Доклад на педсовет Тема педсовета: "Работа ДОУ по сохранению и укреплению здоровья воспитанников" Тема выступления: "Система оздоровительной работы в ДОУ с помощью нетрадиционного оборудования"
материал (старшая группа)

Нарзикулова Дилафруз Мехрожевна

Доклад на педсовет

Тема педсовета: "Работа ДОУ по сохранению и укреплению здоровья воспитанников"

Тема выступления: "Система оздоровительной работы в ДОУ с помощью нетрадиционного оборудования"

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольного образования учреждение детский сад № 13 "В гостях у сказки" общеразвивающего вида

г Долгопрудный

Доклад на педсовет

Тема педсовета: "Работа ДОУ по сохранению и укреплению здоровья воспитанников"

Тема выступления: "Система оздоровительной работы в ДОУ с помощью нетрадиционного оборудования"

Подготовили и провели

 воспитатели: Иваницкая К.А

Напрзикулова Д.М

Долгопрудный 2022

Массажные коврики-дорожки, которые мы ежедневно используем в целях оздоровительной работы после дневного сна, имеют несколько видов рельефной поверхности, а, следовательно, отличаются степенью воздействия на стопы ребенка. Во время ходьбы по этим дорожкам, дети сопровождают свои действия речью, трогают, щупают руками поверхность и детали дорожки, отмечая качество материалов, из которых они сделаны: колючие или нет, мягкие или твердые, шершавые или гладкие; что у некоторых дорожек внутри : камешки, горошек, песочек. К тому же дети приучаются ходить друг за другом в колонне, не толкаться, сдерживать себя. Ходьба по массажным дорожкам – это прекрасное средство тренировки мышц стопы. Ребенок ставит ножку по-разному, при этом по-разному работают различные мышцы, а нервные окончания получают различные сигналы и в результате получается тренировка нервно-мышечной системы. И все это происходит в игре, благодаря чему ребенок испытывает положительные эмоции.

Общеизвестно, что массаж оказывает благотворное влияние не только на формирование ног и опорно-двигательного аппарата, ребенка, но и на центральную нервную систему, а через нее – на весь организм в целом. Поэтому он является одним из самых эффективных способов укрепления здоровья.

Упражнения с массажными ковриками и дорожками создают положительный настрой, повышают настроение, дают заряд бодрости и энергии.

Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр и увлекательных аттракционов.

- Одни развивают сообразительность

- другие - смекалку

- третьи - воображение и творчество.

Но объединяет их общее — воспитание у ребенка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем, совершенствует опыт организации игр.

Мы применяем массажные коврики и дорожки с целью :

1. Закаливание организма.

2. Профилактика и коррекция плоскостопия.

3. Развития чувства равновесия и координации движений.

4. Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни.

Какое отношение имеет закаливание к массажным коврикам?

Закаливание – это не задание на неделю и не тренировки на результат.

Закаливание – это образ жизни.

Ошибочно думать, что это обязательно купание в проруби или обливание холодной водой.

Когда Вы идете по пляжу босиком – это закаливание.

Когда Вы купаетесь в реке – это тоже закаливание.

Если Вы идете лицом против ветра, даже не думая о закаливании – это все равно закаливание.

Поэтому, когда Вы стоите на массажном коврике или играете с ребенком босиком на массажном коврике - это конечно тоже закаливание. Это и массаж стоп, и тренировка сосудов стоп, и тренировка нервной и эндокринной систем организма.

Для профилактики и в комплексном лечении плоскостопия массажные коврики подходят идеально.

Для предотвращения развития плоскостопия, поверхность по которой мы ходим босиком, должна быть неровной. Лучше всего – земля, песок или прибрежная галька.

Применение массажных ковриков для профилактики плоскостопия даже лучше природных помощников.

Массажные коврики имеют несколько видов рифленой поверхности, а, следовательно, отличаются степенью воздействия на стопы ребенка.

Упражнения с нестандартным оборудование способствуют совершенствованию функции равновесия и двигательного контроля, формируют правильную осанку, укрепляют мышцы свода стопы.

МАССАЖНЫЙ МЯЧИК

  • отлично активизирует кровообращение в обрабатываемой зоне. Это означает, что он улучшает питание мышц кислородом и другими полезными веществами;
  • способствует активной работе мышц, и как следствие, более быстрому снятию физиологического гипертонуса;
  • разминает труднодоступные места во время массажа. Например, пальчики, ладошки и стопы ребенка гораздо легче обрабатывать колючими массажными шариками, чем руками. Особенно, когда у мамы нет навыков массажа;
  • способствует развитию мелкой моторики и началу речи;
  • подходит для игрового массажа. Подробнее об играх с массажным мячом поговорим ниже;
  • благоприятно влияет на развитие стопы.

1. «Медленное катание». Упражнение служит разминкой. Из исходного положения осторожно покачивайте резиновый массажный шарик ногой (ступнями) вперед и назад. Отрегулируйте силу и частоту самостоятельно.

2. «Боковое катание». Оставаясь в исходном положении, массируйте наружную поверхность стопы массажным мячом сначала на одной ноге, затем на другой. По возможности делайте это двумя ногами одновременно. Отрегулируйте силу и частоту самостоятельно.

Игра "Собери ногами"

По группе раскладывают мелкие предметы (части конструктора, пробки, желуди). Детям дают коробки. Они ходят по группе, захватывают стопами предметы и собирают их в баночки.

Захвачу предмет стопой

И возьму его с собой:

Я несу, за ним слежу,

И в коробку положу.

Во время свободной игровой деятельности я стараюсь использовать игры для ног. И эта одна из любимых игр для детей.

Попробуйте и Вы! Это очень весело, приятно и, главное, полезно вашим детям.

Желаем здоровья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей на тему: «Использование игрового массажа для сохранения и укрепления здоровья детей»

Рассказывание воспитателей о формировании элементарных представлений о здоровьесберегающих технологиях и о возможности их применения....

Консультация на тему «Фитбол-гимнастика как средство сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста».

      В последнее время отмечается тенденция использования разнообразных инновационных средств физической культуры с оздоровительной и лечебно-профилактической направле...

Доклад на педсовет Тема педсовета: "Работа ДОУ по сохранению и укреплению здоровья воспитанников" Тема выступления: "Система оздоровительной работы в ДОУ с помощью нетрадиционного оборудования"

Доклад на педсоветТема педсовета: "Работа ДОУ по сохранению и укреплению здоровья воспитанников"Тема выступления: "Система оздоровительной работы в ДОУ с помощью нетрадиционного оборудо...

Доклад на педсовет "Система оздоровительной работы в ДОУ с помощью нетрадиционного оборудования"

Массажные коврики-дорожки, которые мы ежедневно используем в целях оздоровительной работы после дневного сна, имеют несколько видов рельефной поверхности, а, следовательно, отличаются степенью во...

Доклад "Система оздоровительной работы в ДОУ с помощью нетрадиционного оборудования"

Доклад "Система оздоровительной работы в ДОУ с помощью нетрадиционного оборудования"...