Консультация для воспитателей и специалистов ДОУ "Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста"
консультация

Консультация для воспитателей и специалистов ДОУ "Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dyhatelnaya_gimnastika.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №37 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста Инструктор по физической культуре Кузнецова Ю.В.

Слайд 3

Дыхательная гимнастика - это система упражнений , направленная на оздоровление организма, она способствует насыщению организма кислородом, повышению общего жизненного тонуса ребенка, сопротивляемости и устойчивости к заболеваниям дыхательной системы, нормализует и улучшает психоэмоциональное состояние организма.

Слайд 4

Дыхательная система устроена Природой чрезвычайно сложно и мудро. Главная задача – сохранить ее здоровой

Слайд 5

Почему дыхательная гимнастика нужна? Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью. Дыхательная гимнастика прекрасно дополняет любое лечение (медикаментозное, гомеопатическое, физиотерапевтическое), развивает ещё несовершенную дыхательную систему ребёнка и укрепляет защитные силы организма. Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточке организма. Правильное дыхание стимулирует работу сердца, улучшает пищеварение (она должна поглотить кислород и окислиться.)

Слайд 6

Требования к проведению дыхательной гимнастики: не заниматься в пыльном, непроветренном, или сыром помещении; температура воздуха должна быть на уровне 18-20 одежда не должна стеснять движений; не заниматься за 20 минут до еды и 1 час после приема пищи; не заниматься с ребенком, если у него заболевание органов дыхания в острой стадии.

Слайд 7

Техника выполнения упражнений дыхательной гимнастики для детей: - воздух набирать через нос; - плечи не поднимать; - выдох должен быть длительным и плавным; - необходимо следить, за тем, чтобы во время выполнения упражнений не напрягались мышцы рук, шеи, груди.

Слайд 8

Виды дыхательной гимнастики. Успокаивающая гимнастика Тонизирующая дыхательная гимнастика (по А.Н. Стрельниковой ) Закаливающее носовое дыхание (по Б.В. Шеврыгину ) С элементами Хатха-йоги (По Л.И. Латохиной ) Дыхательная гимнастика Бутейко Дыхательная гимнастика для похудения.

Слайд 9

Дыхательная гимнастика укрепит иммунитет малыша. Дыхательную гимнастику необходимо проводить в осенне-весенний период, когда микробы и вирусы то и дело одолевают маленького человечка и подрывают еще неокрепший иммунитет.

Слайд 10

Ведь всем известно, что дыхание-это жизнь. Чтобы не болеть, надо научиться правильно дышать

Слайд 11

Дыхательная гимнастика - это система упражнений , направленная на оздоровление организма, она способствует насыщению организма кислородом, повышению общего жизненного тонуса ребенка, сопротивляемости и устойчивости к заболеваниям дыхательной системы, нормализует и улучшает психоэмоциональное состояние организма.

Слайд 15

Упражнения для дыхательной гимнастики Жук . ИП: ребёнок стоит или сидит, скрестив руки на груди. Разводит руки в стороны, поднимает голову – вдох, скрещивает руки на груди, опускает голову – выдох: «жу-у-у, посижу и пожужжу».

Слайд 16

Упражнения для дыхательной гимнастики Петушок . ИП: стоя прямо, ноги врозь, руки опустить. Поднять руки в стороны (вдох), а затем хлопнуть ими по бедрам (выдох), произносить: «ку-ка-ре-ку».

Слайд 17

Упражнения для дыхательной гимнастики Подуй на одуванчик . ИП: малыш стоит или сидит. Делает глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот, как будто хочет сдуть с одуванчика пух.

Слайд 18

Упражнения для дыхательной гимнастики Паровозик . Ходьба, делая попеременные движения руками и приговаривая: «чух-чух-чух». Через определенные промежутки времени можно останавливаться и говорить «ту-тууу».

Слайд 19

Упражнения для дыхательной гимнастики Вырасти большой. ИП: стоя прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки – вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. На выдохе произнести «у-х-х-х!» или «ха!»

Слайд 20

Упражнения для дыхательной гимнастики Гуси летят . Медленная ходьба. На вдох – руки поднять в стороны, на выдох - опустить вниз с произнесением длинного звука «г-у-у-у».

Слайд 21

Упражнения для дыхательной гимнастики Бросим мяч . ИП: стоя, руки с мячом подняты вверх. Бросить мяч от груди вперед, при выдохе длительное «у-х-х-х».

Слайд 22

В работе с детьми дошкольного возраста дыхательная гимнастика может быть использована в различных режимных моментах: В закаливающих мероприятиях; На занятиях по логоритмике; В любой двигательной деятельности детей (между подвижными и спортивными играми на прогулке в зависимости от ситуации, времени года, состояния детей); В домашних условиях.

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей:"Причины и типы неконструктивного поведения детей дошкольного возраста"

Предупреждение и исправление поведения возможно, если соблюдать единую систему требований....

Консультация для воспитателей « Использование нестандартных средств математического развития детей дошкольного возраста »

Консультация для воспитателей на тему: « Использование нестандартных средств математического развития детей дошкольного возраста »( Использование в работе с детьми палочек Кюизенера и логических ...

Консультация для воспитателей "ЗНАЧЕНИЕ ПРОГУЛКИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"; подготовила и провела - воспитатель группы № 5 Дудорова Татьяна.

ЗНАЧЕНИЕ ПРОГУЛКИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.Значение прогулок в экологическом образовании дошкольников. Удивительный мир природы… Он встречает ребенка морем звуков, ...

Консультация для педагогов и специалистов ДОУ «Формирование у детей дошкольного возраста правил безопасного поведения на улице».

Консультация для педагогов и специалистов ДОУ«Формирование у детей дошкольного возраста правил безопасного поведения на улице»....

Консультация для воспитателей "Основные этапы развития умственных способностей детей дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей "Основные этапы развития умственных способностей детей дошкольного возраста"...

Методическая разработка " Планирование работы воспитателей и специалистов по ранней профориентации детей дошкольного возраста в группах общеразвивающей и компенсирующей направленности ГБДОУ"

Методическая разработка "Планирование работы воспитателей и специалистов по ранней профориентации детей дошкольного возраста в группах общеразвивающей и компенсирующей направленности ГБДОУ" ...