МУДРЫЕ СОВЕТЫ "Стресс у родителей"
консультация на тему

Шевчук Елена Александровна

Воспитываем ребенка правильно.  Мудрые советы.  Перевод с немецкого М.Кизеевой.  

В свой деятельности мне помогают советы и подсказки , как вести себя в повседневной жизни, получаю информацию о целях и стилях воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stres_u_roditeley.docx12.6 КБ

Предварительный просмотр:

СТРЕСС У РОДИТЕЛЕЙ

Быть родителями иногда означает находиться на грани допустимой нагрузки. При этом совсем не обяза тельно сталкиваться с неразрешимыми ситуациями: даже самый обычный будний день, проведенный с детьми, может привести к стрессу. С этим традиционно чаше всего сталкиваются матери, а результатом может стать нетерпеливое обхождение с ребенком, плохое настроение и несправедливость по отношению к детям. Часто родители просто не замечают, что они все время реагируют на ребенка напряженно и нетерпеливо. Но дети замечают это очень хорошо. Дети чувствуют, когда родители загружены, и переносят реакции родителей на себя. Чувствительные дети легко верят, что это они виноваты в испорченном настроении или плохом расположении духа родителей. При такой ситуации дети могут невыразимо страдать. Таким образом, родительский стресс ведет к появлению детского.

Здесь может помочь правильное отношение к стрессовой ситуации. Не пытайтесь делать больше, чем необходимо. Например, квартира, где есть маленькие дети, не может содержаться в безукоризненном порядке. Пытайтесь регулярно находить немного времени для самого себя. Четверти часа или тридцати минут в день вполне хватит, чтобы почувствовать себя совершенно «другим человеком». Почитайте немного, выпейте чашку горячего какао, прилягте на кровать и подремлите пару минут, сядьте за пианино и сыграйте несколько пьес, прогуляйтесь по саду или обойдите вокруг дома... Существует огромное количество способов дать себе понять, что ты не круглосуточная нянька для детей, но еще и человек с собственными интересами и личной жизнью.

Не забывайте, что вы не только родители, но еще и супруги. Один вечер в месяц должен принадлежать только вам и вашему супругу (супруге). Наверняка на это время удастся найти приходящую няню, если ни бабушка, ни тетя не могут посидеть с ребенком. Поужинайте вдвоем, спланируйте совместный поход в театр, кино или на концерт или просто устройте себе продолжительную вечернюю прогулку. Тогда подчас потерянное «притяжение» появится снова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мудрые советы для родителей.

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Памятка мудрого родителя".

Если вы считаете своего ребёнка умным – он будет умён, если любуетесь им, он вырастет красивым, если вы любите его – он научится любить и сам будет любим. А также: как воспитать своего ребёнка уд...

консультация для родителей:"Заповеди мудрого родителя"

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не при...

Мудрые мысли для родителей о воспитании детей

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали....

Проект по духовно-нравственному воспитанию: "Мудрое слово. Мудрые люди" с детьми старшей группы

Цель проекта: развитие у детей «души и сердца», умения проявлять свои чувства....