УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ НА СОИРО ,ХI Межрегиональный конкурс творческих работ учащихся и педагогов «Здоровая нация – процветание России»Презентация .Тема "СПОРТ в РОССИИ "
презентация

Белякова Елена Юрьевна

Спорт в России - один из наиболее востребованных россиянами видов деятельности. Спортом занимаются профессионально и любительски. Любительский спорт тесно связан с понятием физкультуры. Оба направления в России развиваются и пропагандируются, но не так активно, как требуется для прогресса и современных достижений. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_tema_sport_v_rossii_microsoft_powerpoint.pptx270.69 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Спорт в России» . Подготовила: Воспитатель Белякова Елена Юрьевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с. Высокое Красноармейского района Саратовской области»

Слайд 2

Спорт в России - один из наиболее востребованных россиянами видов деятельности. Спортом занимаются профессионально и любительски. Любительский спорт тесно связан с понятием физкультуры. Оба направления в России развиваются и пропагандируются, но не так активно, как требуется для прогресса и современных достижений. Многие российские дети посещают различного рода спортивные секции. Проводятся массовые спортивные соревнования например, "Кросс наций" и "Лыжня России". Среди жителей деревень и сёл проводятся летние и зимние сельские спортивные игры, являющиеся аналогом спартакиад бывшего СССР. И все это происходит как правило в столицах, областных центрах и реже в районах, а про детей из деревень и колхозов забыли уже давно. Хотя добрая половина советских спортсменов вышла из деревенских мальчиков и девочек, которые впоследствии стали чемпионами СССР, Европы, Мира. Которые много раз радовали нас медалями Олимпийских игр разного достоинства. Многие российские спортивные школы являются ведущими в мире, что доказывают высокие достижения на самых престижных спортивных соревнованиях, таких как Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта. Многие российские спортсмены являются мировыми спортивными "звёздами". Регулированием спортивной сферы в РФ занимается Федеральное агентство по физической культуре и спорту России ( Росспорт ). Также в России развиты традиции сопереживания участникам спортивных соревнований. Наиболее популярными среди болельщиков являются командные и индивидуальные зимние и летние виды спорта, такие как футбол, хоккей, баскетбол, биатлон, лыжные гонки, легкая атлетика, плаванье, теннис и другие .

Слайд 3

Олимпийские чемпионы России и СССР — легенды отечественного спорта Золотая олимпийская медаль – мечта атлетов всего мира. Олимпийские чемпионы России творят спортивную историю нашей страны. За каждой победой стоят неимоверный труд и самоотверженный подвиг, равносильный подвигам легендарного Геракла . Вспомним легендарных героев. Назовем имена многократных олимпийских чемпионов СССР и России, во всех видах спорта. Легкая атлетика, плавание, гребля, велоспорт, гимнастика, лыжные и коньковые виды спорта – являются лидерами по количеству разыгрываемых медалей. Неудивительно, что представители этих дисциплин выиграли самое большое количество олимпийских медалей за всю историю спорта. Легендарные олимпийские чемпионы СССР СССР распался 30 лет назад, но до сих пор удерживает второе место в мире, по количеству олимпийских наград. На первом месте – США. Всего советские спортсмены завоевали 1204 медалей, из них 473 золотых. Легендарные олимпийские чемпионы СССР подняли олимпийский спорт на недосягаемый для того времени уровень. Лариса Латынина Сокровище нации – так журналисты окрестили легендарную советскую гимнастку Ларису Латынину . Почти полвека Латынина занимала первую строчку в рейтинге самых титулованных спортсменов мира. Лариса Латынина дебютировала на Олимпийских играх в 1956 году. Феноменальная гимнастка выиграла 4 золотых медали, одну серебряную и одну бронзовую. Триумфально Латынина выступила и на последующих двух Олимпиадах (1960 и 1964). Всего в копилку советского спорта Лариса Латынина положила 18 олимпийских наград: 9 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых .

Слайд 4

Лидия Скобликова Лидия Скобликова – символ советского конькобежного спорта. Первая шестикратная и единственная абсолютная олимпийская чемпионка в конькобежном спорте среди женщин. Впервые попала на Олимпиаду в 1960 году, и сразу завоевала 2 золотые медали. Подлинную сенсацию, олимпийская чемпионка из СССР, сотворила в 1964 году. Легендарная спортсменка установила сразу два феноменальных рекорда . Во-первых , на Олимпиаде-1964 Скобликова выиграла 4 золотых медали из четырех возможных. Лидия Павловна является единственной в мире, кто выиграл на одной Олимпиаде все конькобежные дистанции среди женщин. Второй рекорд продержался более пятидесяти лет. В 1964 году Лидия Скобликова стала первой шестикратной олимпийской чемпионкой в истории конькобежного спорта. Ирина Роднина Легендарная Ирина Роднина является единственной трехкратной олимпийской чемпионкой в парном фигурном катании. Первое золото Ирина взяла в паре с Алексеем Улановым, в 1972 году. Затем пришел триумф в паре с Александром Зайцевым (1976, 1980).

