Совместное физкультурное занятие с участием родителей. Занятие для детей 3-4 лет "Мой любимый мяч"
план-конспект занятия (младшая группа)

Цель  совместных физкультурных занятий = формирование двигательных навыков и умений детей,педагогическое просвещение родителей. Такие занятия дают родителям возможность заниматься физкультурой вместе с детьми в атмосфере радости от совместной двигательной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovmestnye_fizkulturnye_zanyatiya_s_uchastiem_roditeley.docx15.69 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультурные занятия с детьми 3-4 лет

«Мой любимый мяч»

Задачи: упражнять детей  в выполнении  движений с мячом: учить бросать мяч двумя руками из-за головы в горизонтально лежащий обруч; отбивать мяч в обруч и ловить его, стоя на месте. Развивать ловкость, быстроту реакций, выносливость, глазомер, ориентировку в пространстве; укреплять мелкие мышцы рук. Формировать интерес к упражнениям с мячом; воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь.

Оборудование: мячи диаметром 20-25 см красного и зеленого цветов (по количеству детей и родителей), обручи диаметром 45 см (по количеству детей), обручи диаметром 50-55 см (по количеству родителей), плоские резиновые круги красного и зеленого цветов (2шт.).

Вводная часть

Дети и родители строятся в шеренгу, мячи в двух руках перед грудью.

- ходьба в колонне по одному с выполнением задания: мяч вверх, мяч перед грудью, мяч за голову (4-8 секунд).

- ходьба на носках, мяч в двух прямых руках над головой (6 секунд).

- Ходьба на пятках, мяч в двух прямых руках перед грудью (6 секунд).

- ходьба на внешней стороне стопы, мяч в двух руках перед грудью, выполняя вращательные движения кистями рук (6 секунд)

- медленный бег с мячом в двух руках (40-60 секунд). По команде: «Кругом!» смена направления  движения (3-4 раза).

- дыхательные упражнения в движении. 1 – вдох, руки вверх с мячом; 2- руки вниз, выдох (6-8 раз).

Основная часть

ОРУ

«Утро, день, вечер, ночь» (с мячом)

Родители и дети встают в разложенные перед занятием на полу обручи. Родители выполняют упражнения вместе с детьми, следят за правильностью выполнения упражнений, оказывают помощь детям.

  1. «Утро, солнце медленно встает, просыпается». И.п.: стоя, ноги слегка расставлены, мяч в двух руках внизу. 1 – мяч вверх, над головой, 2- и.п.
  2. «День, солнце покатилось по небу». И.п.: стоя, ноги слегка расставлены, мяч в двух внизу. 1,2,3,4 – наклон вперед, прокат мяча вокруг себя по внутренней стороне обруча, ноги слегка согнуты (3-4 раза).
  3. «Вечер, солнце садится». И.п.: ноги слегка расставлены, мяч в руках внизу.1 – присед, мяч на пол, 2- и.п.(3-4 раза).
  4. «Солнце спряталось». И.п. сидя на мече, ноги слегка расставлены, руки на коленях. Покачивание на мяче, не отрываясь от него.
  5. «Радуемся солнцу». И.п.: стоя в обруче, ноги вместе, мяч на груди. Прыжки на двух ногах. Следить за мягким приземлением с носка (6-7 раз). Перейти на ходьбу (повторить 2 раза).

Основные виды  движения

Родители и дети выполняют упражнения на месте.

  1. Брось и поймай мяч». И.п.: стоя перед обручем, ноги на ширине плеч, мяч в двух руках на уровне живота, удар мячом об пол в обруче, ловля мяча после отскока двумя руками. Взрослые следят за тем, чтобы дети не прижимали мяч к груди после отскока (10-12 раз). Ходьба вокруг обруча со сменой направления по команде «Кругом!» (2 раза).
  2. «Найди свой обруч». Бег с мячом в двух руках перед грудью между обручами, стараясь не задевать их. С окончанием музыки играющие встают в свои обручи.
  3. «Попади мячом в обруч». Дети и родители стоят в шеренге на одной из сторон зала, мяч в двух руках внизу, ноги слегка расставлены, на расстоянии 1,5-2 метра лежит дорожка из обручей. По команде «Бросай!» бросают мяч из-за головы в обруч, стараясь попасть в него.

Подвижная игра «Чье звено быстрее соберется»

Играющие, держа мяч в двух руках перед грудью, бегают под музыку врассыпную. По окончании музыки инструктор кладет два обруча (красный, зеленый) в разных концах зала. Игроки, в зависимости от цвета мячей у них руках, встают в одну колонну у кругов.  

Игра малой подвижности

«Один мяч, два мяча, три мяча»

Играющие под музыку ходят по залу, держа мячи перед грудью. По окончании музыки инструктор говорит: «Один!» - дети становятся по одному. «Два!» - дети становятся по двое, соединив мячи перед грудью.

«Три!» - становятся по трое, соединив мячи перед грудью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместное физкультурное занятие детей и родителей "Путешествие на остров обезьян"

Совместные игры и упражнения детей и родителей на физкультурном занятии...

СОВМЕСТНЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед педагогами нашего образовательного учреждения.Один из путей решения этой задачи – совместные физ...

Совместные физкультурные занятия детей и родителей

vПознакомить с упражнениями и  подвижными играми, способствующими развитию двигательных навыков;vОсвоить приемы обучения упражнениям;vНаладить эмоциональный контакт с ребенком;vПомочь адаптироват...

Совместное физкультурное занятие с участием родителей с детьми 3-4 лет "Вместе с мамой"

Совместные физкультурные занятия дают родителям возможность заниматься физкультурой вместе с детьми в атмосфере радости от совместной двигательной деятельности....

Совместное физкультурное занятие с участием занятий

Занятие способствует формированию двигательных навыков и умений детей, педагогическому просвещению родителей, гармонизации детско-родительских отношений, укреплению семьи....