проявите настойчивость! Постепенно ваша семья почувствует вкус к занятиям физкультурой, затем эти занятия станут привычкой, а отсюда – хорошее самочувствие, бодрость и отличное здоровье.

2. Старайтесь комплексно решать проблемы формирования привычек и навыков ЗОЖ у ребёнка. Это значит, что необходима не только организация двигательной активности, но и рациональное питание, и режим дня, и закаливающие процедуры.

           3. Помните, что физическое и психоэмоциональное здоровье ребёнка – понятия неразделимые! Обеспечьте нормальный, здоровый психологический климат в семье. Только при этом условии любые оздоровительные процедуры принесут реальную пользу ребёнку.

             4. Будьте последовательны в ваших усилиях по оздоровлению и физическому воспитанию детей. Не пытайтесь сразу сделать из ребёнка спартанца: к прохладной воде и здоровой пище приучайте его постепенно, оздоровительные процедуры организуйте так, чтобы они были приняты ребёнку. Реже прибегайте к назиданиям и окрикам, больше всего стремитесь создать ребёнку правильные условия, показывайте ему пример жизнерадостности, оптимизма, уравновешенности.

           5. Формирование ЗОЖ должно проходить на строго научной основе. Постоянно повышайте уровень своих знаний по вопросам физического воспитания дошкольников. Вы должны быть ответственны за постепенное оздоровление ребёнка и его подготовку к последующей полноценной жизни, должны быть просвещенными в этом плане.

               6. При необходимости обращайтесь к специалистам дошкольного образовательного учреждения, которое посещает ваш ребёнок. В специалистах ДОУ вы всегда найдёте людей, готовых оказать вам личную поддержку и прийти на помощь при возникновении спорных вопросов физического воспитания дошкольников.

              7. Если у кого – либо из членов вашей семьи есть вредные привычки (например, курение), постарайтесь, чтобы последствия этих привычек как можно меньше отражались на здоровье ребёнка.

              8. Ориентируйтесь на такие показатели физического и психоэмоционального развития ребёнка, которые помогут ему успешно начать школьное обучение. Совместными усилиями родителей, воспитателей и самого ребёнка к началу школьного обучения ребёнок должен стать:

  •  внимательным;
  • выдержанным и дисциплинированным;
  • терпеливым;
  • активным и инициативным;
  • творчески мыслящим;
  • физически и психически выносливым;
  • общительным и дружелюбным в коллективе.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребёнка»

"Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому"»Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребёнка, для того, чтобы у человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоро...

консультация для родителей "Здоровый образ жизни семьи-залог здоровья ребёнка"

Реализуя в жизнь проект "Здоровая семья-здоровая нация",проводили для родителей ряд консультаций на данную тему.Предлагаю вашему вниманию одну из них...

Здоровьесберегающие технологии Рекомендация для родителей: «Укрепление здоровья ребёнка через физическое воспитание в семье»

В данной рекомендации  говорится о значении укрепления здоровья ребёнка для  благоприятного развития детского организма в будущем....

Консультация для родителей " Здоровы образ жизни семьи - залог здоровья ребёнка"

Консультация " Здоровы образ жизни семьи - залог здоровья ребёнка"...

Рекомендации для родителей "Залог здорового питания"

Здоровое питание – залог долгой и активной жизни любого человека, в основе которого лежит рациональное питание. Рациональное питание способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным фа...