Слайд 5

Самые титулованные олимпийские чемпионы России (с 1992 по н/в) Советский Союз прекратил существование в 1991 г. В период с 1992 по 2022 год прошло 17 Олимпийских турниров. Восемь Олимпиад провели летом, девять – зимой. За тридцать лет олимпийские чемпионы России положили в копилку отечественного спорта более трехсот золотых медалей. Десятки россиян носят титул многократного олимпийского чемпиона. Пять российских атлетов смогли покорить высшую ступень спортивного Олимпа более четырех раз . Светлана Ромашина Ромашина Светлана – семикратная олимпийская чемпионка. Является самой титулованной спортсменкой в истории синхронного плавания. Ромашина дебютировала на Олимпийских играх в 2008 году. Свое первое золото завоевала в составе группы. Следующие три Олимпиады (2012, 2016, 2021) выступала и группе, и в дуэте. Ромашина Светлана Алексеевна – единственная олимпийская чемпионка России, завоевавшая семь золотых медалей, за весь период после распада СССР. Любовь Егорова Любовь Егорова – российская лыжница, единственная шестикратная олимпийская чемпионка современной России. Три золотых медали в копилку отечественного спорта Любовь Ивановна положила в 1992 году. На следующей зимней Олимпиаде (1994 г) выиграла еще три золота. По количеству золотых наград, завоеванных на зимних Олимпийских играх среди женщин, Егорова уступает только Марит Бьёрген .

Слайд 6

Лариса Лазутина Лариса Лазутина (лыжи) – положила в копилку российского спорта пять олимпийских наград высшей пробы. Два золота Лазутина и Егорова выиграли вместе. Лариса и Любовь выступали в одной команде на эстафетной гонке (1992, 1994 г). Зимняя Олимпиада-1998 стала триумфальной для Лазутиной . В 1998 году Лариса Евгеньевна привезла на родину три золотых медали. Анастасия Давыдова Анастасия Давыдова – пятикратная олимпийская чемпионка (2004, 2008, 2012). Давыдова открыла счет легендарных достижений России в синхронном плавании. Олимпиада-2012 принесла Давыдовой пятую золотую медаль в ее карьере. На тот момент она стала первой и единственной в мире пятикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию. По состоянию на 2021 год, этот рекорд смогли повторить только два человека . Наталья Ищенко Наталья Ищенко – пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию. Впервые на высшую ступень олимпийского пьедестала Наталья поднялась в 2008 г. Представляла Россию в составе команды. На Олимпийских играх 2012, 2016 года Ищенко выступала в обеих дисциплинах синхронного плавания .

Слайд 7

Многократные олимпийские чемпионы России в летних видах спорта Взойти на высшую ступень пьедестала более двух раз удается немногим. Вспомним все виды летнего спорта, где у современной России есть трехкратные олимпийские чемпионы. Назовем имена российских спортсменов, завоевавших более двух золотых медалей, в период с 1992 по 2021 год. Борьба Карелин Александр Александрович – греко-римская (классическая) борьба. Первое олимпийское золото Карелин выиграл, выступая за СССР – в 1988 г. Всемирную славу приобрел, выступая в составе российской команды. Две Олимпиады подряд наводил ужас на соперников – 1992, 1996 г. Зафиксированы случаи, когда соперники отказывались бороться с ним. Международной федерацией любительской борьбы (FILA) Александр Карелин был назван величайшим борцом XX века. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как спортсмен, не проигравший ни одной схватки, в течение тринадцати лет. Завершил спортивную карьеру после Олимпиады-2000. На Олимпийских играх в Сиднее, трехкратный олимпийский чемпион выиграл для России серебро. Это единственная серебряная медаль в копилке легендарного спортсмена. Гимнастика спортивная Советский союз еще много лет будет занимать первое место по количеству многократных олимпийских чемпионов в спортивной гимнастике. 15 советских гимнастов поднималась на высшую ступень олимпийского пьедестала более двух раз. СССР подарил миру одну девятикратную, трех семикратных, двух пятикратных, четырех 4-кратных, пять трехкратных чемпионов олимпийских игр.

