Консультация для родителей: "Как уберечься от гриппа в детском саду"
консультация (старшая группа)

Консультация для родителей: "Как уберечься от гриппа в детском саду"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_uberechsya_ot_grippa_v_detskom_sadu_3.12.22.docx47.85 КБ

Предварительный просмотр:

Как уберечься от гриппа в детском саду

Как ребенку не заболеть гриппом

Смена погоды, резкое похолодание, большие перепады ночной и дневной температуры у любого человека провоцируют снижение иммунитета. А у тех, у кого защитные функции организма были изначально уменьшены, у детей и людей в возрасте очень велика вероятность развития скрытого или обострения хронического заболевания. Также в подобной ситуации необходимо учитывать возможность развития разного рода инфекций. Среди самых распространенных недугов в этот период — грипп со всеми его штаммами.

Для родителей вопрос как не заболеть гриппом в детском саду любимому отпрыску во время пика всеобщей заболеваемости, становится весьма злободневным, так как детский коллектив, в котором ребятишки тесно общаются в течение восьми и более часов, является самым благоприятным местом для распространения заболевания. И чтобы максимально обезопасить детей от коварного вируса, все без исключения медики сходятся в одном — при первых проявлениях гриппа у ребенка, или отдельных его симптомов, маленького пациента обязательно надо оставить дома, обеспечить ему постельный режим, обильное питьё и непременно вызвать доктора на дом. А в случае повышения температуры тела до 38 градусов и более, незамедлительно вызвать «скорую помощь».

Не смотря на то, что грипп у ребенка может протекать вяло, не стоит расслабляться. Нужно всегда помнить, что он является очень серьезным вирусным заболеванием. И если само заболевание порой принимает легкую форму, то осложнения, которые вирус гриппа может вызвать в детском организме, очень опасны. Такие осложнения по своей природе могут затрагивать все важные системы организма: сердечно-сосудистую, нервную, мочевыводящую и другие.  Гораздо лучше, если у ребенка на данный вирус уже есть иммунитет, полученный вследствие вакцинации, или на худой конец ребенок не более чем год назад перенес похожую болезнь.

Распространяется грипп в детском саду невероятно быстро. И причиной этого являются заболевшие дети с невыраженными симптомами, иными словами, у которых заканчивается инкубационный период вируса гриппа, при котором ребенок уже является носителем и распространителем возбудителя заболевания, а внешние проявления ещё отсутствуют. Так же вирус легко подхватить в общественном транспорте, магазине, даже через деньги, которые могут оказаться в маленьких ручках. Нередко сами родители «приносят» заболевание вместе с собой с работы.

Как же уберечь любимого кроху от столь опасной болезни? По статистике ведущих иммунологов страны, на первом месте при борьбе с гриппом стоит вакцинация. Но прививки не могут дать 100-процентной гарантии, что заболевания не будет. Дело в том, что их надо делать пациентам заранее, до начала периода массовых эпидемий. И необходимо это для того, чтобы в привитом организме успели выработаться антитела к вирусу. Хотя, следует заметить, что привитые люди тоже могут заразиться гриппом, но течение  их болезни проходит более легко и вероятность появления осложнений сведена, практически, к нулю.

Второй метод уберечься самим и оградить ребенка от заболевания это укрепление собственной иммунной системы организма. Это можно обеспечить закаливанием, физическими и дыхательными упражнениями, ведением здорового образа жизни, правильным рациональным питанием, дополнительно обогащенным витаминами и микроэлементами.

Еще один из способов уберечь ребенка от вируса гриппа – это применение иммуномодуляторов, то есть искусственных препаратов, способных подстегнуть работу защитных функций организма. Но такие препараты необходимо принимать только после консультации  с детским врачом.

Не менее важно поддерживать и хорошее расположение духа. Доказано, что стресс и недосыпание угнетают человеческий иммунитет, а хорошее настроение его восстанавливает. И если в семье царит любовь и взаимопонимание, то никаким болезням не одолеть ни Вас, ни Вашего ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как уберечься от гриппа"

Перенесённый грипп оставляет очень стойкий иммунитет, так, что повторного заболевания при заражении тем же самым виросом даже через много лет не происходит. Однако, существует много разновидностей вир...

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду...

Консультация для родителей «Как уберечься от гриппа»

Консультация для родителей «Как уберечься от гриппа»...

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду»

Адаптация детей раннего возраста Закончился доясельный патронаж. И вот малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает самый сложный период за все его пребывание в детском саду – пер...

Как уберечься от гриппа в детском саду

Для родителей вопрос как не заболеть гриппом в детском саду ребенку во время пика всеобщей заболеваемости, становится весьма злободневным, так как детский коллектив, в котором ребятишки тесно общаются...

Консультация "Как уберечься от гриппа в детском саду"

Смена погоды, резкое похолодание, большие перепады ночной и дневной температуры у любого человека провоцируют снижение иммунитета. А у тех, у кого защитные функции организма были изначально уменьшены,...

Как уберечься от гриппа в детском саду.

Как уберечься от гриппа в детском саду....