Советы психолога "Стресс. Притча о стрессе"
статья

Cтрогалева Рамиля Хурматовна

Как жить в условиях стресса? Притча - история, которая может вам пригодиться.Прочтите и улыбнитесь! Вы поймёте, что  даже  из безысходной ситуации всегда можно найти выход!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stress._pritcha_o_stresse._2.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Советы психолога                                                                

                                                         Стресс. Притча о стрессе

Состояние эмоционального напряжения, сопровождающееся тревогой и страхом, в той или иной мере, вероятно, знакомо каждому.

        Человек начинает испытывать стресс, внезапно попадая в критическую, жизненную ситуацию, которая выводит его из состояния равновесия.

Одно и то же событие у разных людей может вызвать резкое противодействие, породить негативные чувства или пройти почти незамеченным. На одну и ту же ситуацию разные люди реагируют по-разному, поскольку интерпретируют ее неодинаково. Это еще раз напоминает нам о том, что каждый человек по-своему индивидуален. У каждой личности свой характер, темперамент, своя жизненная позиция.

                                                      Огонь и стресс. ( Мини-притча)

Огонь помог людям стать теми, кем они сейчас являются. Огонь помощник и защитник людей! Огонь согреет и поднимет настроение, с помощью огня можно приготовить еду или отогнать диких хищников. Но это возможно, только если человек умеет управлять огнем. Если нет, то он может легко сгореть в огне заживо, в лучшем случае можно остаться на пепелище сирым и голым.
Стресс – как огонь. Только страшнее.  

Как жить в условиях стресса?  Притча — история, которая может вам пригодиться.

Притча. О двух лягушках.

Жили-были две лягушки, две подружки. Однажды забрались они в погреб и угодили в кувшин с молоком. Барахтались они, барахтались, и вот одна лягушка сказала: «Все! Хватит! Все равно нам не выбраться, а сил уже нет, будь что будет…», — сложила лапки и захлебнулась в молоке.

А другая продолжала барахтаться, повторяя про себя: «Лучше умереть в борьбе за жизнь, чем знать о том, что есть шанс на спасение, и им не воспользоваться. Умереть я успею всегда…».

Так, с этими словами она продолжала барахтаться, пока уже окончательно не выбилась из сил, как вдруг, почувствовала под лапками что-то твердое — молоко превратилась в масло.

 «О! Чудо! Я спасена!» — воскликнула лягушка, оттолкнулась лапками и выпрыгнула из злополучного, а может и счастливого кувшина, так как только теперь лягушка окончательно усвоила один урок: что как бы ни было тяжело и как бы близко не подбиралась безысходность, за жизнь стоит побороться до конца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МУДРЫЕ СОВЕТЫ "Стресс у родителей"

Воспитываем ребенка правильно.  Мудрые советы.  Перевод с немецкого М.Кизеевой.  В свой деятельности мне помогают советы и подсказки , как вести себя в повседневной ...

Притча как средство воспитания. "Притча о двух должниках. Одному было прощено больше, другому меньше".

Мало кто знает что притчи могут изпользоваться как средство духовно-нравственного воспитания детей. Главное правильно и как можно доступнее объяснить это детям....

Как помочь ребенку справиться со стрессом при временном нахождении дома: советы психолога.

Статья содержит рекомендации для родителей, как привить ребенку навыки преодоления сложных ситуаций и научить его справляться с возможным стрессом....

Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома: советы детского психолога

Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома: советы детского психолога...

Как родителю помочь ребёнку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома: советы детского психолога

Родители, близкие детей, находясь дома могут привить ребенку навыки преодоления, совладания со сложными ситуациями и научить его справляться с возможным стрессом....

Практические советы по управлению детским стрессом

Детям жить в современном мире нелегко: дел, обязанностей, искушений у них не меньше, чем у взрослых. А если ещё кажется, что даже родители не любят или любят недостаточно сильно, то и там до настоящег...