«Как помочь ребёнку преодолеть осеннюю хандру»
материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Пахомова Светлана Рамильевна

В межсезонье, когда иммунитет испытывает сильные удары внешней среды, организм страдает от недостатка тепла и солнца, а психика  - от изменения привычного уклада жизни.

Предлагаем вам несколько простых способов, которые помогут победить детскую хандру и создать хорошее настроение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebyonku_preodolet_osennyuyu_handru1.docx15.35 КБ

Предварительный просмотр:

«Как помочь ребёнку преодолеть осеннюю хандру»

Эмоциональные состояния ребёнка могут быть очень разными, более того, малыш даже может страдать депрессией. Одной из важных задач взрослых является поддержание положительного настроя и создание хорошей безопасной атмосферы для детей.

Особенно актуальна забота о поддержании бодрости духа и позитивного состояния в межсезонье, в периоды, когда иммунитет испытывает сильные удары внешней среды, организм страдает от недостатка тепла и солнца, а психика – от изменения привычного уклада жизни (именно осенью многие дети впервые идут в ясли, детский сад или школу). Предлагаем вам несколько простых способов, которые помогут победить детскую хандру и создать хорошее настроение.

1. Будьте позитивны. Как известно, дети настроены на внутреннее состояние родителей лучше любого радио. Если мама обеспокоена, а папа нервничает, если дома напряжённая нервная обстановка, то и малыш будет расстраиваться и переживать. Это значит, что маме и папе в первую очередь нужно самим быть в хорошем настроении. Может, это непросто, когда всё время дождь, отпуск далеко позади, а впереди только зима и трудовые будни; но стоит поискать для себя маленьких радостей не только в своих интересах, но и для душевного благополучия самого дорогого существа. Улыбайтесь, смейтесь и радуйтесь всему хорошему сами – и ваши дети начнут радоваться вслед за вами.

2. Много гуляйте. Движение прогоняет хандру и печаль. Для детей двигательная активность особенно важна: в младшем возрасте отдых от любого умственного труда или эмоциональной нагрузки происходит в движении, значит, чем больше малыш гуляет, бегает и прыгает, тем лучше он отдыхает. Кроме того, во время активной прогулки мозг ребёнка насыщается кислородом, все обменные процессы активизируются, он быстрее умнеет и лучше растёт.

3. Делайте зарядку вместе с ребёнком. В продолжение предыдущей рекомендации напомним, что хорошее утро – это секрет хорошего настроения на весь день. Наверное, по утрам, когда вы лихорадочно собираете ребёнка в детский сад и торопитесь, кажется, что совершенно не существует в природе пяти минут на утреннюю зарядку и еще пяти на контрастный душ. Между тем, именно эти 10 минут очень важны для здоровья ребёнка и его эмоционального самочувствия. Зарядка разбудит организм, а контрастный душ простимулирует все капилляры.

4. Сон как лекарство. Нередко причиной плохого настроения и неважного самочувствия является недостаточное количество сна, ребёнок попросту не успевает отдохнуть, а при высокой детской утомляемости это приведёт к общему ослаблению организма. Помните, что дошкольнику обязательно нужен дневной сон; если не получается уложить ребёнка днём, значит, он должен заснуть пораньше вечером, чтобы проснуться полностью отдохнувшим. Чтобы облегчить ребёнку засыпание и помочь расслабиться, за два часа до сна выключите телевизор и компьютер, займите ребёнка спокойными играми или чтением. Осенью и весной увеличивайте продолжительность ночного сна примерно на один час, в эти периоды организм сильнее утомляется, а также вырабатывает больше гормона сна - мелатонина.

5. Яркие краски жизни. Покупайте малышу яркую одежду. Яркие насыщенные цвета стимулируют и повышают жизненный тонус. Возможно, темно-серый плащ и чёрный костюм – это очень стильно, но для хорошего самочувствия дошкольнику лучше подойдут ярко-жёлтый, красный, зеленый и любой другой цвет. Кстати, насыщенные красивые цвета должны окружать ребёнка не только в одежде; красивые картины на стенах и просто выполнение разноцветной аппликации способствуют бодрости и весёлому состоянию.

6. Свет в окошке и комнате. Одной из главных причин осенней депрессии маленьких и больших является недостаток солнечного света. К счастью, эту проблему можно отчасти компенсировать. Во-первых, следите за освещением в детской комнате, пусть по вечерам там горит яркий свет. Во-вторых, посоветуйтесь с детским врачом о необходимости принимать дополнительно препараты с витамином Д, который синтезируется в организме под действием солнечных лучей. В-третьих, бегите на прогулку при первом появлении солнечных лучей. Даже 15 минут прогулки на скупом осеннем солнышке – это очень полезно для организма.

7. Тактильный контакт. Ещё одно прекрасное средство в борьбе с плохим настроением и осенним стрессом - это тактильный контакт с ребёнком. Ребёнку жизненно необходимы родительская ласка и любовь, выраженные в прикосновениях. Не забывайте обнимать ребёнка несколько раз в день, гладить его по голове, брать за руку, сажать на колени. Перед сном можно сделать ребёнку расслабляющий массаж, а с утра, наоборот, немного пощекотать для бодрости. Всё это помогает ребёнку обрести гармонию, успокоиться и почувствовать себя нужным и любимым. А какая может быть хандра у спокойного человека, которого любят?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребёнку преодолеть агрессию

Агрессивное поведение – это одно из самых распространенных нарушений среди детей дошкольного возраста, так как это наиболее быстрый и эффективный способ достижения цели. Агрессивностью принято на...

Консультация "Как помочь ребёнку преодолеть страхи".

Консультация даёт советы по устранению страхов у детей: как же избавиться от страхов; и в их профилактике....

Семейный клуб "Трудности в развитии, обучении и воспитании детей 5-8 лет: развитие речи" в рамках проекта "Ресурсная школа" "Как помочь ребёнку преодолеть трудности в обучении".

Памятка для родителей: что необходимо знать и делать, чтобы помочь своему ребенку преодолеть проблемы в нарушении речи...

Как помочь ребёнку преодолеть страхи

Страхи у детей психологи называют обычным явлением, поскольку сама врожденная способность бояться помогает человеку выживать. Однако своевременно не выявленные и запущенные фобии могут стать патологич...

Как помочь ребёнку преодолеть негативные эмоции

Только мы, взрослые должны научить маленького человека владеть своими эмоциями. Как это правильно сделать рассказывает эта консультация на стенд для родителей....

Как помочь ребёнку преодолеть застенчивость. Что необходимо знать родителям и педагогам.

Застенчивый ребёнок сосредоточен на собственных переживаниях и поведении и, несмотря на то, что чаще всего он доброжелательно относится к другим людям, сверстникам, не рещается проявить свои коммуника...