Консультация для родителей Тема: « Как вырастить ребенка - здоровым»
консультация

Именно здоровье ребенка – это самое важное для любых мамы и папы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: « Как вырастить ребенка - здоровым».

klefebv8698qp6mv87768bg5yqzeny0u

«Как вырастить ребёнка - здоровым»

Сегодня проблема воспитания детей в добром здравии становится всеболее серьёзной. Ухудшение экологии, заменанатуральнойпищи"химической", мало подвижный образ жизни, вирусные мутации,"накопление" генетических заболеваний из поколения в поколение и имеют множество причин, приводящих к частым заболеваниям наших детей.

Ребенок- это самое ценное, что есть у родителей. С момента рождения их здоровье, благополучие и дух - главная забота любящих родителей. Начиная с этапа планирования и до совершеннолетия, родители стараются создать максимально комфортные условия для гармоничного развития будущего ребёнка, укрепить его здоровье в настоящее время и гарантировать благоприятное физическое развитие будущего ребёнка.

Хорошо известно, что дети являются продуктом окружающей среды и что их привычки формируются под влиянием окружающей среды. Поэтому здоровый образ жизни необходимо формировать с раннего возраста. Естественной формой поведения в качестве основной ценности - была бы забота о собственном здоровье.

Здоровье-вот чтоглавное. Чтобы у детей сформировалось представление о здоровом образе жизни,онидолжныпонимать,чтоимнужно делать, чтобы бытьздоровыми. Детей следует учить тому,что если они не будут заботиться о своём здоровье, то могут его потерять.

Одним из основных условий для занятий в дошкольном учрежденииявляется соблюдение ребёнком режима. Дома часто нет возможности следовать расписанию, поэтому необходимо приучить себя рано ложиться спать и рано вставать. Для развития определённых навыков и поддержания хорошего здоровья необходимо прививать определённые привычки образа жизни и гигиены. Основными требованиями к рутине являются точность выбора времени и правильное чередование действий.Она должна быть установлена, когда ребёнок ложится спать, просыпается, ест, гуляет и выполняет простые, выполнимые задания.

Эти сроки должны строго соблюдаться. Семейный распорядок зависит от многих факторов и не всегда строго привязан к определенным рамкам. Родители должны стремиться выполнять все требования физического развития своего ребёнка.

Понимание того, что наиболее важно для воспитания здорового и физически крепкого ребёнка, позволит им обеспечить необходимый рас порядок дня и соответствующее физическое воспитание даже в относительно скромных условиях.

Таким образом, здоровье детей складывается из многих факторов, но, к сожалению, родители не всегда обращают на них внимание.

1.Вакцинация. Все большее число родителей отказываются прививать своих детей. Внастоящеевремявсе вакцины эффективны и безопасны,арисквозможныхосложнений отвакцингораздониже, чем угроза самого заболевания.

2.Правильное питание. Рацион ребёнка должен включать сложные углеводы,фрукты и овощи с высоким содержанием клетчатки, молочные продукты, мясные продукты, яйца и рыбу. 

3.Режим дня. Дети, которыеспят,едят и гуляют в одно итожевремя,более уравновешены, работоспособны, внимательны иобучаемы.  

4.Здоровый сон. Время сна зависит от возраста: месячный возраст-14-18часов,с6 месяцев-12-15часов,1-3года-11-14 часов, дошкольный возраст-10-13часов, начальная школа-10-11часов, старшая школа-9-10 часов.

5.Зарядка. Физические упражнения не только укрепляют мышцы и развивают гибкость, но и укрепляют иммунную систему.

6. Соблюдение гигиены. Умывать лицо и чистить зубы следуете ежедневно, утром и вечером. Не забывайте мыть руки послепрогулок,посещениятуалетаиобщественных мест.

7. Влажная уборка. Чем младше ваш ребёнок, тем чаще требуется влажная уборка. Ковры, мягкие игрушки, одеяла и подушки с натуральными наполнителями должны быть как можно меньше, так как они могут вызывать аллергию.

Помните, что здоровье вашего ребёнка находится в ваших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Тема: «Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

“Здоровье- это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов”...

Консультация для родителей. Тема «Как вырастить из сына настоящего мужчину.30 советов».

Попробуем обобщить и хоть как-то систематизировать, что же нужно делать (и чего не делать), чтобы растить настоящего мужчину, ответственного отца семейства с малых лет....

Консультация для родителей. «Как сохранить у ребенка здоровые зубы?»

Консультация для родителей.«Как сохранить у ребенка здоровые зубы?»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ТЕМА: «КАК ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА ЗДОРОВЫМ И УСПЕШНЫМ».

Что нужно делать, чтобы не только мечтать о счастливом будущем своего ребенка, но и создавать это будущее каждый день и час?...

Консультация для родителей Тема: «Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста»

Результатом здорового образа жизни детей является физическое и нравственное здоровье. Не случайно в народе говорят: «В здоровом теле - здоровый дух».Подрастают дети. Из маленьких и беспомо...