Консультация для воспитателей "Основные этапы развития умственных способностей детей дошкольного возраста"
консультация (старшая группа) на тему

Колесникова Ольга Павловна

Консультация для воспитателей "Основные этапы развития умственных способностей детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsult._dlya_vospit.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

(Консультация для воспитателей)

Старший воспитатель

МБДОУ № 196 «Детский сад

комбинированного вида» г. Кемерово

Колесникова Ольга Павловна

Умственное развитие дошкольника - важнейшая составная часть его общего психического развития, подготовки к школе и ко всей будущей жизни. Но и само умственное развитие - сложный процесс: это формирование познавательных интересов накопление разнообразных знаний и умений, овладение речью. "Ядром"  умственного развития, его основным содержанием является развитие умственных способностей.

Умственные способности - это те же психологические качества, которые определяют легкость и быстроту усвоения новых знаний и умений, возможности их использования для решения разнообразных задач.

Одной из характерных примет нашей эпохи - эпохи стремительных темпов жизни, бурного и всеохватывающего научно-технического процесса, является все возрастающий интерес людей к проблемам воспитания детей, особенно к возможностям и путям их умственного развития.

Цель дошкольного воспитательно-образовательного процесса в плане умственного развития - сформировать у ребенка элементарную систему достоверных /научных/ представлений об окружающем мире как сейчас трактует в новых программах и социальной действительностью.

Все мы знаем, что человеческое сознание представляет собой иерархическую систему: это как бы строение, сложенное из многих психофизических уровней /этажей/, которые надстраиваются один над другим.

На первых этажах образуются простейшие ощущения и осуществляются самые простые виды, индивидуально приобретенных сенсомоторных координации. Этажом выше формируется восприятие пространства и времени и вместе с ними механизмы управления локомоциями - совокупность движений, с помощью которых человек перемещается в пространстве. Назову ступени двигательного развития детей, его более крупные разделы:

- плавательный, лежачий, ползательный, сидячий, стоящий, ходьбовый,

- лазательный, беговой, прыжковый.

Под основным двигательным режимом подразумевается реализуемые в жизни основные движения. Плюс к этому прибавляется предметная манипуляция: перечислю самые элементарные манипулятивные действия:

-поглаживание и ощупывание различных предметов,

-захватывание  предметов разными способами, остановка катящегося предмета,

-ранение предметов вниз на пол, подбрасывание и ловля предметов,

-поднимание и собирание предметов, бросание предметов вперед, вниз,

-рассыпание /разбрасывание/ предметов, сбивание предметов рукой или

 другим  предметом,

- перекладывание предметов из руки в  руку, конструирование,

- складывание     предметов,     двигание     предметов     с     плоскими поверхностями,

- набивание эластичных предметов, катание округлых предметов.

 Над   двигательными    режимами    и    предметными    манипуляциями встраивается этаж наглядного мышления и процессов регуляции игровой продуктивной деятельности.

Основой   наглядного   мышления   и   практической  деятельности   как

взрослого, так и ребенка является восприятие.  

Восприятие - это основной познавательный процесс чувственного отражения действительности, ее предметов и явлений при их непосредственном действии на органы чувств.

Виды восприятия: простые, сложные, а также специальные.

К специальным видам относятся восприятие пространства, времени, движения.

К наиболее простым относятся: восприятие величины, формы предметов, их цвета.

Свойства     восприятия,     объемность,     целостность,     структурность, осмысленность.

Дошкольный возрастной период - это важный этап в /формировании/ развитии психики ребенка, который создает фундамент для формирования новых психических образований, что будут развиваться в процессе учебной деятельности. Данный период не какой-то особенный этап в жизни ребенка, а на из ступеней в ходе психического развития, взаимосвязанная с другими этапами развития.

Существует шесть основных этапов развития психики:

- с рождения до 1 года - младенческий возраст,

- с 1 года до 3 лет - ранний возраст,

- с 3 до 7 лет - дошкольный возраст,

- с 7 лет до 10 лет- младший школьный возраст,

- с 10 до 15 лет - подростковый,

- с 15 до 18 лет - юношеский.

На каждом этапе формируется определенные психические процессы, или свойства личности, которые позволяют перейти ребенку на следующий возрастной этап. Для каждого психического явления существуют свои наиболее благоприятные периоды развития: младенческого - ощущения, для раннего - речь, для дошкольного - восприятие, для младшего школьника -мышление. Если ребенок недостаточно был включён в соответствующую для того периода деятельность, то может наступить задержка психических образований данного периода, которая повлечет за собой отставание и  других психических явлений и переход на следующий возрастной этап, Поэтому чрезвычайно важно создать благоприятные условия для развития психики в соответствии с возрастными особенностями ребенка.

Восприятие активно развивается на протяжении всего дошкольного периода под влиянием разнообразной деятельности ребенка: лепки, рисования, конструирования, чтения книг, просмотра фильмов, спортивных занятий, музыки, прогулок.

Все эти виды активной деятельности ребенка пронизаны игрой, в которой он моделирует все фрагменты окружающей жизни и новой информации, вызвавшей у него интерес и переживания.

И над этим этажом последний - этаж логических операций. В  процессе развития ребенка  эта система, похожая на лесенку складывается постепенно, этаж за этажом, к тому же каждый последующий этап не ликвидирует предыдущего, а надстраивается над ним, на его основании.

В каждом возрастном периоде закладывается очередной этаж общей психофизической постройки, и наша задача заключается прежде всего в том, чтобы построить, сформировать его наилучшим образом, не проявляя неразумной поспешности, и не начинать следующего этажа, не   закончив предыдущий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие умственных способностей детей дошкольного возраста.

Развитие умственных способностей детей дошкольного возраста....

"Развитие умственных способностей детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр."

Усвоению достаточно сложных математических знаний (отношения эквивалентности, порядка, комбинаторики, формированию интереса к ним помогает игра – одно из самых привлекательных для детей занятий....

Консультация «Актуальность, проблемы развития умственных способностей детей дошкольного возраста. Организация образовательной деятельности с детьми в современных условиях»

        Важнейшая задача современного образования состоит в формировании личности, обладающей высоким уровнем умственного развития, способной эффективно усваивать знания и п...

Консультация для родителей «Лего-конструирование как фактор развития умственных способностей детей дошкольного возраста»

Применяя конструктор, мы ставим перед воспитанниками понятные, простые и увлекательные задачи, достигая которых они, сами того не замечая, обучаются. В процессе развития способностей к конструированию...

Родительское собрание по теме: "Развитие умственных способностей детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр"

Формирование у родителей (законных представителей) практических навыков по проведению и организации логико-математических игр в домашних условиях....

Консультации «Использование технологии «Нейроигра» для развития умственных способностей детей дошкольного возраста»

Занятия для детей дошкольного возраста у которых наблюдаются нестабильное психоэмоциональное состояние, пониженная работоспособность и быстрая утомляемость — это тяжелый труд. Использование в пе...