Слайд 8

Современная Россия гордится одним четырехкратным олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике (Алексей Немов ). В период с 1992 по 2021 год четыре российских гимнаста стали двукратными олимпийскими чемпионами. Золото для Росси выиграли: Воропаев Алексей (1992, 1996), Хоркина Светлана (1996, 2000), Замолодчикова Елена (2000), Мустафина Алия (2012, 2016). Алия Мустафина – двукратная олимпийская чемпионка. Положила в спортивную копилку России 7 олимпийских наград. Единственная российская спортсменка XXI века, которая две Олимпиады подряд выигрывала соревнования в спортивной гимнастике. Синхронное плавание Наталья Ищенко – пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию. Впервые на высшую ступень олимпийского пьедестала Наталья поднялась в 2008 г. Представляла Россию в составе команды. На Олимпийских играх 2012, 2016 года Ищенко выступала в обеих дисциплинах синхронного плавания. Шесть Олимпиад подряд (с 2000 по 2021 г) Россия забирает все золотые медали в этом виде спорта. В XXI веке чемпионами Олимпийских игр становились только российские синхронистки. Ромашина Светлана – привезла на Родину семь золотых медалей. Давыдова Анастасия, Наталья Ищенко – пятикратные олимпийские чемпионки. Ермакова Анастасия – привезла в Россию четыре олимпийских золота. Брусникина Ольга, Громова Мария, Киселева Мария, Пацкевич Александра, Хасянова Эльвира, Шишкина Алла, Колесниченко Светлана – трехкратные чемпионки Олимпийских игр.

Слайд 9

Российские чемпионы в зимних видах спорта За олимпийскую медаль борются лучшие из лучших. Спортивную историю современной России пишут атлеты последних десятилетий. 25 российских спортсменов являются неоднократными чемпионами зимних Олимпийских игр. Чтобы никого не забыть, пройдем по всем видам зимнего спорта, где у современной России есть двукратные олимпийские чемпионы . Биатлон 35 олимпийских чемпионов по биатлону – гордость СССР и России за всю историю спорта. 16 биатлонистов, родом из Советского Союза, покорили спортивный Олимп после распада СССР. Семь из них, смогли взойти на первую ступень олимпийского пьедестала дважды. Двукратные олимпийские чемпионы современной России по биатлону: Сергей Чепиков (1988, 1994), Анфиса Резцова (биатлон: 1992, 1994), Светлана Ишмуратова (двукратная чемпионка 2006 г), Ольга Медведцева (2002, 2010), Анна Богалий-Титовец (2006, 2010), Ольга Зайцева (2006, 2010), Евгений Устюгов (2010, 2014). Резцова Анфиса Анатольевна – олимпийская чемпионка сразу в двух видах зимнего спорта. Первое золотую медаль выиграла на Олимпиаде-1988 – в лыжных гонках. На Олимпийских играх 1992, 1994 завоевала золото в биатлоне.

Слайд 10

Бобслей Александр Зубков и Алексей Воевода – российские бобслеисты, двукратные чемпионы Олимпийских игр в Сочи (2014 г). Выиграли заезды «двоек» и «четверок». В 2017 оба попали в печальную историю с допинговыми скандалами. Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Воеводу и Зубкова золотых медалей. Вместе с ними под санкции попал весь экипаж «четверки». Теперь у России, официально, нет олимпийских чемпионов по бобслею . Лыжные гонки 51 олимпийский чемпион в лыжных гонках — результат России, за всю историю лыжного спорта. Семь лыжников современной России являются многократными олимпийскими чемпионами. Самые титулованные: Любовь Егорова и Лариса Лазутина – смотри выше. Трижды лыжные гонки выигрывали: Нина Гаврылюк (1988, 1994, 1998), Елена Вяльбе (1992-1998), Юлия Чепалова (1998-2006), Александр Большунов (2022). Две золотые медали привезла домой Ольга Данилова в 1998 г . Шорт-трек Виктор Ан – самый титулованный спортсмен в истории шорт-трека. До 2011 года выступал за Республику Корея. Под корейских флагом выиграл три золотые медали Олимпиады-2006. 26 декабря 2011 года принял Российское гражданство. На Олимпиаде-2014 выиграл три золота в составе российской команды.

