Консультация для родителей "Памятка мудрого родителя".
консультация (младшая группа) по теме

Сарсания Алла Эдуардовна

Если вы считаете своего ребёнка умным – он будет умён, если любуетесь им, он вырастет красивым, если вы любите его – он научится любить и сам будет любим. 

А также: как воспитать своего ребёнка удачливым - маленькие хитрости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley2.docx324.66 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

ПАМЯТКА МУДРОГО РОДИТЕЛЯ

C:\Users\Алла Сарсания\Desktop\счастливая-семья-26140785.jpg

Как хвалить ребёнка? 

   Если вы считаете своего ребёнка умным – он будет умён, если любуетесь им, он вырастет красивым, если вы любите его – он научится любить и сам будет любим.

   Сначала ребёнок смотрится в нас, как в зеркало, а затем – сам, как зеркало, отражает всё, что он успел увидеть за своё длинное, и одновременно – очень короткое детство. И на так называемое воспитание у нас не так уж много времени.

   Похвала – одно из выражений вашей любви к малышу. Хвалите ребёнка чаще, и он будет всегда помнить, что вы любите его. Ведь это так просто!

  Кроме того, похвала – это очень удобный приём, который может быть использован вами для развития детского самосознания. В отличие от нас, взрослых, ребёнок постоянно развивается, и делает он это не без нашей помощи. Выдавая ещё только возможное и желаемое в поведении ребёнка за действительное, вы формируете его таким, каким хотите видеть. Возвращая малышу положительную обратную связь на все его действия, вы знакомите его с самим собой, причём – с самой лучшей стороны.http://brahmakumaris.in.ua/pictures/0132926001339953172_happy_family.jpg

   Многие вредные детские привычки отмирают просто потому, что о них никто пару недель не упоминал.

 Что делать не надо?

   Избегайте замечаний, фиксирующих малыша на возможной неудаче. Не говорите, например: «Посмотри, сейчас домик упадёт! Это оттого, что ты наверное строил с самого начала». Подобная тирада может выбить из колеи не только ребёнка, но – иного взрослого: вы как бы подписываете приговор для всей затеи, не оставляя шансов на удачу. В той де самой ситуации можно сказать: «Давай поправим вот здесь, тогда постройка будет стоять ровно». Что бы вы ни говорили, необходимо подчёркивать то, что вы верите в возможности ребёнка и желаете ему удачи. 

   http://infosmi.net/images/stories/articles/2014/Zdorovie/02-2014/07/4292.jpg

   Детские оплошности встречайте весело, как нелепую случайность, а удачи – чётко обозначайте, давая всякий раз понять ребёнку, что они закономерны: ведь у такого умного и способного малыша, как ваш, и не могло получиться иначе.

 Сколько?

   Существует ошибочное мнение, что ребёнка можно «захвалить», и он окажется избалованным. На самом деле, это не совсем так. «Захваливать» малыша по пустякам не столько вредно, сколько «непрактично»: погрузившись в облако обожания, чадо попросту перестанет быть чувствительно к нашему одобрению в дальнейшем. Таким образом, вы и малыш попадаете в парадоксальную ситуацию, вами же выстроенную: «захваливая» ребёнка, вы, как бы, лишаете его похвалы на будущее.

Хвалите малыша часто, но старайтесь делать это точно и вовремя, то есть – тогда, когда для этого есть достойный повод, и когда вы знаете, что ваши слова «лягут в нужное место». Искренне отмечайте все его успехи, ни в коем случае не скупитесь на ласковые слова, даже если вам кажется, что «сегодня это уже было». Хвалите, если есть за что: тогда чадо будет и дальше стараться.http://img-fotki.yandex.ru/get/6003/swetl-kirsanowa.0/0_56180_847d0c83_L.jpg

 Похвала = поддержка

   Отдельно отмечайте своим вниманием моменты, когда малышу требуется ваша поддержка. В такой ситуации похвала может быть использована вами, как утешение и педагогический приём одновременно. Например, малыш только учится самостоятельно одеваться: конечно, ему не очень хочется продолжать, когда обе ноги попали в одну штанину, а рука просунулась в горловину свитера. Самое время бросить это занятие, но тут вы можете сказать: «Молодец! Отлично для первого раза!». Да,  это не совсем правда, ну и что с того? «Бог с ней, с правдой, иногда нужно и соврать» - говорил во всем известном фильме бургомистр, друг барона Мюнхгаузена, вразумляя своего правдолюбивого друга.http://karpachoff.com/wp-content/uploads/2013/11/Dmitrijj-Karpachov87.jpghttp://ws0.ru/wp-content/uploads/2013/05/Kak-hvalit-svoego-rebenka-2-768x280.jpg

Как воспитать своего ребёнка удачливым.

(маленькие хитрости)

Хитрость первая

   Для того чтобы просто существовать ребёнку требуется 4 объятия в день, для нормального развития – 12. Эту хитрость обнаружил и подарил известный американский хирург Роберт Мак.

Хитрость вторая

   Одобрение даёт ребёнку ориентиры, как себя вести. При хорошей дозе одобрения можно обойтись минимумом запретов. Но при этом, всё, что хорошо получается, отмечать, а что пока не удаётся, не замечать. Пореже переводить в словесный план и делать глобальные выводы: «Вечно ты…», «Всегда у тебя…».

Хитрость третья

   Если не испытываете радости от общения с ребёнком, но при этом пытаетесь его чему-то научить, то знайте, что это дело бесполезное. Научитесь избегать ваших уроков обучений.

Хитрость четвёртая

   Для ребёнка, его развития и становления характера, гораздо важнее его забота о другом, чем о нём. «Хитренько» свалите некоторые заботы о себе и других членах семьи на него.

Хитрость пятая

   Самая большая хитрость в воспитании – отойти на второй план, но так организовать среду, обстоятельства, чтобы ребёнок сам проявлял инициативу, находил нужное, необходимое для своего развития, становления. Не учить напрямую. Всё как в искусстве: мысль будить через чувства. Поэтому-то педагогика больше искусство, чем наука.

Хитрость шестая

   Эволюция заложила в наш мозг стремление к преодолению трудностей. Видимо, поэтому хитрые японцы воспитывают, памятуя свою поговорку: «Если на пути к твоему счастью нет никаких препятствий, создай их сам».

Хитрость седьмая

   Древние китайцы знали такую хитрость. «Если ты недоволен собой, совершенствуй себя, если недоволен другими – совершенствуй себя, а не других».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей:"Заповеди мудрого родителя"

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не при...

Консультация для родителей «Четыре заповеди мудрого родителя»

Данная консультация рекомендованна  для "Молодых родителей"...

Консультация для родителей "Простые правила мудрого родителя"

Консультация для родителей "Простые правила мудрого родителя"...

Консультация для родителей. Четыре заповеди мудрого родителя

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных резуль...