Спортивно-развлекательное мероприятие «Спортивные родители – здоровые дети»
план-конспект занятия (средняя группа)

Добрякова Ирина Владимировна

Спортивно-развлекательное мероприятие

в средней группе

совместно с родителями 

тема: "Спортивные родители - здоровые дети"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Спортивно-развлекательное мероприятие

«Спортивные родители – здоровые дети»

Цель: взаимодействие ДОУ и семьи по формированию активной позиции родителей в физическом развитии и воспитании ребенка.

Задачи:

- развивать интерес родителей к проведению совместных подвижных игр с детьми на свежем воздухе;

- мотивация к ЗОЖ всей семьей;

- агитация родителей к посещению семейного физкультурно-оздоровительного клуба выходного дня ДОУ «Здоровые дети в здоровой семье»;

- привлекать родителей к активному взаимодействию с ДОУ, через проведение совместных спортивных мероприятий.

Предварительная работа:

- объявление на родительском собрании о созданном в ДОУ клубе выходного дня;

- выставлено объявление клуба на сайте группы ««Радуга» 2020» в социальной сети ВКонтакте для родителей;

- разучивание с детьми движений под музыкальные композиции: «Двигайся – замри» и «Я банан»;

- публикация рекламного видеоролика клуба «Здоровые дети в здоровой семье» на сайте группы и приглашение на мероприятие «Спортивные родители – здоровые дети».

Атрибуты: мячи, султанчики, обручи, спортивные конусы, музыкальная колонка.

План мероприятия:

1. Знакомство в семейном физкультурно-оздоровительном клубе выходного дня ДОУ «Здоровые дети в здоровой семье».

Клуб выходного дня посещают семьи не только нашего детского садика, а семьи всего города. Знакомство проходит в общем кругу, где вновь пришедшие представляются, называя свои имена, передавая другу мяч.

2. Музыкальная разминка

Разминка проводится как танец-игра под композицию «Двигайся – замри» (исп. Зайцва Д.) Все движения выполняются согласно словам песни. Ведущий подсказывает и показывает движения родителям.

3. Спортивная эстафета

Все присутствующие делятся на команды для спортивной эстафеты. Родители и дети (семья) находятся в одной команде, мамы или папы помогают своим малышам.

«БЕГ» По сигналу 1-ый участник бежит до конуса и обратно, добежав до команды, хлопает по руке следующего участника – передает эстафету.

«РУЛЬ И КОЛЕСО» По сигналу взрослый должен прокатить обруч - «колесо» до конуса и вернуться бегом, ребенок должен пробежать с обручем, держа его как руль от автомобиля.

«ЦВЕТНОЙ КОВЁР» По сигналу каждый игрок команды добегает до обруча и кладет в него султанчик. Назад возвращаются бегом и передает эстафету ладошкой следующему игроку.

«ЛЯГУШКА” (прыжки с закрепленным мячом). Первый участник закрепляет мяч между коленями, удерживает его в таком положении, начинает по сигналу прыжки. Допрыгав до конуса, он берет мяч в руки, бежит назад.

«ПЕРЕПРАВА”. Каждой команде выдается 2 обруча. С их помощью надо преодолеть “переправу”. Группы из 2-х чел. По сигналу один из участников бросает обруч на землю, второй игрок запрыгивают в него. Второй обруч они бросают на такое расстояние от первого, чтобы можно было в него перепрыгнуть, а потом, не покидая пространства второго обруча, дотянуться рукой до первого. Так, совершая прыжки и перекидывая обручи, группа добирается до конуса. Назад возвращаются бегом.

4. Совместные подвижные игры

Игра «Султанчик». Все игроки (взрослые и дети) становятся по кругу. Султанчики лежат перед игроками (по количеству на 1 меньше, чем игроков). По сигналу под музыку игроки начинают двигаться, повторяя движения ведущего (бег приставным шагом, бег с подскоком, поворот и бег по кругу в другую сторону и т.д.). Как только останавливается музыка, игроки хватают султанчик. Проигравший выбывает из игры (кому не достался султанчик).

5. Спортивный танец

В завершение мероприятия, проводится спортивный веселый танец с султанчиками под музыку «Я – банан». Ведущий показывает движения.

Все присутствующие приглашаются на следующую встречу в семейный физкультурно-оздоровительный клуб выходного дня ДОУ «Здоровые дети в здоровой семье».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка конспекта спортивного праздника для детей и родителей "Здоровые дети - в здоровой семье"

Осуществление преемственности детского сада и семьи в физическом воспитании детей .Умение педагогов создать радостное настроение, располагающее всех детей и родителей к творческой деятельности....

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНО- РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ ПО СКАЗКЕ «РЕПКА»

ЦЕЛЬ: Дать родителям опыт участия в игре в роли партнёра своихдетей. Использовать театрально-игровую деятельность для эмоционального сближения взрослых и детей....

Конспект открытого мероприятия с родителями "Здоровье детей в наших руках"

Познакомить родителей с видами здоровьесберегающих технологий, подвести к пониманию определения “здоровье”.Углубить знания родителей о пользе здоровьесберегающих методик, отработать их на практи...

Физкультурное мероприятие для детей 5–7 лет и родителей «Здоровые дети в здоровой семье»

Сценарий физкультурного мероприятия для детей 5-7 лет и родителей "Здоровые дети в здоровой семье"...

Спортивный праздник с родителями «Здоровые дети в здоровой семье»

   В нашем детском саду № 11 «Богатырь» прошел спортивный праздник под девизом «Мы за здоровый образ жизни» с целью приобщение де...

Спортивное развлечение с родителями «Здоровые дети – в здоровой семье»

Спортивное развлечение с родителями  «Здоровые дети – в здоровой семье»...

Открытое спортивное мероприятие "Веселое лето - здоровые дети"

Цель праздника: Формировать навыки здорового образа жизни, активного отдыха и оздоровления детей.Задачи: Приобищать детей к занятиям физкультурой и спортом....