Картотека игр с парашютом
статья (старшая группа)

Симакова Юлия Викторовна

В России впервые детский игровой парашют был продемонстрирован в 1996 году на Международном практическом семинаре педагогами Голландии. Использование этого яркого пособия помогает внести в организацию игр с детьми массу новых ощущений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_igr_i_igrovyh_uprazhneniy.docx14.45 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека игр и игровых упражнений

Игровые упражнения являются подготовительными в процессе обучения детей разнообразным подвижным играм. Подготовительные упражнения разви-вают слаженность движений, обучают правилам игры с парашютом.

Игровые упражнения

«Вверх-вниз»

Плавное поднимание и опускание парашюта. Развивает командное чувство.

«Волны»

Дружно держась за парашют, игроки поднимают и опускают его быстры-ми, резкими движениями, создавая «волны». Следите за тем, чтобы игроки поднимали парашют, а не натягивали его. Чередуйте спокойное море и бурные волны. 7

«Бег»

Дополнительный инвентарь – музыка (по желанию). Пусть каждый игрок одной рукой держит парашют, отведя другую в сторону для равновесия. Начи-найте бег по кругу в одном направлении, затем смените руки и направление бе-га. Возможен вариант игры с использованием музыки в качестве сигнала смены направления бега (т.е. направление меняется каждый раз, когда музыка за-молкает).

«Взлёт и планирование»

В начале упражнения все держатся за парашют, разложенный на полу. По сигналу ведущего участники быстро поднимают парашют высоко над головой, а затем придерживают, пока он медленно опускается на землю. Не нужно тя-нуть парашют вниз; просто придерживайте его, пока он планирует по воздуху.

«Гольф»

Для упражнения необходимо взять парашют с отверстием в центре и мяч. Участникам предлагается катать мяч по парашюту по краю, по команде веду-щего закатить его в центр, чтобы он упал.

«Орбита»

Положите на парашют большой резиновый мяч. Мяч – это «планета», па-рашют – «Солнечная система», а центр парашюта – «Солнце». Задача участни-ков – сделать так, чтобы планета двигалась по орбите у края Солнечной систе-мы и при этом не вылетела за ее пределы (упала с парашюта).

«Подбрасывание мяча»

Положите в центр парашюта резиновый мяч. Поднимая и опуская пара-шют, вы можете подбрасывать и ловить мяч. Когда игроки освоят задание, по-пробуйте добавить второй мяч.

«Попкорн»

Разложив парашют на земле, высыпьте на него 100 (или более) маленьких мячиков. Затем по сигналу ведущего все участники должны встать у парашюта, поднять его и «хлопнуть» парашютом (сделать быстрое движение вверх и вниз) так, чтобы мячики поднялись в воздух. Продолжайте «готовить попкорн» до тех пор, пока не вылетят все шарики.

«Волна»

Все стоят в кругу и держатся за парашют. Один ребенок поднимает высо-ко руки, затем следующий, следующий и далее по кругу. Задача: создать вол-нообразное движение. В качестве вариации можно садиться на корточки по очереди. 8

«Кто быстрее?»

Положите парашют на землю. Разделите детишек на две группы. Одна группа скатывает парашют с одной стороны к центру, другая группа – с другой. Кто быстрее свернет свою часть?

«Прогноз погоды»

Представим, что наш парашют стал океаном. На океане небольшой бриз. Легонько трясем парашют. А теперь поднялся ветер, волны стали сильнее и выше. Пошел дождь (прячемся под парашют), подул ураганный ветер (сильно трясем парашют). Засветило солнце (парашют высоко высоко) и волны успо-коились (кладем парашют на землю).

«Пятнашки»

Поднимите парашют высоко-высоко над головой. Выберите ребенка, назовите его/ее имя. Теперь малыш должен пробежать (проскакать, пропры-гать, проползти) под парашютом до того, как тот опустится на землю.

«Черепаха»

Все вместе залезаем под парашют. Становимся на четвереньки, парашют – наш большой цветной панцирь. А теперь попробуйте двигаться синхронно, чтобы «черепаха» тоже двигалась.

«Левая-правая!»

Левой рукой поднимаем парашют, правой опускаем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека игр с парашютом

В данной картотеке игры с нетрацидиционным оборудованием  " Парашют" для детей дошкольного возраста.Дети с удовольствием играют с   парашютом в подвижные и малоподвижные игры....

Картотека игр с парашютом

Здравствуйте! Предлагаю вашему вниманию небольшую подборку игр с парашютом. Надеюсь, вам она пригодится в работе....

Картотека игр с парашютом средней подвижности для детей дошкольного возраста.

Как играть с парашютомПарашют приносит много радости как детям, так и взрослым, особенно при игре на просторных травяных лужайках под лучами солнца. Яркость красок и мягкость ткани парашюта побуждает ...

Картотека игр с парашютом

Картотека игр с парашютом...

Картотека игр с парашютом

Материал:Парашют изготовлен из 8 клиньев разноцветной болоньевой ткани. Цель:Данное пособие дает возможность эффективно организовать педагогический процесс:-позволяет успешно решать задачи дидакт...

Картотека игр с парашютом для детей дошкольного возраста

Данное пособие дает возможность эффективно организовать педагогический процесс:Позволяет успешно решать задачи дидактического, оздоровительного и развивающего характера:Формирование двигательных навык...