СПОРТ В ЛИЦАХ юниоры Деревянко Анастасия (6 лет) Р уководитель Буражева Асета Даудовна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 55" Энгельсского муниципального района Саратовской области

Слайд 2

ОЛИМПИЙСКАЯ чемпионка по фигурному катанию Сочи 2014

Слайд 3

Липницкая родилась 5 июля 1998 года в Екатеринбурге. Ее детство было непростым. Мать спортсменки Даниела Липницкая растила дочь одна — отец будущей олимпийской чемпионки ушел из семьи еще до ее рождения. Из-за этого матери приходилось работать на нескольких работах, даже на базаре. В 4 года маленькая Юля начала заниматься фигурным катанием в родном городе, в 10 — переехала в Москву, оказавшись в группе Этери Тутберидзе . Победы пришли достаточно быстро — в 12 лет Липницкая стала четвертой на взрослом чемпионате России, а в 13 выиграла абсолютно все международные юниорские турниры — два этапа Гран-при, финал серии, чемпионат мира, завоевав вместе с этим серебро взрослого ЧР.

Слайд 5

Но главный турнир Липницкой — Олимпиада-2014, где фигуристка стала чемпионкой в командном турнире. Она была в числе тех, кого поздравил с победой лично президент России. Путин и Липницкая тепло обнялись — это было одно из самых трогательных видео российской Олимпиады.

Слайд 7

В личных соревнованиях все было не так гладко — Юлия оказалась только пятой. Также в тот сезон ученица Тутберидзе стала чемпионкой Европы и вице-чемпионкой мира. Дальше начались ссоры с тренером и проблемы со здоровьем. Липницкая пыталась реанимировать карьеру в Сочи у Алексея Урманова , но выйти на прежний уровень у фигуристки не получилось. Юлия завершила карьеру в 19 лет. После этого Липницкая каталась в шоу, проводила мастер-классы по всему миру и обзавелась семьей.