Массажный коврик своими руками
методическая разработка (младшая группа)

Высоцкая Рамина Альмировна

Главной ценностью человека, а в особенности ребенка дошкольного возраста является здоровье. Приятно видеть любознательного малыша, у которого блестят глаза, движение приносит ему радость, а, следовательно положительно сказывается на его психологическом состоянии.

Сенсорный коврик из разнообразных материалов для массажа стоп дошкольников

Важно создать благоприятную среду для детей,чтоб детки развивались и были здоровыми. Предлагаю вашему вниманию две важные состовляющие основы для здоровьясбережения деток.

 

Закаливание детей – это не только обливания водой, физические упражнения и прогулки на свежем воздухе. Укрепление растущего детского организма можно проводить и путем массажа особых «жизненных» точек, которые влияют на работу внутренних органов.

Всем известно, что хождение босиком благоприятно действует на организм не только ребенка, но и взрослого. Ходьба по массажным коврикам помогает тренировать мышцы стопы. У детей это способствует формированию свод стопы и профилактику плоскостопия.

Наступая на неровности, мы автоматически проводим процедуру массажа стопыв результате которой:

- улучшается кровообращение;

- активизируются рефлексные мышцы стопы;

- укрепляются мышцы стопы;

- происходит профилактика плоскостопия (это особо актуально для детей).

Регулярно делая массаж стоп, можно каждый день улучшать здоровье детей.

Массажный коврик — это приспособление для массажа стоп. Вы просто кладете его на пол и дети, ходят по нему. Ученые выяснили, что помимо исправления плоскостопия и сколиозамассажный коврик, способен благоприятно воздействовать на мозговую деятельность ребенка.

Все те же биологически-активные точки и нервные окончания, расположенные на стопе, связаны с определенными участками коры головного мозга, и их стимуляция благотворно влияет на развитие ребенка, его внимание, мышление.

Такой коврик укрепляет мышцы и связки голени и стопы, способствует правильной работе внутренних органов путем массирования активных точек стопы, а также дарит детям необычные ощущения. Дорожка здоровья. Такая дорожка не только способствует предотвращению плоскостопия, но и развитию у ребенка внимания, устойчивости, правильной постановке стопы при ходьбе, способствует улучшению координации движений. Для выполнения этой дорожки можно использовать более «мягкие» материалы : жгуты и веревки разной толщины, клеенчатые следочки и пуговицы разного размера, фетр и клеевую пленку. При использовании массажных ковриков и дорожек, мы не забываем и об эмоциональном настрое ребенка. Очень важно помнить, что ребенку дошкольного возраста нравится визуализировать, воплощать в действительности, возникающие в его сознании образы.

У детей наблюдается положительная динамика показателей роста, формируется правильная осанка. Разнообразие массажных ковриков положительно сказывается не только на профилактике здоровья детей, но происходит заметное улучшение общего эмоционально – психического состояния. развивает зрительную активность, восприимчивость цветовой гаммы, развитию воображения у ребят. Многих родителей заинтересовал

 

данный метод оздоровления организма детей, и они практикуют его в домашних условиях. Использование массажных ковриков и дорожек здоровья пойдет на пользу абсолютно всем детям.

Предлагается воспитателям сделать комплекс упражнений с массажным мячиком и пройти по «тропе здоровья».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Массажные коврики своими руками

Коврики для детей из подручного материала...

Мастер-класс "Дорожка здоровья" - массажный коврик своими руками.

Данный мастер-класс показывает, как своими руками сделать массажный коврик для занятий с детьми....

Методическая разработка. Мастер-класс в старшей группе «Массажный коврик своими руками».

Методическая разработка. Мастер-класс в старшей группе «Массажный коврик своими руками»....

Массажный коврик своими руками в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста

Массажные коврики   используем  в целях  оздоровительной  работы  (профилактика и коррекция  плоскостопия) после сна. Коврик имеет два вида рельефной поверхности, а,...

Технологическая карта по изготовлению массажного коврика своими руками

Технологическая карта по изготовлению массажного коврика своими руками....

#СИДИМДОМА "Как изготовить для детей массажный коврик своими руками"

Уважаемые родители, в рамках акции #СИДИМДОМА,  представляю Вашему вниманию консультацию по изготовлению массажного коврика для профилактики плоскостопия детей в домашних условиях. Массажный ковр...