Игрушка и ее влияние на ребенка
статья (младшая группа)

Нормальное развитие ребенка, становление его внутреннего мира немыслимо без игры, а значит и без игрушки. Игрушки для любого ребенка – это та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, выражать свои чувства, формировать и реализовать творческие способности; кроме этого игрушки учат общаться и познавать себя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrushka_i_ee_vliyanie_na_rebenka.docx46.59 КБ

Предварительный просмотр:

Игрушка и ее влияние на ребенка

Нормальное развитие ребенка, становление его внутреннего мира немыслимо без игры, а значит и без игрушки. Игрушки для любого ребенка – это та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, выражать свои чувства, формировать и реализовать творческие способности; кроме этого игрушки учат общаться и познавать себя.

По мнению ученых, игра и игрушка – это важнейшие составляющие любой культуры. Какова культура, таковы и игрушки. С помощью игрушки ребенку передается суть человеческих отношений и сложное миро устроение.

Подлинная игрушка утверждает добро и предопределяет различение добра и зла. Игрушка выполняет еще и психотерапевтическую функцию – помогает ребенку овладеть собственными желаниями, страхами.

Главная функция игрушки – активизация детской деятельности. Игрушка должна стимулировать осмысленную активность ребенка и способствовать становлению новых форм его деятельности. Не стоит забывать, что игрушка не только сопровождение игры, но и средство обучения, развлечения и лечения.

Современный ребенок живет в мире, на первый взгляд гораздо более ярком и разнообразном, чем его сверстник хотя бы тридцать лет назад, т.е. чем жили мы. Что несет в себе игрушка?

1. Кубики со сказками, мозаика, строительный конструктор для малышей – развивают интеллект, сообразительность, приучают к терпению, тренируют мелкую моторику рук.

2. Мягкая игрушка – главное ее назначение, дарить малышу нежность, тепло. Они способны «вылечить» ребенка от страхов.

Любая игровая продукция должна отвечать элементарным психолого-педагогическим требованиям нравственного формирования, интеллектуального развития и духовного здоровья ребенка. Игровая продукция должна помогать детям, раскрывать красоту родной земли, учить чтить добрых героев русских сказок.

Не всякую игрушку следует покупать, даже в том случае, если ее у ребенка нет. Игрушка хороша для определенного возраста.

Ребенок должен понимать игрушку, научиться этому пониманию. А взрослые, родители, педагоги, помогают ему увидеть красоту игрушки,  приучают проявлять смекалку, фантазию, ловкость. Игрушка должна пробуждать в ребенке только радостные, теплые чувства.

Стоит перед покупкой задуматься: а безопасно ли она для малыша? Какие качества воспитывает в нем?

Взгляды на современную игрушку и на приобретение ее для ребенка сегодня различны, но самое главное, чтобы выбранная для ребенка игрушка способствовала воспитанию в нем положительных качеств, развитию умственных, познавательных способностей, будила любознательность, интерес, бережное отношение ко всему, что окружает малыша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игрушка и ее влияние на ребенка.

Нормальное развитие ребенка, становление его внутреннего мира немыслимо без игры, а значит и без игрушки. Игрушки для любого ребенка – это та «среда», которая позволяет исследовать окружаю...

Игрушка и ее влияние на ребенка

Игрушка и ее влияние на ребенка.   Нормальное развитие ребенка, становление его внутреннего мира немыслимо без игры, а значит и без игрушки. Игрушки для любого ребенка – это та «среда»,...

Современные игрушки и их влияние на детей

Влияние современной игрушки на социально-личностное развитие ребенка...

Игрушка и ее влияние на ребенка

Игрушка и ее влияне на ребенка...

Статья «Современные игрушки и их влияние на развитие детей дошкольного возраста»

Игра как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению им опыта человеческой деятельности. Игрушка в данном случае выступает в качест...

Консультация для родителей на тему: «Современные игрушки и их влияние на развитие ребёнка»

Консультация для родителей о влиянии игрушек на развитие ребенка...