Консультация для родителей
консультация (средняя группа)

"Опасности, которые подстерегают летом"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opasnosti_kotorye_podsteregayut_letom.docx17.25 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

на тему: «Опасности, подстерегающие нас в летний период»

 

Лето долгожданное время года, когда хочется отдохнуть  набрать только положительных эмоций. Летом нас подстерегают разные опасность и в первую очередь – это солнце.  Находясь долго на солнце мы можем получить тепловой удар. Иногда его симптомы путают с переутомлением, и человеку, ребенку могут не оказать своевременную помощь. Основные симптомы теплового удара: слабость, сонливость, покраснения лица, тошнота, головная боль, учащенное сердце биение. Если все это присутствует , то необходимо вызвать врача и оказать первую доврачебную помощь.

1.      Освободить тело от одежды и охладить с помощью влажных салфеток или каким другим либо способом;

2.      Дать выпить несколько стаканов прохладной воды;

3.      При рвоте дать солевой раствор, например Регидрон

  Для профилактики тепловых ударов важно иметь головной убор и иметь с собой бутылку с водой. Пить больше и стараться не находить на солнце в жаркую погоду.

    Следующий фактор, который тоже может принести проблемы – это водоем.  Если при купании вода попадает в рот, то могут быть проблемы с желудком. В водных источниках могут быть инфекционные возбудители, которые при попадании в рот детям и взрослым могут принести не желаем эффект. Это могут быть дизентерия, сальмонеллез, Поэтому если вы или ребенок после купания почувствовали: тошноту, появилась рвота и жидкий стул и повысилась температура тела - не занимайтесь самолечением. Обратитесь за консультацией врача и сдайте анализ кала на возбудители кишечных инфекций методом ПЦР.

   Еще один фактор, который омрачает летний отдых – это клещи. Обычно клещи поджидают людей в лесополосах и в местах с высокой травой (от 1 метра в высоту). Через «укусы» клещей передаются такие опасные инфекции как клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, поэтому, если Вы нашли на себе клеща, который уже прикрепился, его необходимо оперативно доставить в лабораторию для исследования. Провести анализ клеща необходимо в первые 3 дня после присасывания для того, чтобы успеть провести экстренную профилактику этих инфекций. При извлечении клеща необходимо осторожно захватить пинцетом, а еще лучше – специальной ручкой-лассо (такие продаются в аптеках) и выкручивающими движениями аккуратно снять с тела, поместив при этом в стерильный контейнер. Клеща необходимо самостоятельно доставить в лабораторию на ДНК - исследование с помощью ПЦР диагностики. Место присасывания обработать дезинфицирующими средствами.

Как защититься от клещей:

Если вы живете в эндемичном регионе по клещевому энцефалиту либо планируете поездку в место, пройдите вакцинацию от клещевого энцефалита до начала сезона клещей, т.е. в зимние месяцы – это защитит организм от инфекции от 1 года до 3 лет в зависимости от количества поставленных прививок. Выбирайте для прогулок на природе одежду светлых тонов, без рисунка, на которой клеща будет легко заметить. Закрывайте большую часть тела, надевайте носки поверх брюк, заправляйте рубашку, надевайте головной убор. Обрабатывайте одежду специальными репеллентами, которые отпугивают клещей. Каждые 1-2 часа осматривайте себя и спутников. При возвращении с прогулки внимательно осмотрите волосистую часть головы, подмышечные впадины и паховую область на факт присутствия клещей, а также всю одежду. По возможности, сразу примите душ. Заботьтесь об охране своих животных, их также атакуют клещи – надевайте противоклещевые ошейники и осматривайте их после прогулки. Если в клеще были найдены возбудители инфекций необходимо обратиться к инфекционисту за назначением экстренной профилактики. Если профилактику противоклещевым иммуноглобулином не удалось провести, то через 3-4 недели после укуса необходимо выполнить анализ крови на антитела к вирусу клещевого энцефалита класса М и G (это время необходимо для ответа иммунной системы на микроорганизм).

Опасные насекомые и змеи

Укусы других насекомых, а также змей могут привести к серьезным проблемам со здоровьем с развитием шокового состояния от острой аллергической реакции и отравления ядом змей. Если укусы комаров, мошек, слепней будут досаждать зудом и покраснением места укуса, то достаточно смазать кожу специальным кремом, например, фенистил-гель, или наложить холодный компресс на место укуса. Для предотвращения укусов насекомых пользуйтесь репеллентами, которые считаете приемлемыми, в виде спрея или эфирных масел: герань,эвкалипт, лаванда, гвоздика. Если вы аллергик, то имейте при себе всегда набор противоаллергических средств в разных формах: таблетки, спреи, мази (они помогут быстрее снять пятна от аллергии, которые особенно много беспокойства приносят детям); важно иметь точные рекомендации врача и телефонные контакты для консультации в скорой помощи. Если вы не знаете есть ли у вас аллергия на яды насекомых, то сдайте кровь на иммуноглобулины Е. При укусах пчел, ос, шершней может развиться острая ситуация из-за генерализованной аллергической реакции с развитием удушья и потерей сознания: главное реагировать быстро и вызвать специалистов скорой помощи. До приезда скорой необходимо удалить жало насекомого и обработать ранку дезинфицирующим веществом и приложить лед/холодный компресс. Если начинается острая реакция – необходимо дать антигистаминное средство (при этом не отменять вызов скорой помощи).Особую опасность представляют укусы змей. Укусам обычно подвергаются открытые части тела: ноги и руки, которые важно защищать. Если все же вас укусила змея, важно постараться хорошо ее рассмотреть (чтобы определить вид и описать ее врачу), и крайне срочно вызвать бригаду скорой помощи. При обнаружении резкого отека конечности и ранки необходимо удалить яд из ранки путем выдавливания и отсасывания (если во рту нет пореза), далее обработать рану, наложить повязку и приложить лед. Возможны сонливость или возбуждение, рвота и потеря сознания, но даже если симптомов пока нет, пострадавшего в любом случае необходимо доставить в ближайший травмпункт для введения противозмеиной сыворотки для нейтрализации токсина змеи в крови.

Аллергии

Помимо укусов насекомых, аллергию могут вызвать пыльца растений, тополиный пух, фрукты, овощи. При этом она может появиться неожиданно и вызвать такие неприятные симптомы, как слезотечение, покраснение кожи и отек слизистых. Если симптомы появились у Вас первый раз, то необходимо сначала подтвердить истинность аллергической реакции, которую покажет общий иммуноглобулин Е по анализу крови. Далее после получения положительного анализа необходимо выявить, на какую группу аллергенов развилась реакция вашего организма. Врач лаборатории поможет подобрать панель с подходящим вам набором аллергенов.

Поражения кожи

Активное солнце может не только приносить радость и насыщать нас витамином Д, оно, к сожалению, опасно для пигментных пятен и невусов, которые есть на коже у большинства людей. Известно, что избыточная инсоляция может привести к перерождению родинок в меланому, очень опасную опухоль, которую лучше предотвратить, чем лечить. Летом, даже если вы не находитесь на отдыхе, старайтесь использовать в одежде натуральные ткани светлых оттенков, максимально закрывающую тело в защитных целях. На те участки тела, которые невозможно закрыть одеждой, наносите защитные средства с максимальным UV фильтром. Старайтесь не находиться на солнце с 11.00 до 15.00 часов - в южных странах это время сиесты: отдыха в домашней обстановке.

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...