Здоровьесберегающие технологии Рекомендация для родителей: «Укрепление здоровья ребёнка через физическое воспитание в семье»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Деменчук Елена Петровна

В данной рекомендации  говорится о значении укрепления здоровья ребёнка для  благоприятного развития детского организма в будущем. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsiya_dlya_roditeley.docx14.72 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие технологии

Рекомендация для  родителей:

«Укрепление здоровья ребёнка через  физическое воспитание в семье»

   Укрепить здоровье ребёнка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем - является долгом для родителей. Нормальное развитие и состояние здоровья обеспечивается созданием оптимальных условий, то есть организацией правильного режима.

     В физическом воспитании детей дошкольного возраста используются физические упражнения  - ходьба, бег, упражнения в равновесии, метание, лазанье, подвижные игры; спортивные упражнения, гигиенические факторы - режим дня, питание, сон ; природные факторы  - солнце, воздух, вода.

- Задания и объяснения должны быть ясными и чёткими, давать их надо бодрым голосом и тут же показывать все движения.

- Упражнения должны быть интересными, в них следует использовать хорошо запоминающиеся образные сравнения, например, «Птичка», «кошка», «паровоз». Основной принцип, которого должны придерживаться родители, занимаясь физическими упражнениями с малышами, - изображать всё в виде игры. Весёлый тон, шутка, смех, активное участие взрослого всегда увлекают ребёнка.

- Количество повторений для дошкольников обычно колеблется от 2 – 3 до 10. после наиболее трудных упражнений необходимо давать кратковременные паузы отдыха  (3- 60с).

- Средние значения показателей двигательной активности детей за полный день – 17000 движений; интенсивность 55 – 65 движений в минуту.

Физические упражнения только тогда приносят пользу, когда ими занимаются систематически.

Родители обязаны ежедневно находить время для занятий физическими упражнениями со своими детьми и тщательно следить за их здоровьем, обращая внимание на внешний вид, настроение и самочувствие ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по укреплению здоровья детей дошкольного возраста в семье.

Методические рекомендации для родителей детей дошкольного возраста....

«Здоровьесберегающие технологии, как средство укрепления здоровья и развития речи детей дошкольного возраста» Опыт работы

laquo;Здоровьесберегающие технологии, как средство укрепления здоровья и развития речи детей дошкольного возраста» 1 слайдВ соответствии с Законом “Об образовании” здоровь...

Семинар - практикум для родителей "Здоровьесберегающие технологии:сохранение и укрепление здоровья детей"

Семинар - практикум для родителей с целью повышения уровня их знаний в области сохранения и укрепления здоровья детей посредством педпросвещения. Даны рекомендации  по подбору упражнений и изгото...

«Хождение на лыжах – одна из форм здоровьесберегающих технологий, используемых для укрепления здоровья детей»

Здоровье—это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психологическое и социальное благополучие....