«Примерный комплекс упражнений для профилактики нарушения осанки у детей 4-7 лет.»
презентация

Роутенберг Галина Викторовна

Комплекс упражнений

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Примерный комплекс упражнений для профилактики нарушения осанки у детей 4-7 лет.» Роутенберг Галина Викторовна, Воспитатель 1 квалификационной категории МАДОУ №16 г.Шимановска

Слайд 2

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 1. Упражнения в ходьбе с сохранением правильной осанки: Ходьба с мешочком с песком на голове в полуприсяде в коридоре – 1 м., длина – 10 м (1 мин.). 2.ОРУ -способствующие расширению грудной клетки: И.п . – О.С. круговые движения туловища. 1 – наклон вперед; 2 – вправо ; 3 – назад ; 4 – влево (5-7 раз).

Слайд 3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. 3. Симметричные упражнения, корригирующие осанку: И.п .- лёжа на животе, руки вдоль туловища. Приподнимая голову и плечи, одновременно отвести назад прямые руки и ноги (положение рыбка). Удерживать данное положение, не задерживая дыхание, 5-7 сек (5-6 раз).

Слайд 4

4. Асимметричные упражнения, корригирующие осанку: И.п .- лёжа на спине изобразить всем телом букву «Х». 1-2 – по диагонали оттягивается пятка правой ноги и левая рука, при этом левая нога и правая рука расслаблены; 3-4 - то же подругой диагонали (5-6 раз).

Слайд 5

5. Упражнения для мышц брюшного пресса: И .п .- лёжа на спине. 1 - Согнуть обе ноги; 2 - Разогнуть их; 3-4 - Медленно опустить.

Слайд 6

6. Упражнения для мышц спины: И. п.- лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 - Приподнимая голову и плечи, медленно перевести руки вверх; 2 - в стороны; 3 - к плечам; 4 - и.п . (5-6 раз)

Слайд 7

7. Упражнения для развития способности к сохранению равновесия : И.п - О.С., 1- согнуть правую ногу в тазобедренном и коленном суставах, руки вперёд, 2 - вверх, 3 - в стороны, 4 - и.п . Тоже левой ногой.

Слайд 8

8. Развитие умения координировать движение, быстроты реакции, умения ориентироваться в пространстве, равновесия, памяти, внимания, способности принимать и понимать задачу, умение действовать по правилам: ИГРА. «Черепахи» Дети ползают на животе. Передвигая вперед одновременно правую руку, левую ногу, затем левую руку, правую ногу. Дети - «черепахи» ползают по площадке под натянутыми веревками, стараясь не задеть их. Задевший веревку считается пойманным в «капкан» и выходит их игры (4-5 мин.)

Слайд 9

9. Упражнения в расслаблении, способствующие формированию правильной осанки: И.п . – лежа на спине. 1-согнуть правую ногу в колене, покачать вправо – влево, 2 - расслабить ногу. 3-4 - то же, с левой ногой (5-6 раз).

Слайд 10

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 10. Дыхательные упражнения, способствующие формированию правильной осанки: И.п . – лежа на спине, ноги согнуты в коленях. 1-2 - на вдохе прогибаем спину вверх , с опорой на плечи и копчик; 3-4 - на выдохе вернуться в и.п . (5-6 раз).

Слайд 11

11. Способствует увеличению подвижности средне – и нижнегрудного отделов позвоночника: И. п .– стоя на четвереньках с опорой на предплечье и колени. Ползание по ковру, гимнастической скамейке (1 мин.).

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс упражнения для профилактики нарушения осанки

Презентация  с комплексом упражнений....

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ для профилактики нарушения осанки

Комплекс укрепление мышц спины, брюшной стенки, ягодичных и тазобедренных мышц...

Комплекс упражнений для профилактике нарушений осанки детей дошкольного возраста

Основным средством формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия являются занятия физическими упражнениями. Прежде всего, необходимо использовать упражнения для развития больших мыше...

Комплекс упражнений по профилактике нарушений осанки у детей дошкольного возраста

Комплекс упражнений по профилактик нарушений осанки у детей дошкольного возраста...

Комплекс упражнений для профилактики нарушений осанки у детей

Упражения для профилактики нарушений осанки...