Слайд 11

Фигурное катание Восемь российских фигуристов стали двукратными олимпийскими чемпионами уже после распада СССР. Две золотые медали в копилку российского спорта положили: Екатерина Гордеева (1988, 1994), Сергей Гриньков (1988, 1994), Артур Дмитриев (1992, 1998), Оксана Грищук (1994, 1998), Евгений Платов (1994, 1998), Евгений Плющенко (2006, 2014), Татьяна Волосожар (2014), Максим Траньков (2014). Плющенко Евгений Викторович – российский фигурист, выступал в одиночном катании. Двукратный олимпийский чемпион, помимо золотых медалей завоевал для России два серебра олимпийской пробы. Кроме того выиграл три чемпионата мира и стал семикратным чемпионом Европы . Евгений Викторович установил своеобразный рекорд по количеству медалей завоеванных на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Всего, на соревнованиях международного уровня, Евгений Плющенко выиграл 12 золотых, 6 серебряных, одну бронзовую медаль. Ни один фигурист XXI века не имеет таких достижений.

Слайд 12

Олимпийские чемпионы России 2022 года Зимние Олимпийские игры 2022 года принесли России 6 золотых медалей. Четыре золота из Пекина привезли лыжники. Дважды на первую ступень спортивного Олимпа поднимались фигуристы. 15 российских спортсменов носят титул чемпиона XXIV зимних Олимпийских игр. Российские лыжники – чемпионы Олимпиады-2022 Восемь российских лыжников вернулись из Китая олимпийскими чемпионами. Наша женская сборная выиграла соревнования среди команд (эстафета 4 человека по 5 км) – Наталья Непряева , Юлия Ступак , Татьяна Сорина, Вероника Степанова. Мужская команда также одержала победу в эстафете (4х10) – Александр Большунов , Денис Спицов , Алексей Червоткин , Сергей Устюгов. Александр Большунов стал в Пекине трехкратным олимпийским чемпионом. Кроме командных соревнований, Александр Александрович выиграл два золота в индивидуальных гонках. Российский лыжник финишировал первым на дистанциях 30 км ( скиатлон ) и 50 километров (масс-старт). Олимпийские чемпионы фигурного катания Семь российских фигуристов носят олимпийскую корону фигурного катания. Российская сборная выиграла командный турнир фигуристов. Одну золотую медаль наши фигуристы взяли в индивидуальных соревнованиях.

Слайд 13

Олимпийские чемпионы фигурного катания в составе команды: Анастасия Мишина и Александр Галлямов , Виктория Синицина и Никита Кацалапов , Марк Кондратюк, Камила Валиева. Анна Щербакова – олимпийская чемпионка женского одиночного катания . Олимпийские чемпионы фигурного катания Семь российских фигуристов носят олимпийскую корону фигурного катания. Российская сборная выиграла командный турнир фигуристов. Одну золотую медаль наши фигуристы взяли в индивидуальных соревнованиях. Олимпийские чемпионы фигурного катания в составе команды: Анастасия Мишина и Александр Галлямов , Виктория Синицина и Никита Кацалапов , Марк Кондратюк, Камила Валиева. Анна Щербакова – олимпийская чемпионка женского одиночного катания.

Слайд 14

Заключение Государство должно пропагандировать «здоровый образ жизни», развивать человеческий потенциал, а это возможно только при создании условий для занятий массовым спортом. Массовый спорт, выполняет воспитательные, патриотические, коммуникативные функции, развивает нацию. Массовый спорт - это не только грамотно организованное свободное время. Это одно из условий сохранения нации, это то, что должно стать образом жизни, но в нашей стране пока не становится . Ещё впереди проведутся не одни Олимпийские игры, где наши Российские спортсмены в честной борьбе завоюют медали, станут чемпионами, как их предшественники. И ими тоже будет гордиться наша страна . Источник интернет ресурс: https ://sportcalorie.ru/historia/olimpijskie-chempiony

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

VIII Межрегиональный конкурс творческих работ учащихся и педагогов «Здоровая нация – процветание России»

Презентация «Виды спорта. Летняя Олимпиада» Художественная гимнастика...

Творческая работа учащихся МБДОУ г. Майкоп по аппликации, лепке на тему: Поделка "Портрет пожарного", пластилинография.

Творческая работа учащихся МБДОУ г. Майкоп, по аппликации, лепке на тему: Поделка "Портрет пожарного", пластилинография....

Творческая работа учащихся МБДОУ г. Майкоп конструирование, ручной труд на тему: Поделка "Белка".

Творческая работа учащихся МБДОУ г. Майкоп конструирование, ручной труд на тему: Поделка "Белка"....

Приказ об участии в городском конкурсе творческих работ "Здоровыя-здоровый Мир!" 2021

Приказ об участии в городском конкурсе творческих работ "Здоровыя-здоровый Мир!" 2021...

межрегиональный конкурс творческих работ "Знатоки и умельцы Южного Урала"

Воспитанник  группы "Звездочка" Козуров Максим занял 3 место в Межрегиональном конкурсе  творческих работ с рассказом о своём крёстном и его мастер -группе "Волк Левонович&quo...